Шамбала ты моя, Шамбала

lvavasil.com

Кое-где там, в Гималаях, есть таинственная страна Шамбала. В широких подземельях живут последние земляне-наследники сверхвысокой цивилизации, что процветала некогда на нашей многострадальной планетке.

Они обладают суперзнаниями: и в медицине, и в науке, и в разработках. Тибетская медицина и НЛО, медитация и левитация, антигравитация, связь с другими параллельными мирами — все идет оттуда.

Легенды эти будоражат воображение человека уже не одно столетие. Временами их подогревают свидетельства очень знатных ученых. Скажем, на рубеже прошлого и позапрошлого веков всю европейскую прессу обошли путные заметки побывавших в Тибете Лены и Николая Рерихов, Александры Давид-Ноэль, Лены Блаватской. Онив один глас утверждали, что там, в самых недоступных местах, в Шамбале и Агарти, живут «сверхлюди», которые «знают все», которые оттуда негласно управляют ходом мировой истории. При всем этом они ссылались даже на таинственные карты церковных монахов, составленные еще в XVII веке. Карты, которые посодействовали найти местопребывание закрытых королевств.

Суровые ученые отнеслись к этому «шамбалистскому» буму довольно скептически. Но в любые времена находились люди, склонные к мистике, к вере в сверхъестественное. И уж если к ним в руки попадала власть и огромные средства, то…

Одним из таких мистиков был Адольф Шикльгрубер. Пока он был никому неизвестным художником, потаенная страсть к оккультизму наружу не выплескивалась. Но чуть прошлый ефрейтор стал тераном Адольфом Гитлером, тут-то и началось.

Естественно, «сверхчеловек» вожделел знать все про других «сверхчеловеков», про их способы потаенного управления всем миром. По его приказу в обстановке абсолютной секретности в ведомстве Гиммлера был сотворен сверхзакрытый институт «Анеербе». В переводе это означает «Наследство». Заглавие со смыслом. Сотки ученых всех специальностей в 10-ках филиалов должны были учить не поддающиеся объяснению дотоле феномены — от ясновидения и передачи мыслей на расстояние до гипноза и воздействия планет на земную жизнь. Чтоб поставить эти познания на службу рейху. Но все таки основной мечтой фюрера были поиски таинственной Шамбалы. По свидетельству его окружения, Гитлер не жалел на это никаких средств:

Особо подогрел его энтузиазм сотрудник «Анеербе» штурмбанфюрер СС Эрнст Шеффер. В свое время он побывал в Восточном Тибете, в Непале и привез оттуда массу тибетских рукописей. Их расшифровкой, переводом и трактовкой занимался в «Наследстве» целый большой отдел. Результаты исследовательских работ обнадеживали, но необходимо было больше. Ему-то, Шефферу, и поручили компанию экспедиций в Тибет.

…1938 год. Европа намедни войны. Вооруженные силы Германии вырастают невообразимыми темпами. Создается ось: Рим-Берлин-Токио. Требуется надежная связь меж сообщниками. Вот в это время и прибывает в Тибет еще одна «научная» экспедиция Шеффера.

Официальная цель — поиски Шамбалы. Так как представители сверхвысокой цивилизации наверное разговаривают меж собой с помощью радио, посреди «ученых» классные радисты, инженеры. В оснащение входят радиопеленгаторы, УКВ-приемники и передатчики — в горах недлинные волны распространяются плохо, из-под земли, мол, можно услышать только УКВ. А сигналы на этих частотах можно принять только конкретно на месте. За границы гор они не уходят. Тут же системы звукозаписи, тут же измерительная аппаратура и почти все другое.

Ссылаясь на труды германского спеца по буддизму Альберта Грюнведеля, Шеффер ведет свою команду к подножию горы Канченджанга. Ученый, мол, нашел, что конкретно тут размещен один из входов в Шамбалу.

Сразу в Непал приезжает группа британских альпинистов. Их цель — восхождение на Канченджангу. Удивительно только одно: «британцы» почему-либо разговаривают меж собой по-немецки.

