Великие открытия и изобретения индейцев Мезоамерики. Часть 2

Текила (Пульке или Октли).

Саму текилу в её сегодняшнем виде индейцы, конечно же, не придумали, но история создания этого алкогольного напитка восходит к VIII веку, когда племя тольтеков научилось делать из агавы пульке — сброженный сок, тягучий и слегка пенистый напиток молочного цвета крепостью от 4 до 6 градусов. Как гласит легенда, индейцы открыли для себя пульке не сами, а с помощью божественного провидения. Молния ударила в агаву и расколола её на две половины и из сердцевины полился нектар. Мексиканские индейцы и знать не знали о том, что в этом растении скрывается «дар богов».

Узнав же, начали применять нектар, как то и положено: сок бродил и превращался в пенящийся напиток. Пульке играл настолько заметную роль в жизни индейцев, что даже бога, пернатого змея Кетцалькоатля, Тецкатлипока напоил этим напитком. А мать пульке, агаву, ацтеки отождествляли с богиней Майяуэль, у которой было 400 грудей.

Долгое время пульке был едва ли ни единственным мексиканским алкогольным напитком, до тех пор, пока испанские конкистадоры не привезли в Новый Свет европейские технологии возгонки спирта. Впервые мескаль — продукт возгонки сладкого сока агавы — был произведен в 1521 году, а отцом текилы история называет дона Педро Санчеса де Тагли, маркиза Альтамира, который в 1600 году основал первую фабрику текилы на гасиенде Cuisillos. Популярность текилы росла очень быстро, и уже в 1608 году местные правители ввели специальный налог на торговлю этим напитком.

В XVIII веке текила стала важным экспортным продуктом, производство которого контролировалось испанским королем. Первым производителем, получившим в 1795 году официальную лицензию на производство текилы, стал Jose Maria Cuervo. Марка «Jose Cuervo» жива и поныне и по праву считается старейшей.

Золотым временем для текилы стало начало XIX века. Завоевав признание американцев, производители текилы начали налаживать экспорт в Европу. Незадолго до этого произошло разделение мескаля и текилы: подобно тому, как настоящее шампанское производят только в провинции Шампань, право называться текилой было закреплено за мескалем, который производится по особой технологии в штате Халиско, в окрестностях города Текила.

Начало нового, XX века, вновь оказалось неспокойным — в 1910 году в Мексике вспыхнула 10-ти летняя революция, вознесшая текилу на роль символа мексиканского освобождения. Последовавшая вслед за этим Великая Депрессия оставила в живых очень немногих производителей текилы и лишь Вторая Мировая война, когда поставки алкоголя из Европы в Америку практически прекратились, снова вернула текиле былую популярность.

Всемирную известность текиле принесли Олимпийские игры в Мехико в 1968 году, и в 1974 году мексиканские производители получили исключительное право на использование названия «текила» в мировом масштабе.

С тех пор популярность текилы — особенно лучших сортов — во всем мире растет день ото дня, а мексиканское правительство строго следит за качеством этого символа страны. Сами же мексиканцы в основном предпочитают более дешевый мескаль, а в горных районах центральной Мексики и до сих пор весьма популярен пульке. После войны появился коктейль Маргарита и первые правительственные стандарты на текилу.
Ваниль.

Ваниль — высушенные после провяливания недозрелые плоды (стручки) тропического вьющегося растения. Род растений семейства орхидных. Наземные или элифитные лианы. Существует около 100 видов ванили, культивируются в основном в тропических странах, но более всего на Мадагаскаре. В России ваниль растет лишь в оранжереях.

У ацтеков ваниль служила пряностью задолго до завоевания их территории испанцами. Ванилью они платили дань испанцам, которые и привезли её в Европу в начале XVI в.

В свежих плодах растения содержится глюкованилин, обладающий специфическим ароматом. Чтобы ваниль не высыхала и не теряла запаха, ее рекомендуется держать в закрытой стеклянной посуде. Вкус ванили пряный, горьковатый, приятный. Из все известных пряностей ваниль наиболее популярна. Ваниль добавляют в различные сладкие блюда (кремы, мороженое, кисели, сырники, в качестве ароматической добавки при изготовлении шоколада и различных видов конфет, и др.), и мучные изделия (бисквит, заготовки для тортов и др.). Используется в производстве ликеров. Употреблять ваниль следует в пропорциях, указанных в рецепте, так как излишнее количество придает блюду горечь.

Бобы ванили служат источником для получения эфирного масла, которое также применяется, как ваниль. В медицине ваниль и эфирное масло ванили используется для ароматизации лекарств. В продажу поступает и порошок «ванилин» (белое кристаллическое вещество, получаемое синтетически), а также смесь ванилина с сахарной пудрой, так называемый ванильный сахар, которые употребляются так же, как ваниль.

Источник: http://www.inomir.ru/

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>