Из-за чего исчезла цивилизация майя?

С помощью спутника-шпиона специалисты из НАСА обнаружили пять древних городов майя. Археолог Уильям Сатурно заявил, что космические снимки многократно облегчают поиск развалин цивилизации, затерянных в джунглях.

 

На снимках, сделанных спутником, четко видны различия в растительном покрове. Майя строили здания из известняка и с использованием известкового раствора. Когда покинутые строения разлагаются, химические вещества из них проникают в почву, сдерживая рост растений и влияя на их химический состав.

Специалист из НАСА Том Сивер считает, что с помощью этих снимков ученые, наконец, смогут разгадать причины гибели цивилизации майя около 900 г. н.э. Может быть, индейцы покинули свои города после того, как высохли резервуары с водой для сельскохозяйственных работ. К их опустошению, в свою очередь, могла привести вырубка лесов, вызвавшая рост температуры и снижение количества осадков.

Раскрытие тайны гибели древней цивилизации поможет человечеству избежать ошибок прошлого, считает Том Сивер.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>