6424-32e917

Тайна демонов Самарканда

В «Последнем дозоре» Сергей Лукьяненко описывает битву между силами Света и Тьмы. Согласно задумке автора, она происходит на Плато Демонов в Самарканде. Однако многие не подозревают, что это место существует на самом деле и действительно является загадочным.

Самарканд - город древний и мистический. За три тысячи лет побывали в этих краях и Александр Македонский, и Чингисхан, и Тамерлан… В 30 км к югу от города между двумя горными перевалами есть местность, которая по-узбекски называется Шайтан Жига — «Шлем дьявола» или «Плато дьявола». Перевод Лукьяненко не совсем верен.

Хотя — огромные гранитные валуны, раскиданные по долине, действительно напоминают фантастические фигуры демонов. Кто-то узнает в них и лики древних божеств, и черты животных — медведя, тигра, гигантской лягушки, ящера, хищной птицы… А одна из «скульптур» напоминает отрубленную голову великана. Кое-где высятся скопления скал, похожие на замки, лабиринты и застывшие в камне причудливые сцены. Порой кажется, что это воины, окаменевшие во время сражения.

Место выглядит неприветливым. На каменистой почве не растут деревья, только редкий дерн. Зато весной из-под скал выбиваются тысячи родников. Местные жители пасут здесь коз и овец. Однако Плато Дьявола они дружно называют «нехорошим», хотя уже сами не помнят, откуда пошло это название.

Одна из легенд гласит, что когда-то здесь приносили свои жертвы языческие племена . Другая — что в горах произошла схватка богатырей, и небеса сотряслись так, что упали на землю. Горы разрушились и превратились в причудливые обломки… А может, и впрямь это окаменевшие живые существа? Что, если кому-то удастся разбудить древние силы и оживить их?

Впрочем, ученые относятся к подобным версиям скептически. «Скульптуры» вытесали природные стихии — солнце, дождь и ветер, легко разрушающие зернистые каменные породы, считают они.

Фильм «Дневной дозор» породил целую волну желающих попасть в Самарканд, чтобы открыть мистические тайны Плато Демонов. Однако пока туристы могут лишь осмотреть эту достопримечательность. Магические загадки не открываются всем подряд: природа хорошо умеет хранить свои тайны.

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>