Мутация генов мозга определяет, почему одни люди пьянеют быстрее других

Последние исследования американских ученых свидетельствуют о том, что переносимость спирта напрямую зависит от мутации генов головного мозга. К таким выводам пришли сотрудники Лос-Анджелесского университета после того, как провели серию экспериментов на мышах.

Доклад американских ученых был опубликован в электронной версии журнала Nature Neuroscience. Исследователи надеются, что результаты опытов можно перенести на людей.

Давно известно, что пьяный человек, в частности, перестает координировать свои действия, и у него случаются провалы в памяти. Однако до сих пор исследователи были не в состоянии объяснить, как алкоголь воздействует на мозг. Опыты американских ученых впервые позволяют понять, почему одни люди пьянеют быстрее других.

Мутация меняет характеристики рецепторов головного мозга, делая их более уязвимыми для алкоголя. В результате серые клетки людей, пораженных мутацией, оказываются не в состоянии «общаться» между собой.

Ученые не сомневаются, что им удастся использовать результаты своих исследований для создания новых более совершенных лекарств, которые будут в состоянии не только излечить алкоголизм, но и избавиться от его ужасных последствий. Если надежды экспертов подтвердятся, то, может, совсем скоро люди смогут излечиться от недуга, от которого страдают не одно тысячелетие. Об этом сообщает YTPO.Ru.&nbsp

09.02.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>