В Сандовском треугольнике останавливается время!

«Караван+Я», Тверь, n23(429), 26.05.2004

Автор: Борис Гуров

Без сомнения, старейший и авторитетнейший тверской маркшейдер наших дней — это Валентина Земляная. Но сегодня Валентина Васильевна рассказывает читателям «Каравана» не о богатствах, таящихся в недрах тверской земли, исхоженной ею вдоль и поперек, а о необъяснимых изменениях привычного хода времени, происходящих на территории Сандовского района Тверской области.

- Сандовский район очень интересен как в историческом, так и в природном плане, — говорит Валентина Васильевна. — Именно здесь проходят границы сразу нескольких древних оледенений. В этих же местах не один раз мирно сходились либо сталкивались в противоборстве народы Востока и Запада. Во времена Орды здесь побывали татары, и на территории района до сих пор сохранились не только татарские названия, но и татарские деревни.

Живут в Сандовском районе потомки и новгородских словен, и племени весь егонская. О польско-литовском владычестве свидетельствуют деньги Речи Посполитой, которые часто выкапывают на своих огородах жители Старого Сандова, а также несколько десятков курганов у деревни Лукино, где шли ожесточенные бои с литовцами.

С этого времени сохранились на территории района остатки старинной земляной крепости, некогда стоявшей на крутом глинистом берегу реки Саванки, и уникальная подземная кузница, где ковали оружие ее защитники.

Советская власть пришла в сандовскую глухомань значительно позже, чем в другие места Тверской области. И здесь, в районе деревни Пожарье, по словам местных жителей, много лет укрывались от красных белогвардейские офицеры. А вот жители деревни Страшино в полном соответствии с названием своего населенного пункта расскажут вам множество легенд о местных привидениях, наверное, интересных тем, кто верит в призраков и домовых.

Но в правдивости не менее фантастических рассказов жителей сандовского села Тухани о фокусах со временем и пространством мне довелось убедиться на собственном опыте.

Местная аномальная зона, или так называемый Сандовский треугольник, находится восточнее районного центра, между селами Тухани, Соболины и Сосновец. Когда мы в ходе своей повседневной работы занялись экологическим исследованием данного района, нам рассказывали, что люди, попав сюда, могут сутками ходить по кругу, блуждая буквально «в трех соснах». Компас и иные приборы в сандовском треугольнике отказывают. К счастью, совсем никто еще здесь не пропадал. Поболтается человек по болотам день-другой и выходит либо в Соболины, либо в Тухани. А еще, по легендам местных жителей, нередко в небе над Туханями появляются чем-то привлеченные в эти места неопознанные летающие объекты.

Как я уже говорила, в ходе своей работы мы должны были обследовать и этот район. И что же: когда вошли в зону, один из наших товарищей обнаружил, что у него остановились часы. Стали сверять, и оказалось, что часы встали одновременно у всех членов экспедиции.

_*- И намного они у вас отстали?*_

- Они не отстали вообще.

_*- ???*_

- Когда мы вышли в Тухани, то спросили время у местных жителей. А посмотрев на свои наручные часы, с удивлением обнаружили, что они преспокойно идут, притом без отставания. На них вновь было то же самое время, что и в Тухани, Сандове, Москве…&nbsp

Позже мы рассказали о необычайном явлении приехавшим в Тухани ребятам геофизикам. Заинтересовавшись, они вышли в зону со своим радиометрическим прибором «Сосна», который измеряет уровень радиации и устанавливает наличие магнитных полей. Но прибор отключился, и они ничего не могли с ним поделать.

_*- Что вы думаете о сандовских фокусах со временем как ученый?*_

- Как геолог могу вам сообщить, что этот участок находится как раз на границе последнего оледенения. Под землей там залегают песчано-гравийные смеси. Часы же останавливаются, видимо, по причине наличия в этих местах магнитной аномалии.

_*- Но каким образом время на часах потом оказывается правильным?*_

- На выходе из магнитной аномалии остановившиеся часы, вероятно, начинают идти очень быстро, гораздо быстрее обычного и как бы наверстывают упущенное. Но потом, через некоторое время, они вновь возвращаются к прежнему, нормальному ритму.

+ + +

Справка

Тухани (Тухань), село, центр одноименного сельского округа Сандовского района, в 14 км к северо-востоку от Сандова, на шоссе Сандово-Весьегонск, 109 хозяйств, 254 жителя (данные 1997 г.).

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>