6381-83614a

Стоунхендж

Четыре тысячи лет назад в Великобритании обитала немногочисленная общность людей, находящаяся на уровне эпохи каменного века.

Пользуясь примитивными орудиями из камня и кости, они едва могли обеспечивать свое существование. Однако эти люди каким-то непостижимым образом сумели создать в Кембрийских горах каменоломни и добывать там огромные каменные глыбы весом до 30 тонн. Мало того, эти глыбы перетаскивались на расстояние в 240 миль в район современного Эймсбери и расставлялись по окружностям с высочайшей точностью. Это сооружение назвали Стоунхендж, что значит «Висящие камни«.

«Стоунхендж был для его строителей таким же непонятным сооружением, как и величайшая из египетских пирамид — пирамида Хеопса, — говорит доктор Джон Киль, научный редактор журнала «Фэйт» — Возведение этих каменных монстров требовало колоссальных физических и материальных затрат. Археологи предлагают нам поверить в то, что древние люди с примитивным уровнем развития почему-то могли вдохновиться идеей выполнения грандиозной задачи совершенно чуждой их повседневным нуждам. Как нас убеждают, аборигены волокли огромные каменные блоки через реки, по лесам и болотам, пользуясь только салазками и катками из древесных стволов, и затем умудрялись выстраивать каменные блоки вкруговую, водружая на них не менее громоздкие камни. Причем все это делалось настолько искусно, что все сооружение стоит незыблемо вот уже четыре тысячи лет’.

Разумеется, в подобные объяснения верят далеко не все… Многие полагают что древние бритты вообще не имели отношения к строительству Стоунхенджа. По их мнению, его воздвигали либо жители Атлантиды, либо мудрые пришельцы из космоса .

Всего каменных кругов, подобных Стоунхенджу, насчитывается на Британских островах несколько сотен. Следовательно, мы должны считать, что все жители этих островов в эпоху каменного века только и занимались возведением грандиозных мегалитов на протяжении, по крайней мере, тысячи лет.
Астрономы и другие ученые уже не одно столетие изучают Стоунхендж. По их заключению, установка каменных блоков рассчитывалась с учетом положения небесных тел и фаз Луны. Таким образом, все сооружение, вероятно, представляет собой гигантский доисторический календарь.

«Те, кто разрабатывал проект Стоунхенджа, — считает доктор Киль, — хорошо знали основы математики и астрономии. Но было ли это возможно для людей в эпоху каменного века? А может быть, эти знания достались им в готовом виде….Или они следовали чьим-то указаниям….И боги, и демоны всех культур всегда имели склонность принуждать людей возводить громадные храмы, гробницы и другие сооружения, подчас весьма загадочные и ставящие в тупик современных ученых….

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>