Думай о хорошем, позвони инопланетянам!

Тимофей ГОЛОВАШКИН

«Мы не одни во Вселенной», утверждают оптимисты и очень обижаются на братьев по разуму, что они, как дураки, молчат и молчат и только оставляют какие-то не шибко внятные следы на поверхности Земли. «Человек – продукт единичный», – спешат возразить скептики, указывая на молчание в космосе и разбивая контраргументами все идеи насчет следов. И пока кипят жаркие споры вокруг инопланетного разума, прагматики делают деньги. Или пытаются оплатить свой интерес к проблеме за счет других.

Есть в американском штате Флорида частная организация Deep Space Communications Networks (DSCN), которая решила уяснить для себя, пользуется ли на рынке спросом сама возможность отправить сигнал в космическое пространство инопланетным «братьям». Для этого сотрудники организации вытащили на аукцион предложение «Позвони инопланетянам».

Каждый желающий, до того желающий, что готов своими кровными долларами за это заплатить, может получить возможность отправить прямиком в открытый космос специальным способом оцифрованное послание. Оно может содержать текст, статичное изображение или даже видео. Посредник между думающими существами во Вселенной – антенна-тарелка диаметром 5 м, штука, похожая на передатчик, который используют радиолюбители.

Тому, кто победил в честной аукционной борьбе, инициаторы предложения обещают выслать по электронной почте уведомление, в котором будет содержаться информация о дате отправки сигнала, частоте, на которой он будет отправлен, и точных координатах передачи данных. Сама передача, по уверениям сотрудников DSCN, займет не более 15 минут.&nbsp

Итак, аукцион начался, и завершится он в воскресенье. Однако уже ясно, что борьба за право высказать инопланетянам все, что о них думаешь, развернулась не на шутку. Пока максимальная ставка достигла отметки $255 за один сеанс односторонней связи.

Да, связь будет односторонняя, поскольку никто не обещает, что «зеленые человечки» или еще какие «андроиды» получат ваш сигнал. И уж тем более всем ясно, что вероятность ответа крайне мала. Тем не менее, в DSCN смотрят на вещи с оптимизмом и, в случае успеха, готовы осчастливить измученных одиночеством землян еще целым рядом предложений…

25.02.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>