Телевизионные помехи ослабляют тягу к шоколаду

Доктор Ева Кемпс (Eva Kemps) и её коллеги из университета в Аделаиде (Flinders University) считают, что наблюдение телевизионных помех в течение нескольких секунд может помочь страстным любителям шоколада преодолеть тягу к предмету своего обожания.

По мнению Кемпс, тяга возникает, когда люди вызывают в своём воображении яркие образы желаемой пищи или связанной с нею деятельности.

Предположив, что просмотр беспорядочно мерцающих изображения может влиять на «производство» этих ярких образов, исследователи попросили 48 девушек-добровольцев представить себе шоколад в виде пирога, плиток, пудинга, мороженого, напитков, мусса или пирожного.

Тем временем им предложили в течение восьми секунд смотреть на «чистый» экран компьютера или дисплей с беспорядочно мерцающими чёрно-белыми точками.

При просмотре помех у каждой девушки было зафиксировано ослабление тяги к шоколаду, причём у «шоколадозависимых» желание притуплялось сильнее, чем у простых любителей сладкого.

Кроме того, выяснилось, что подобного эффекта — хотя и не столь заметного, как с помехами — можно добиться путём прослушивания неразборчивой речи на иностранном языке.&nbsp

Кемпс говорит, что эти методы могли бы помочь заядлым курильщикам, людям, страдающим от стресса или ожирения.

Техника эффективна для борьбы почти со всеми видами зависимости, но «не может заменить собой все виды лечения вместе взятые», — отметили учёные.

31.01.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>