В древности туберкулез истребил проказу в Европе

Британские ученые из Университетского колледжа в Лондоне (University College London) выдвинули гипотезу, объясняющую почти полное исчезновение проказы в Европе, сообщает BBC News. Исследовав человеческие останки, датируемые 1 веком нашей эры, они предположили, что более агрессивный возбудитель туберкулеза мог попросту истребить возбудителя проказы. Эта гипотеза ставит под сомнение принятую в настоящее время теорию перекрестного иммунитета.

Бактерии, вызывающие туберкулез и проказу, относятся к одному роду Micobacteria. По теории перекрестного иммунитета, заболевание одной из этих болезней предохраняет от заражения другой. Однако исследование останков, найденных в запечатанной пещере в Израиле, показало, что человек страдал обоими болезнями одновременно, что опровергает теорию перекрестного иммунитета.

По словам авторов гипотезы, докторов Хелен Доноуг (Helen Donoghue) и Марка Шпигельмана (Mark Spigelman), если человек заразится одновременно и проказой, и туберкулезом, то он умрет от последнего раньше, чем его организм разрушит проказа. Этим, по их мнению, объясняется спад заболеваемости проказой в Европе в те времена.

Доктор Диана Локвуд (Dianna Lockwood) — лепролог из Лондонского института гигиены и тропических болезней (London School of Hygiene and Tropical Medicine) — находит данные исследования весьма интересными и согласна с тем, что человек, больной проказой и туберкулезом, скорее умрет от туберкулеза. В то же время, она отмечает, что данная гипотеза не объясняет, почему в таких странах, как, например, Индия и Эфиопия, заболеваемость и проказой, и туберкулезом относительно высока.&nbsp

09.02.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>