На дне

В феврале сервис Гугл Ocean расположил в Сети сенсационную фотографию, сделанную в Атлантике. На ней видна подводная прямоугольная структура с пересекающимися линиями, схожая на город с улицами. Таинственный объект размещен в районе Канарских островов. Четкие координаты — 31 градус 15 минут 15,53 секунды северной широты, 24 градуса 15 минут 15,30 секунды западной долготы. Неуж-то Атлантида найдена?!

Правда, представители компании Гугл сразу поторопились остудить жаркие головы, заявив, что полосы на снимке появились в связи с работой сонаров. Все же президент Русского общества по исследованию заморочек Атлантиды Александр Воронин уверен, что район необыкновенной находки заслуживает самого пристального внимания.

Плита поехала

Место, где нашли прямоугольную структуру, относится к так именуемому Азоро-Гибралтарскому району. Рядом проходит Срединно-Атлантический хребет, как будто прорезавший океан в центре. Атлантологи убеждены, что таковой рубец мог появиться в итоге перемещений восточных и западных континентальных тектонических плит. «Литосфера Земли состоит из отдельных передвигающихся плит, — объясняет Александр Воронин. — Там, где они сталкиваются, более узкая и глубоко погруженная океанская плита ломается и «ныряет» под континентальную, унося в глубины на собственной «спине» острова. Конкретно такая картина наблюдается на данный момент в Тихом океане, дно которого со сравнимо большой скоростью (около 5 см в год!) пододвигается под край Евразийского материка — под Камчатку, Курильскую и Японскую островные дуги».

К чему мы это рассказываем? Дело в том, что ученые регистрируют в районе Азор и Гибралтара разные землетрясения, аномальное магнитное поле и высшую плотность термического потока из недр планетки. Способы глубинного сейсмического профилирования позволили найти признаки частичного продвижения Африканской плиты под Иберийскую микроплиту, являющуюся частью Евразийской. В итоге этого, убеждены русские исследователи, некогда и погибла Атлантида.

Академик РАЕН Александр Городницкий считает: «Атлантида находилась в районе подводного архипелага Подкова, куда входят подводные горы Ампер и Жозефин. Это напротив Гибралтарского пролива, где располагал королевство атлантов древнегреческий философ Платон».

Острова невезения

Исследования, проведенные еще в 1970-80-х годах Институтом океанологии РАН им. П. П. Ширшова, обосновывают, что подводные горы Ампер и Жозефин были когда-то островами. И весь подводный хребет Хосшу, в состав которого они входят, тоже, может быть, когда-то находился на поверхности. На бессчетных подводных фотоснимках запечатлены очевидно рукотворные стенки, ступени, следы кладки и своды каких-либо каменных структур. Исследование эталона базальта из-под воды показало, что образование породы происходило на суше около 12 тыщ годов назад. Александр Городницкий уверен, что 12 тыщ годов назад весь этот архипелаг находился на поверхности и простирался от Азорских островов до Гибралтара.

А еще ранее, в конце 1960-х годов, подводные исследователи отыскали затонувший участок суши, по площади примерно равный Португалии и схожий на нее собственной практически прямоугольной формой. Он тоже размещен в зоне разлома повдоль Срединно-Атлантического хребта. Таким макаром, Азорский, Канарский архипелаги и полуостров Мадейра могут быть остатками некогда большой местности, погрузившейся в океан. Южноамериканский археолог и геолог Кристиан О’Брайен докладывает, что Азорский архипелаг когда-то представлял собой островной массив, равный по величине Испании. На нем имелись горы, которые подымалиь на 3655 метров над уровнем моря, также старая речная система. Реки стекали по южным склонам и собирались в большой равнине. Одно из русел реки тянулось на 288 км! На юго-востоке простиралась так именуемая Большая Равнина, похожая с описанием Платона, площадью около 9065 км.

Канарские острова, как демонстрируют исследования, входят в состав другого подводного хребта, и все семь островов этого архипелага вначале представляли собой единую местность. «Мост», соединяющий Канарские острова, найден на маленький глубине после 2-ой мировой войны. Горный хребет, начинающийся от Марокко, простирается в сторону Атлантического океана и там резко обрывается.

В 1971 году в зоне тектонического разлома Вима (к юго-западу от Канарских островов) ученые из института Майами нашли известняки с вкраплением гранита. Отысканный материал известен под заглавием «материковая порода», потому что является куском суши, к которой когда-то и относился. Дополнительные исследования подтвердили, что эти известняки появились в процессе рекристаллизации из содержащего магний известнякового шпата на открытом воздухе. Известняки были взяты с верхушки остаточного континентального блока, сохранившегося, по-видимому, после того, как Атлантида ушла в океан.

Многие экспедиции поднимали со дна Атлантики ископаемые остатки пресноводных диатомовых водных растений. Их возраст около 17 тыщ лет. Палеоботаники обрисовали более шестидесяти видов таких водных растений, поднятых с глубины 2400 метров в 578 милях от западного берега Африки с местности, известной как возвышенность Сьерра-Леоне. Более того, они все обнаружены под слоем морских осадочных пород и вулканических обломков, образовавшихся в последние 10 тыщ лет. Такое обилие пресноводных организмов указывает, что они процветали в течение долгого периода на широкой местности. Их богатство обосновывает, что на этом материке среди Атлантики существовали пресноводные озера.

