6391-980072

Каракорум — столица Чингисхана

Могущественный властелин Золотой Орды Чингисхан велел построить достойную его величия столицу. В 1227 году он умер, но приказание его было исполнено: посреди монгольских степей возвели город Каракорум.

Легендарная столица империи Чингисхана лежала в 380 километрах юго-западнее современного Улан-Батора. Монгольские и немецкие ученые проводят там комплексные археологические работы, чтобы заполнить белые пятна в истории древней столицы Монголии, реконструировать ее внешний облик, добыть достоверные сведения об образе жизни населявших ее людей.

На аэрофотоснимках отчетливо видны развалины городских стен, планировка улиц и остатки каменной кладки, по которым можно определить расположение построек. Но настоящих каменных домов в Каракоруме, судя по раскопкам, было совсем немного.

Немногочисленные европейцы, которые побывали в Каракоруме в XIII и XIV веках, записали в своих заметках, что этот город складывался из нескольких изолированных друг от друга кварталов, в которых жили ремесленники, торговцы и посланники со всего света. Как и в русских средневековых городах, люди селились там слободами. Город ошеломлял иностранцев пестротой экзотических нарядов и разнообразием лиц. Там жили люди разных рас и религий. Рядом с христианскими церквами путешественники видели многочисленные мусульманские мечети и буддийские храмы.

Наследники Чингисхана чтили великого завоевателя почти как бога. Через десятки и даже сотни лет они признавали построенную по его приказанию столицу как бы духовным центром всего монгольского народа, воплощением его мощи и жизнестойкости. Сами ханы редко бывали в Каракоруме, они устраивали свои резиденции в других странах — в России, Китае или Персии, но Каракорум все равно оставался символической столицей империи. После смерти Чингисхана его последователи разделились на несколько соперничающих кланов. Клан, засевший в Каракоруме, некоторое время пытался снова объединить все татаро-монгольские племена и группы под своей властью.

Археологам не удалось найти в Каракоруме ни одного захоронения кого-нибудь из ближайших потомков Чингисхана, и это их нисколько не удивило. Места вечного упокоения монголо-татарских ханов намеренно скрывали. Для современников их погребение было окутано непроницаемой завесой таинственности. В хронике «Тайная история Монголии» ничего не говорится о местонахождении могилы самого Чингисхана, и причина такой секретности никак не объясняется. Ученые очень многое узнают о древних народах и цивилизациях, исследуя могилы их правителей и вождей. Кочевники монголо-татары, видимо, не хотели, чтобы кто-то чужой, враждебный мог осквернить гробы их ханов, возможно, они верили, что это навлечет беду на весь народ.

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>