У подножия горы две экспедиции слились. Началось восхождение. Правда, грамотный спец, осмотри он «альпийское» снаряжение, много бы опешил. Вместе с веревками и альпенштоками там была масса умопомрачительных и сверхсовременных по тому времени устройств и устройств. Для чего, например, альпинистам большой сборный, схожий на самолетный пропеллер? Либо массивные батареи? А вот для чего.

Тот, 1938-й, год отличался особо беспокойным солнцем. В таких критериях далекая радиосвязь на KB становилась очень ненадежной. А Берлину необходимо было повсевременно получать информацию и передавать свои указания в Токио, в посольство. И с каждым деньком больше.

Впереди были суровые дела по завоеванию мирового господства. Естественно, можно было бы передавать сообщения «на перекладных», по эстафете через два-три промежных пт. Но абвер и IV отдел РСХА отлично понимали: радиоразведка будущих врагов работает отлично. Необходимо было находить другое решение. И его отыскали.

Конкретно там, в недоступных горных районах, на «верхушке мира», решили установить автоматический радиоретранслятор. С технической стороны это особенных сложностей не представляло, но ах так его туда доставить? Тут-то и понадобилось прикрытие «Анеербе». Что может быть безобиднее научных поисков, поисков универсального познания?

Во всяком случае, у местных властей ничто подозрений не вызвало. Лхаса и Катманду дали «добро».

«Альпинисты» смогли взобраться на одну из вершин Канченджанги. Установили контейнеры с радиоаппаратурой. Натянули направленные антенны — незачем всему миру переговоры слушать. Рядом закрепили ветроэнергетическую установку — вот он, пропеллер-то! Работала она в автоматическом режиме, а особые морозостойкие батареи обеспечивали двое-трое суток работы даже при полном безветрии. Вобщем, там, в горах, штиля не бывает.

Ну и особо — меры безопасности. Двойное кольцо минирования. Неважно какая попытка подойти к ретранслятору вызовет незамедлительный неоднократный взрыв. Не достаточно того, что вся аппаратура будет ликвидирована, массивное сотрясение спровоцирует сход ледника и все следы канут в многокилометровую пропасть…

Окончив свое темное дело, «британцы» спустились вниз и продолжили поиски Шамбалы. Результаты были сенсационными. Им удалось принять в УКВ-диапазоне и даже записать на проволочный магнитофон куски переговоров на неведомом языке. Правда, уже в Берлине один из ведущих профессионалов в области радиосвязи Вальтер Рюге усомнился: если кто-то смог сделать сверхаппаратуру для связи на УКВ, спектре частот, который в ту пору практически не применялся, то почему они использовали так именуемую амплитудную модуляцию сигнала? Образно, это все равно, что сделать тяжкий танк с педальным велосипедным приводом. Но ученый попридержал язык.

Тем временем в «Анеербе» сделали секретную группу по расшифровке сигналов. Результаты ее работы неопознаны, но, судя по всему, — ноль. Хотя сымитировать передачу группа Шеффера полностью могла. В его распоряжении были классные криптологи, знатоки восточных языков, ну и вообщем, одно слово всесильного Гиммлера — и хоть какой спец мог быть одномоментно привлечен к работе. За вознаграждение либо по принуждению.

…Тем временем британцы, очень встревоженные не поддающейся объяснению активностью «ученых» и «спортсменов» на подконтрольных им территориях, с началом 2-ой мировой войны перекрыли все каналы доступа в Тибет, в Непал. Но горы есть горы. Имеется информация, что отдельные»альпинисты» «покоряли» Канченджангу еще в 1942 году. Навряд ли они делали это из чисто спортивного энтузиазма. Не исключено — вели профилактику на ретрансляторе.

…Ну как же Шамбала? Да никак. Естественно, неограниченное количество рукописей, летописей, философских трудов буддийских монахов, которыми разжился Шеффер в тибетских монастырях, почти все дали для науки. Но большая часть филиалов «Анеербе» после войны оказалось в американской зоне оккупации. Бессчетные архивы сгинули в бездонных хранилищах США. Что с ними, никто не знает. А так… Есть ли Шамбала, нет ли Шамбалы — это как жизнь на Марсе. Науке не понятно. Все же, таинственное жилище носителей «супер разума» до сего времени тревожит сердца оккультистов и романтиков. Что ж, дерзайте!

Николай Домбковский

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>