В гробнице властелина майя

Гватемале найдена гробница короля майя с отлично сохранившимися резными фигурами, изделиями из керамики

В могиле, не считая останков взрослого мужчины, лежали кости шестерых малышей, которые последовали за ним в загробный мир. В захоронении найдены богатые погребальные дары. Ценные предметы в могиле авторитетного майя на удивление отлично сохранились. Посреди их сильно много странноватых непонятных деталей, интерпретировать которые можно по-разному. Учёные занимаются исследованием находок и анализом приобретенных результатов.

Эль Зотц — некомфортное место. Вокруг непролазной чащей стоят заболоченные тропические заросли, где неслышно крадутся за добычей ягуары и пумы. С пришествием сумерек выходит на охоту крокодил — не очень большой, до трёх метров длиной, с широкой рожой, сильными лапами и очень сильным хвостом. Производя устрашающий шум, носятся над зарослями целые полчища летучих мышей, которые обитают неподалёку, в горах и в пещере пирамиды майя Эль Дьябло. Постройка пирамидальной формы высотой 45 метров получила такое наизловещее заглавие, так как у неё такие крутые стенки, что вскарабкаться наверх очень тяжело и смертельно небезопасно. Вечерами своры летучих мышей, поднимаясь в воздух, закрывают небо, и конкретно из-за летучих мышей старый, лежащий в развалинах город майя окрестили Эль Зотц.

Руины Эль Зотц открыл археолог Марко Артонио Бейл в 1977 году. А совершенно не так давно четыре археологов из Института Брауна американского штата Род-Айленд откопали там могилу правителя майя.

«Что-то в этой земле было странноватое, — гласит управляющий раскопок Стивен Хьюстон. — Мы сняли один слой и сразу отыскали много кроваво-красных мисок с человечьими пальцами и зубами. Сначало пальцы и зубы были завёрнуты — органические вещества этих обёрток прилипли к стенам мисок». Археологи осторожно продолжали копать вглубь, счищали слой за слоем снутри храмовой постройки. В конце концов они попробовали проткнуть грунт узким щупом, чтоб узнать, нет ли снутри пустот. «И в этот момент нас окутал трепет, предчувствие открытия, — гласит Хьюстон. — Штырь пробился в небольшую дыру, но через щель мы не узрели ничего, не считая беспросветной темноты».

В камере ещё стоял запах разложения. Археологи взяли небольшой броский фонарик и спустили его вниз, в чёрную пустоту. «Вдруг луч фонарика выхватил из черноты разноцветные пятна — красноватые, зелёные, жёлтые». В свете фонаря исследователи в первый раз узрели могилу правителя майя.

Тяжело поверить, но за тыщу 600 лет никто не просочился в гробницу, заполненную ценными предметами. Там лежали глиняние сосуды, ткани, декорации, расписные изделия из дерева — всё выполнено на высочайшем художественном уровне. Мокроватый плотный грунт фактически не пропускал кислород в погребальную камеру. В наглухо запечатанной подземной гробнице создались подходящие условия для сохранения органических веществ — они не разложились, и растительные красители остались необычно свежайшими и колоритными. Это редчайшая фортуна для археологов.

«У нас ещё уйма работы впереди, — гласит археолог Хьюстон, который не так давно сделал официальное сообщение об открытии в городке Гватемала Сити. — Гробницы правителей всегда богаты информацией — будет нужно много лет, чтоб конкретно изучить содержимое захоронения, разгадать все его загадки».

Принципиальное преимущество подземного склепа, найденного в Гватемале, это отсутствие доступа воздуха. Оттуда не выходили наружу никакие испарения и газы. «Когда я просунул голову в отверстие, я, к собственному удивлению, ощутил сильный запах тления. От такового смрада у меня озноб по спине побежал», — гласит Хьюстон. Могильная камера невелика: ширина всего 1 метр 20 см, длина 3 метра 60 см, а высота 1 метр 80 см. «Я мог бы там свободно улечься, — гласит археолог, — но оставаться там навечно мне, естественно, не хотелось бы». Был ли авторитетный мертвец основоположником династии?

Высокопоставленный майя лежал в собственной могиле не один. Шестеро малышей аккомпанировали его на пути в загробное королевство. Археологи отыскали в могиле четыре малеханьких скелета и ещё два отдельных черепа, принадлежавших небольшим детям, которым в момент погибели было не больше 5 лет.

Тело правителя лежало на отдельном древесном ложе, причём это ложе с течением времени потеряло крепкость и надломилось под тяжестью останков. На черепе авторитетного майя красовался парадный головной убор, богато увенчанный и испещрённый филигранно исполненными иероглифами майя. В руки покойнику при погребении вложили клинок. По состоянию клинка исследователи заключили, что он был очень острый и твёрдый. Такое орудие просто могло разрубать кости. Клинок не поблескивал, на нём прилипла красная масса. Учёные ещё не сделали хим анализ этого вещества и не знают, что же все-таки это такое. «Но не надо владеть в особенности буйной фантазией, чтоб представить, что на оружии осталась кровь», — подразумевает Хьюстон.

Кем же всё-таки был загадочный мертвец? Он погиб меж 350 и 400 годом нашей эпохи, а прожил более пятидесяти лет — для старых майя это очень почетный возраст.

Четвёртый век отмечен бурными событиями в области Эль Зотц. Город безпрерывно враждовал с примыкающим большим городом Тикаль, размещенным в 20 километрах к востоку. 20 км — опасное расстояние, неприятель очень близко. С самой высочайшей постройки в Эль Зотц, из храма на верхушке пирамиды Эль Дьябло, в ясную погоду был отлично виден Тикаль.

Примыкающий большой город Тикаль, расположенный в 20 километрах к востоку от Эль Зотц

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>