Артефакт из Кандалакши

Два года назад мне передали серый металлический обломок необычайно тяжелый для своих компактных размеров. Человек, который его принес, утверждал, что привез образец в 1991 году из экспедиции на Кандалакшу, где, якобы, наблюдалась катастрофа неизвестного летательного аппарата. Первоначально обломок имел более внушительные размеры и весил около 10 кг., но затем был распилен на части и отослан в различные исследовательские и уфологические группы на анализ. По словам исследователя, материалом обломка был вольфрам с необычайно высокой плотностью. Однако, предварительные замеры показали, что материал наоборот имеет более низкую плотность — 17,5 г/см3 (у вольфрама — 19,3 г/см3).

26 января 2001 года я сделал анализ представленного образца в лаборатории Пермского государственного политехнического университета. В результате, материал образца на 99,9% оказался состоящим из вольфрама. К. т. н. В. Б. Гаврилов (металловед, преподаватель), выполнявший анализ, пришел к выводу, что образец мог представлять собой часть большого кольца, техническое назначение которого он затруднился объяснить. Я также договорился о встрече с академиком РАЕН В. М. Клейнером, ведущим пермским металловедом, думаю, он сможет объяснить предназначение подобной конструкции и возможное практическое использование.

Необходимо выяснить, где может использоваться вольфрам такой чистоты и в виде подобной структуры (кольцо). Возможно, он имеет отношение к ракетной технике и является частью одной из ступеней. Иначе довольно сложно объяснить появление данного, вполне технологического, изделия в отдаленном районе Кольского полуострова.

Николай Субботин

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>