Атлантида будет найдена в течение 10 лет

Его «Диалоги» — «Тимей» и «Критий» — по сегодняшним меркам это две тоненькие брошюрки, содержание которых просто бы уместилось, к примеру, на страничках этого номера «Комсомольской правды». Но, после того как Платон упомянул в их о некотором супергосударстве Атлантида, на данную тему, как подсчитали в конце XX века французские филологи, написано уже более 250 тыщ статей. На данный момент уже можно представить, что эта цифра перевалила за 300 тыщ.

От Платона про Атлантиду понятно малость. Это правительство размещалось на полуострове либо группе островов, приметно опережало по развитию всех соседей. Философ отметил, что ее обитатели хоть и не очень охотно гнули спину на полях, но собирали по два урожая в год. Воинственные атланты повсевременно нападали на соседей. В конце концов, грекам, хоть они очевидно и были слабее, это надоело, и они направились вести войну в Атлантиду. «Но в денек схватки произошли землетрясение и потоп. Афинское войско провалилось под землю, а Атлантида ушла под воду». Происходили эти действия приблизительно 9000 лет до н. э.

Платон типо вызнал об Атлантиде от собственного деда Солона, который путешествовал в Египет и сошелся там с местными жрецами — знатоками старых загадок. Они-то и поведали ему историю Атлантиды. По их словам, она находилась кое-где в Атлантике — к западу от Гибралтарского пролива.

Платон был не одинок

Кроме этого философа, описавшего Атлантиду в 360 — 370 гг. до н. э., о ней упоминали и другие древнейшие писатели. К примеру, веком ранее узнаваемый историк Геродот написал: «У соленого озера стоит гора Атлас. Узенькая и высочайшая так, что ее верхушка круглый год закутана тучами. От нее получили заглавие и местные обитатели, которых именуют атлантами». Но скептики молвят, что к платоновской Атлантиде эти люди дела не имеют. Атласские горы стоят в Африке и на данный момент, а описанные люди — праотцы ливийцев. Ну и никакой суперцивилизации они в древности не делали.

Другой древнегреческий философ Феопомп, живший, как и Платон, в IV веке, описывал некоторый огромный полуостров — правительство со многими городками. В один прекрасный момент они выслали через океан войско в 10 миллионов человек, чтобы покорить Гиперборею. Но, когда завоеватели узрели, как живут гиперборейцы, они сочли их злосчастными и возвратились домой за океан». Правда, Гиперборея — тоже сказочное правительство, ну и заглавие Атлантида Феопомп не упоминал.

Это главные литературные источники, где можно почерпнуть сведения о сказочном государстве. Были и другие создатели, но они все творили еще позднее и можно считать, что воспользовались трудами древнегреческой троицы.

Где она находится

Ни Платон, ни его собратья по перу так и не указали четких координат знаменитой страны. По воззрению председателя Российского общества по исследованию заморочек Антлантиды Александра ВОРОНИНА, более многообещающими районами для поисков являются районы Багамских островов, Кубы, Крита, Санторина, Сан-Паулу, устье Гибралтара, побережье Испании и Ирландии.

Разброс велик — от Евразии до Южной Америки, от Северной Африки до Северной Европы. Но это как раз и согласуется с современной «атлантической теорией», к которой, правда, традиционная наука относится с предубеждением. Атлантологи считают, что сказочное правительство размещалось на огромном полуострове, который находился в Атлантике. Обитатели его были настолько продвинуты технологически, что расслабленно плавали и в Америку, и в Африку, и в Европу. Колонии их были разбросаны чуть не по всему земному шару. А потому у многих народов можно повстречать легенду о некотором государстве, которое пропало из-за природных катаклизмов.

Находить нужно золото и мрамор

Единственный метод обосновать, что Атлантида была, — отыскать ее. Но за 10 тыщ лет с момента катастрофы на деньке морском от нее осталось бы малость.

- Если атланты и использовали железо, то никаких следов от него

в морской воде уже издавна не осталось, — утверждает Алексей ЗАВАРОВ, директор лаборатории полимерных материалов НИИ машиностроения. — Соленая вода — очень брутальная среда. Шанс сохраниться до наших дней есть только у золота. Но вряд ли атланты строили золотые скульптуры высотой в 10-ки метров. Более мелкие предметы разыскать на деньке нереально. Другой вопрос: из чего строили свои дома туземцы Атлантиды? Если из гранита, базальта и ракушечника — строй материалов древнего мира, то они все уже перевоплотился в песок. За 10 тыщ лет ничего не остается и от древесных построек, и от сооруженных из глиняных обожженных кирпичей. Могли сохраниться только постройки из мрамора.

А она утонула?

