В Швейцарии появился автомобиль пришельцев!

Швейцарцы изобрели автомобиль, обладающий «повышенной» чувствительностью к эмоциям водителя. Внешне эта чудо-машина напоминает транспортное средство пришельцев – серебристый цвет, внушительный размер, необычная компоновка сидений — водитель сидит впереди, в центре, а два пассажирских места располагаются по бокам, сзади.

Идея разработчиков этой новинки состоит в том, чтобы водитель чувствовал себя за рулем максимально комфортно. По задумке разработчиков, автомобиль Rinspeed Senso должен помочь своему владельцу в моменты депрессии или нервного срыва, а именно, измерит его биометрические характеристики, и в случае необходимости сможет положительно влиять на него посредством зрительных образов, цвета, музыки и даже … ароматов.

Действует биометрическая система так. Датчики замеряют пульс водителя, следят за тем, как он ведет автомобиль, и направляют сведения на бортовой компьютер. Тот с помощью специальных программ определяет состояние водителя и посылает различные импульсы его чувствам. Если автомобиль улавливает, что водитель «на взводе», он старается как можно скорее успокоить своего владельца.

Создавать и поддерживать настроение помогает уникальное покрытие внутреннего пространства салона – он обклеен специальной светоизлучающей пленкой, которая способна менять цвет в зависимости от напряжения подаваемого тока: оранжево-желтый цвет – водитель нуждается в стимулировании работоспособности, голубой или фиолетовый – пора его развлечь, зеленый – нужно успокоить. Оптические эффекты усиливаются музыкой, которая хранится в памяти компьютера.&nbsp

Кроме того, в «экстренных случаях» через систему вентиляции в салон поступают специально подобранные ароматы. Ваниль — успокаивает, а аромат цитрусов — бодрит и освежает. Если компьютер определит, что водитель все же начинает дремать, электромоторы, установленные в сидение, разбудят его вибрацией…

С технической точки зрения этот автомобиль также способен удивить любого. В движение новинка приводится при помощи 3,2-литрового двигателя Porsche, который работает не на бензине, а на природном газе. Автомобиль может ускоряться с нуля до ста километров в час за 5,9-секунды, и при этом не загрязнять окружающую среду.

18.03.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>