Земляне смогут звонить инопланетянам

Константин ДМИТРИЕВ

Технический прогресс не останавливается ни на минуту. И каждая его минута стоит около $4. В Калифорнии начала функционировать первая в мире линия межзвездной телефонной связи, так что теперь голоса землян будут раздаваться практически во всех уголках нашей необъятной Вселенной.

Связаться с «братьями по разуму» отныне не составляет никаких проблем. Телефонный звонок по специальному межгалактическому номеру поступает на передатчик, а потом — на параболическую радиоантенну диаметром в 3,5 м, которая ретранслирует сигнал в космос. Плата за разговор идет на покрытие расходов по разработке, эксплуатации и обслуживанию системы межзвездного телефона. В общем, ловкость рук, и никакого обмана, а вы что подумали? Создатели «Межгалактической системы связи» отмечают, что она полностью удовлетворяет требованиям Федеральной комиссии связи США и использует строго выделенный радиочастотный диапазон.

Кстати, этот самый диапазон выбран не случайно. «Система работает в том участке спектра радиочастот, который наверняка прослушивается внеземными цивилизациями, если таковые существуют. Сигнал можно слышать в окрестностях примерно 400 млрд звезд». В общем, у какой-нибудь домохозяйки, которая решит по телефону рассказать инопланетной подружке о последних перипетиях семейных отношений, есть все шансы услышать на другом конце трубки понимающую абракадабру (шипение, сопение).

Надо сказать, что масштабные проекты вроде межзвездной телефонии пользуются в США большим спросом. Так, несколько лет назад здесь широко рекламировалось спасение Земли с помощью йогов. Его вдохновители утверждали, что, собрав всего-то несколько миллионов долларов, тибетские йоги смогут подняться в воздух на несколько метров и коллективной медитацией остановят войны и прочие напасти на нашей маленькой планете. Говорят, смета был превышена в несколько раз. Конечно, жизнь человечества стоит таких денег, правда, о спасительном полете как-то не слышно.&nbsp

Кстати, в Америке идея дозвониться до инопланетян весьма популярна. Пару недель назад во Флориде начала работать почти аналогичная сеть. Так, пожалуй, и до конкурентной борьбы дойдет! В общем, в очередной раз выясняется, что делать деньги из воздуха или, например, из вакуума легко, приятно, а главное, выгодно.

09.03.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>