Есть огромное количество исследователей, утверждающих, что не было никакого катаклизма планетарного масштаба. И Атлантида расслабленно просуществовала до наших дней. Точнее, район, где она находилась. Есть версии, что она размещалась в Африке, в Малой Азии, на Английских островах, в Сибири, Америке и даже в Антарктиде. Дескать, было это 1-ое правительство на планетке. Расслабленно было, покоряло близлежащих варваров. А позже те же самые варвары убили его, как и в случае с Римской империей. А позже, снова же по римской аналогии, наступила эра упадка и бескультурья. И все сведения об Атлантиде забылись, остались только легенды и легенды. Приверженцы традиционной истории считают эту версию абсурдной, но атлантологам она нравится.

А почему бы и нет? 300 годов назад никто не подозревал, каким продвинутым государством был Старый Египет. Ну и Трою считали сказочным городом.

Ровная РЕЧЬ

Нужно подождать лет 10

Александр ВОРОНИН, председатель Российского общества по исследованию заморочек Атлантиды:

- Бессчетные артефакты, отысканные во всех уголках земного шара, наводят на идея о существовании в прошедшем працивилизации. И не принципиально, как она называлась: Гиперборея, Лемурия либо Атлантида. Со времени Платона прошло 2500 лет. Была ли по сути цивилизация атлантов, так ли трагична их судьба и почему до сего времени не найдено ни 1-го вещественного подтверждения их существования? У большинства народов мира есть предания о некоторой таинственной земле, которая в один прекрасный момент ушла под воду. Исследования последних лет демонстрируют, что рано ставить точку в этой дилемме. Уверен: в наиблежайшие 10 лет исследования дна Атлантического океана дадут нам неоспоримые факты существования знаменитой Атлантиды.

Атлантиду начали находить еще в XIX веке. В 1803 году географ Блон де Сен-Венсан представил, что остатки этого материка — Азорские, Канарские острова и Мадейра.

Потом французский натуралист Пьер-Андре Латрей расположил ее в Персии, а шотландский геолог Джон Мак-Кюлох указывал на Антильские острова. А позже с уникальной теорией выступил янки Де Поу, заявив, что Атлантида — это Северная Америка.

А в 1883 году французский исследователь Берлиу в книжке «Атланты» написал, что Атлантида находилась в Северной Африке меж Тунисом и Марокко и отделялась от пустыни Сахара мелководным морем. Это море потом высохло и перевоплотился в соляные болота.

Сначала XX века германский ученый Лео Фробениус предложил находить Атлантиду в более южной части Африки, в Мавритании. А в 1925 году узнаваемый исследователь Южной Америки услышал от местных краснокожих о том, что в тропических лесах Амазонии, в тропических зарослях плато Мату-Гросу, скрываются загадочные… белоснежные люди. Фоссет был убежден, что это потомки атлантов. Он организовал экспедицию, но она пропала в тропических зарослях Амазонки.

Потом в 1946 году, после выхода книжки «Загадка доисторической Великобритании», престижной стала теория, как будто северной частью Атлантиды была юго-западная оконечность Великобритании, а сам полуостров находился на месте суши, ушедшей на дно пролива, отделяющего на данный момент Британию от континента.

Самой уникальной догадкой стоит признать версию, что атланты жили в Антарктиде — 10 тыщ годов назад льда там не было совсем. Эта догадка появилась посреди 70-х годов прошедшего века. Но обосновать ее, как и опровергнуть, пока нереально.

Мировоззрение СКЕПТИКА

Миша ГЕРШТЕЙН, председатель Уфологической комиссии Российского географического общества: Кто ее выдумал, тот и утопил

- Существование Атлантиды еще лет 20 вспять было применимой догадкой, но по мере того, как люди осваивали океаны, места, где она могла быть, сужались и в конце концов сошли на нет. В Атлантическом океане, отлично изученном геологами, ее существование категорически исключено.

В прошедшем веке большая часть ученых склонялись к тому, что в базе легенды об Атлантиде лежит взрыв вулканического острова Санторин в Средиземном море. Но Санторин, хотя и был расколот на три острова, не пропал под водой. Ни один из его обитателей не умер: землетрясения принудили их сбежать за длительное время до взрыва вулкана.

В первый раз история Атлантиды появилась в диалогах Платона «Тимей» и «Критий». Но атлантологи запамятывают, что это художественные произведения, а не протоколы заседаний. К тому же это 2-ая и 3-я части трилогии, начинающейся диалогом «Правительство». В нем Платон обрисовал «безупречное правительство», а миф про Атлантиду и Древнейшие Афины, где типо была такая форма правления, служил только иллюстрацией к его идеям. Ученики Платона знали, что Атлантиды не было, а Аристотель, самый выдающийся из их, написал: «Кто ее выдумал, тот и утопил». Только спустя много лет люди стали принимать легенду серьезно.

Историки считают, что Платона наткнула на идею о затонувшем континенте трагедия, потрясшая греков при его жизни. Зимой 373 г. до н. э. после землетрясения под воду ушел город Гелика: описания ее смерти местами до запятой совпадают с рассказом Платона об Атлантиде.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>