Россия: ученые намерены проникнуть в тайны антарктического озера Восток

Российские ученые уверены намерены проникнуть в тайны антарктического озера Восток и отыскать в нем древнейшие формы земной жизни. Об этом рассказал географ и гляциолог, академик РАН Владимир Котляков. Озеро Восток расположено в 4 км подо льдом, его площадь составляет 14000 км2, а глубина — до 800 м. Озеро было обнаружено в 1996 году российскими и британскими полярниками. Вода в озере пресная, но содержание кислорода в ней примерно в 50 раз выше, чем в обычной пресной воде. Не исключено, что озеро Восток может оказаться похожим на подледные водоемы на спутнике Юпитера Европе.

Проникнуть в озеро, находящееся в полной изоляции от внешнего мира под толстым слоем льда, планируется при помощи новой уникальной аппаратуры. Она была разработана Петербургской горной академией специально для этих целей и не причиняет вреда окружающей среде.

Озеро Восток находится подо льдом в течение 500-1000 млн. лет, и в нем имеются все необходимые для жизни факторы. По словам академика Котлякова, несколько лет назад российская географическая группа пробурила скважину в районе озера. «Это была первая в мире скважина, охватывающая почти всю толщу ледникового покрова, она достигла глубины 3623 метра», — отметил ученый. В данном эксперименте также принимали участие специалисты из США и Франции.&nbsp

На глубине 3623 м ученым пришлось прекратить бурение, поскольку до нижней кровли ледника оставалось всего 120 метров и появилась опасность загрязнить озеро.

Аккумулятор Новостей, 13:08 21.02.2005
Источник: compulenta.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>