Тайна строительства пирамиды Хеопса раскрыта?

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Воздушные змеи и вторженцы

Секрет старых строителей уже 5-ое тысячелетие не дает покоя. Даже с грузовиками, кранами и гидравлическими подъемниками XXI века было бы не просто сконструировать «Чудо света» — конструкцию высотой 147 метров из деталей весом от 2,5 до 15 тонн. А что имелось под руками в XXVI веке до нашей эпохи? Палки да веревки. Но пирамида стоит.

Подданные фараона Хуфу (по-гречески — Хеопса) все-же исхитрились. И тем загадали загадку следующим поколениям.

 

Первую попытку разобраться предпринял греческий историк Геродот, посетивший Египет в 450 году до нашей эпохи. Он представил, что рабы поднимали блоки с помощью некоторых древесных машин — с одной ступени на другую. Но что это были за машины, не объяснил.

В наше время разгадывание загадки строительства стало собственного рода умственным соревнованием. Гипотез много — одна оригинальнее другой. К примеру, одни считают, что блоки поднимали при помощи воздушных змеев. Другие убеждают, что их катали, оббивая досками так, чтоб блок преобразовывался в колесо. Кто-то обосновывает, что наверх затаскивали раствор ведрами. На месте в древесную опалубку отливали блоки из старого бетона, состоящего из пальмовой золы, молотого песчаника и особенной соды, приобретенной из воды Нила. Французский химик Жозеф Давидовиц божился, что отыскал даже человечий волос, расковыряв один из блоков. Ему не поверили.

И, конечно, много тех, кто подозревает инопланетян, — обучили либо принудили. Но посодействовали, подогнав свою антигравитационную технику.

Ввысь по наклонной плоскости

В самом Египте придерживаются более обычный версии: дескать, поначалу строили насыпь — наклонную плоскость — и по ней волоком втаскивали многотонные элементы. Есть, правда, одна неувязка: наклон насыпи должен быть менее 7 — 8 процентов, по другому блок просто не втащить. Очень тяжело. Означает, ее протяженность составляла бы около 2-ух км. Что маловероятно — на строительство насыпи ушло бы больше материала и сил, чем на саму пирамиду. Можно было сберечь, навивая спиральный пандус снаружи по мере возвышения конструкции. Но без надежного крепления он бы упал под своим весом. А никаких следов креплений не найдено. Вот эти противоречия и разрешил Жан-Пьер Уден.

Волшебство света строили изнутри

Восемь лет конструктор задумывался, в чем была египетская хитрость. И сообразил: пандус сооружали не снаружи, а снутри пирамиды.

- Это был собственного рода тоннель, который спиралью тянулся до самого верха по граням пирамиды и имел просветы с площадками на ее углах для того, чтоб поворачивать блоки и вытаскивать их наружу, — гласит Жан-Пьер.

Вобщем, и от внешней насыпи не отрешались. Но ее, по расчетам конструктора, использовали для возведения конструкции до высоты 43 метров. Это 70 процентов всей пирамиды по весу. Дальше блоки втаскивали по внутреннему спиральному пандусу. Его уклон составлял «удобные» 7 процентов: блоки могли двигать 8 — 10 человек. Как это происходило, Уден представил на анимированной компьютерной модели, которую на деньках показал в Париже коллегам-ученым.

- Теория Жан-Пьера не только лишь увлекательна, она поочередна и революционна. Французский конструктор воспринимает строителей тех пор совсем серьезно, он лицезреет в их величавых мастеров и реальных инженеров, что наверное так и было, так как они смогли сделать всего за 20 лет уникальное сооружение весом в несколько миллионов тонн, — произнес прошлый директор Германского института археологии в Каире египтолог Райнер Стадельманн.

До высоты в 43 метра к пирамиде вела наклонная плоскость.

Гравитационные аномалии

- Практически 20 лет в архивах французского Центра аэрокосмических исследовательских работ пылились результаты проведенных в 1986 году тестов по обнаружению микрогравитационных аномалий пирамиды Хеопса, — гласит Уден. — Они свидетельствовали о пустотах снутри, которые облегали сооружение по спирали. Тогда разъяснений этому не отыскали. Но на данный момент я сравнил размещение спирали с предполагаемым пандусом — совпадают. Не исключено, что он (пандус) до сего времени сохранился снутри на расстоянии 2-3 метров от стенок. Нужно уверить египтян испытать до него добраться, хотя бы просверлив одну из граней пирамиды.

СПРАВКА «КП»

Великан весом 6 400 000 тонн

Сейчас пирамида обветрилась и осыпалась — ее высота уже не 147 метров, а 137,2. Длина стороны — 230 метров.

Объем пирамиды примерно 2 521 000 кубических метров. Площадь основания — 53 000 квадратных метров. Вес 6 400 000 тонн.

Конструкция сложена из 2,3 миллиона каменных кубов. Средний их вес — 2,5 тонны. Но есть и поболее большие блоки — по 15 тонн.

Пирамида была построена в XXVI веке до нашей эпохи фараоном Хуфу (2590 — 2568 до н. э.), по-гречески его имя звучало как Хеопс. Она — одно из 7 чудес света, единственное, дошедшее до нас.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Величавая еврейская пирамида

Не так давно в Египте был найден учебник, специально изданный для каирской интернациональной школы, в каком написано, что «пирамиды являются плодом томного труда евреев». Другими словами тех, кого египтяне в свое время поработили. Обиделись и те и другие.

Захи Хавас, генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта, обратился с официальным иском в прокуратуру, подчеркивая, что «пирамиды были построены египтянами. Все другое — ересь, более того: оскорбление, нанесенное стране». Хавас в Египте — пользующаяся популярностью фигура: он расшифровал надписи с именами всех участников строительства пирамид. И официально заверил, что «среди их нет ни 1-го с еврейским именем».

- Учебник содержит очень тяжелейшую ошибку, — отреагировал израильский археолог Амитахи МАЗАР. — Евреи появились в Египте только через 700 лет после того, как пирамиды были построены.

И все таки дело здесь, наверняка, не только лишь в исторической справедливости. Похоже, евреев унизило «направление» на самую томную рабскую работу. А египтян обидела перспектива переименования пирамиды в еврейскую и очевидная недооценка их возможностей, дескать, самим выстроить пирамиду разума не хватило.

В конечном итоге скандальный учебник из школьной программки изъяли, а директор школы, который по нему учил, на публике извинился.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>