6607-0b97a0

12 ноября зонд с «Розетты» сядет на комету 67P/Чурюмова-Герсименко (2 фото)

12 ноября космический аппарат «Розетта» должен опустить зонд на комету 67P/Чурюмова-Герсименко. За первой в истории космонавтики попыткой посадки земного аппарата на поверхность кометы можно будет наблюдать в ходе онлайн-трансляции.

Площадка, выбранная для посадки спускаемого модуля, еще совсем недавно называлась просто «J». Однако это слишком безликое название, мало подходящее одному из самых важных событий в истории освоения космоса. Поэтому был проведен открытый конкурс на лучшее имя для посадочной площадки. В нем приняли участие тысячи людей из 135 стран мира, предложивших свои варианты.

Победителем стало слово «Агилкиа» (Agilkia) – так называется остров на реке Нил в Египте. Дело в том, что основной космический аппарат получил свое имя от древнеегипетского Розеттского камня, а спускаемый модуль «Филы» назван в честь египетского острова, где был найден обелиск с древними иероглифами, которые и помогли расшифровать надписи на Розеттском камне.

К настоящему времени космический аппарат «Розетта» уже сделал удовлетворительные снимки затемненной южной стороны кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Ось вращения ядра небесного тела расположена неперпендикулярно плоскости его орбиты, поэтому эта часть не освещается солнечным светом, оставаясь в тени. Такая полярная ночь на южной стороне кометы 67PЧурюмова-Герсименко продлится до мая 2015 года. Миссия «Розетты» позволяет получить данные, не дожидаясь окончания «темного периода».

Согласно расчетам, 12 ноября 2014 года «Розетта» выполнит маневр по переходу на траекторию, с которой произойдет отделение спускаемого аппарата. В 11:35 по московскому времени, на расстоянии приблизительно 22,5 километра от центра ядра кометы, модуль «Филы» отделится от «Розетты», и примерно через семь часов состоится его посадка.

Масса спускаемого аппарата достигает 100 килограммов; полезная нагрузка — 26,7 килограмма. Основу его аналитической лаборатории составляют пиролизеры, газовый хроматограф и масс-спектрометр – десять научных приборов в общей сложности. Модуль подойдет к комете на скорости 1 м/с, закрепившись на ее поверхности с помощью гарпунов и ледяных буравов. Первоначально аппарат будет работать на заранее запасенной энергии аккумуляторов; в дальнейшем они будут заряжаться от солнечных батарей.

Посмотреть прямую трансляцию этого исторического события можно на сайте rosetta.esa.int. Ожидается, что онлайн-трансляция начнется в 5 утра по московскому времени — за несколько часов до отделения модуля «Филы» от «Розетты».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>