Умопомрачительно, но память о некогда существовавшей суше сохранили… животные. Тысячелетия птицы летят по одному маршруту. Мощнейший эволюционный инстинкт ведет их к тому месту, где они могли бы тормознуть и передохнуть. К примеру, некие виды птиц, обитающих в Норвегии, в особенности ястребы и орлы, залетая далековато в океан, длительно кружат над определенным местом, потом падают от истощения и утопают.

По неким наблюдениям, приблизительно каждые четыре года сотки тыщ европейских леммингов отправляются из ареала обитания к Атлантическому океану, где утопают. Броско, что эти мыши не обожают воды и длительно мечутся, до того как ринуться в нее. Если на их пути попадаются озеро либо река, они ныряют в воду исключительно в случае суровой угрозы, и даже тогда плавают около берега. Что значит их массовая миграция в океан?

Африканский след

По воззрению Александра Воронина, Атлантида была системой огромных архипелагов, протянувшейся от Гренландии и Ирландии прямо до экватора. «Мы сделали попытку реконструировать географическое положение Атлантиды и ее бессчетных колоний, — гласит исследователь. — Так, была в первый раз выдвинута концепция «множественности земель-атлантид», разбросанных в давнешние времена чуть не по всей планетке. Многие такие «земли-атлантиды» располагались на островах, континентальных шельфах Америки, Африки и Евразии».

Вобщем, эта же концепция подразумевает существование некоего центрального королевства атлантов, которое, как уверен Александр Воронин, находилось конкретно в Азоро-Гибралтарском районе. А поэтому предполагаемая находка у берегов Марокко отлично вписывается в догадку. К тому же еще есть много фактов, заставляющих исследователей задуматься. Так, к примеру, на марокканском побережье, аккурат напротив Канарских островов, есть город Агадир, напоминающий своим заглавием старый Гадир (Кадис) в Испании. Гадир, как считается, находился во владении царя Эвмела, 1-го из правителей Атлантиды. Согласно логике старых город Агадир — это «не Гадир» (греческая приставка «а» значит «не»), но имеющий какое-то потаенное, сакральное отношение к испанскому побратиму, и выходит, что такая связь найдена. Меж иным, еще посреди 1920-х годов в местности Тарудант (60 км восточнее Агадира) отыскали следы бронзовой культуры, также пирамиду и гигантские стенки. Правда, эти исследования продолжения не получили.

«Вероятнее всего мегалиты Агадира, также еще 2-ух городов — Ликса и Мзора принадлежат к одной культуре — культуре атлантов, — считает Александр Воронин. — История Ликса вообщем таинственна, она пропадает во темноте времени. Римляне называли его «Нескончаемым городом», «Городом Богов» и считали, что конкретно там погребен Геракл. Построили этот город неизвестные солнцепоклонники. Мегалитические постройки верно сориентированы по солнцу. Кто бы они ни были, творцы Ликса являлись качественными строителями, астрологами, учеными, за которыми стояла многолетняя традиция закладки и сооружения величавых каменных комплексов. К тому же в Ликсе есть дольмены, которые не строили ни карфагеняне, ни римляне».

Ах так описывал Тур Хейердал дошедшие до наших дней величавые постройки Ликса: «Камешки различной величины и формы кропотливо обтесаны, имеют вертикальные и горизонтальные грани и строго прямые углы; они с ювелирной точностью пригнаны друг к другу, как будто кубики некоторой раскладной картинки-пазла, и даже в тех случаях, когда эти блоки имеют некорректную форму и много — 10 либо даже двенадцать — углов, они с ювелирной точностью совпадают один с другим. Эту уникальную, нигде в мире более не встречающуюся технику я считаю собственного рода личным клеймом ее изобретателей».

Со стороны океана впечатляющие каменные блоки смотрятся таинственно и загадочно. На 1-ый взор они похожи на большие глыбы, отколовшиеся кусочки прибрежных скал. Но при ближнем рассмотрении можно рассмотреть страшенных размеров монолиты, сложенные в основании океанского мола. Броско, что в скальной породе вырублены борозды либо колеи, идущие параллельно друг дружке. Так именуемый рельсовый путь уходит прямо в воды Атлантического океана. Вточности такие же борозды, либо врезанные в камень «рельсы», есть на Мальте.

Но Агадир — это не только лишь заглавие городка, имя собственное. Так в Марокко принято именовать также укрепленные жилья. В стране есть целый район агадиров. Может быть, в древние времена они-то и являлись форпостами атлантов, прибывших сюда с затопленной родины. И как знать, вдруг конкретно тут они хранили секреты, технологии и реликвии когда-то величавой и могучей Атлантиды?

Степан Кривошеев

————-

Представления

Будем находить

Геннадий Матишов, председатель Южного научного центра РАН:

- Ученые убеждены: Атлантида могла находиться только там, где были вулканические образования. В ближайшее время многие пробуют найти Атлантиду. При этом, что самое увлекательное, отыскивают там, где тепло. Еще ни одна экспедиция не пробовала отыскать следы атлантов в Норвежском море. Там холодно и айсберги, но на деньке тоже много подводных объектов, образовавшихся в итоге тектонических процессов.

Николай Субботин, директор Российской уфологической исследовательской станции RUFORS:

- Погибшая цивилизация, если она была, непременно вела активные дела с другими странами. Вот это воздействие и необходимо находить. Необходимо провести суровый анализ сохранившихся исторических и этнографических данных, изучить языковые диалекты с тем, чтоб найти центральную ветвь. На базе этого можно выявить привнесенные диалекты, определив примерные зоны появления «чужих», не характерных для данной области языков. Культура Атлантиды должна была бросить такие следы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>