Бывают ли в России настоящие целители

Иван Александров

Народная медицина, несмотря на множество шарлатанов, выступающих под вывеской целителей, до сих пор жива. И популярность ее в развитых странах, по данным ВОЗ, постоянно растет.

Многие древние способы лечения выдерживают «проверку наукой». К примеру, доказано, что иглоукалывание помогает при болях различной природы и локализации и практически не имеет побочных эффектов или противопоказаний.

В нашей стране в конце восьмидесятых высокий спрос на «чудо» породил большое количество предложений от экстрасенсов таких как Чумак, Кашпировский или Джуна. Они, несомненно, подорвали авторитет всех «неофициальных методик» в нашей стране. Но эти люди ушли, а традиционная медицина осталась, и о ее положении в нашей стране корреспонденту Mednovosti.ru удалось поговорить с главным врачом медицинского центра «Натуропатия» Юрием Федоровичем Даволовым.

- Юрий Федорович, расскажите пожалуйста, в каком положении сейчас в нашей стране находится традиционная медицина, как к ней относится Минздрав?

Для начала, все же, давайте определимся, какую медицину называть традиционной, а какую — нет.

- Попробуем сделать это так, как рекомендует ВОЗ. В одном из своих документов, Всемирная организация здравоохранения определяет народную (альтернативную или традиционную) медицину как лечебные процедуры, использующие растительное, животное и минеральное сырье и знания и поверия, применяемые для проведения спиритических и физических процедур или специальных упражнений. Целью этого должны являться лечение, диагностика и профилактика заболеваний или улучшение качества жизни.

Значит, мы это понятие трактуем одинаково — это хорошо.

Итак, на сегодняшний день традиционная медицина признана Минздравом РФ. Конечно, она не имеет равных прав с медициной современной или «официальной», как, скажем, в Китае. Нашим медикам рекомендуется применять некоторые традиционные методики как дополнительные способы лечения, оздоровления, профилактики, наряду с «официальными».

К примеру, недавно была признана фитотерапия (траволечение). Это не отдельная врачебная специальность, а метод лечения. Значит, любой врач может назначать травы в дополнение к обычным лекарствам. То же самое с гирудотерапией. Есть метод, нет гирудотерапевтов. Зато существует «врач-терапевт, использующий метод гирудотерапии».

Рефлексотерапия была узаконена несколько раньше, и считаются отдельной врачебной специальностью.

- То есть вы уверены, что для занятий традиционной медициной необходимо обычное врачебное образование.

Я считаю, что для того, чтобы заниматься любой медициной, нужно современное высшее медицинское образование — диплом по специальности лечебное дело. Чтобы заниматься еще и традиционной медициной обязательно иметь диплом врача по традиционной медицине той или иной страны. Скажем, китайская, африканская медицина или ирано-таджикская — все это разные вещи.

От славянской медицины, к сожалению, остались лишь осколки. Есть какие-то рецепты отваров, настоек. Известно, что одно растение помогает, скажем, «от испуга», другое снимает жар. Но зачастую под маской «русского народного целителя» скрываются не совсем чистые на руку знахари.

- А что о традиционной медицине говорит наука?

В России существует Институт лекарственных и ароматических растений — ВИЛАР — уникальное учреждение, сотрудники которого еще в советское время изучили немало народных методик и подтвердили их эффективность. Но одному институту вряд ли под силу детально изучить традиционную медицину даже в рамках одной страны. Тем более сейчас, когда в финансировании такой деятельности мало кто заинтересован.

Есть всего одна страна мира, где методики традиционной медицины не растерялись — это Китай. Там научно-исследовательские институты уже не одно десятилетие изучают древние способы лечения. С одной стороны, все работы, проводимые в этом направлении, отвечают требованиям современной науки — исследователи пытаются изучить механизм действия тех или иных трав, побочные эффекты… С другой стороны, никто не отменяет древней философии, старых принципов назначения традиционных лекарств.

На современном языке про какое-то лекарство скажут, что оно обладает противовоспалительным действием, спазмолитическим, гипотензивным. Китайцы говорят по-другому: «Убирает жар, выводит ветер из печени, нормализует течение энергии Чи». И никого, в том числе современных ученых и врачей, такие формулировки не смущают.

- Получается, на одни и те же вещи традиционная и современная медицина смотрят с разных сторон?

Да, но не в этом их главное различие. Любая медицина требует наличия трех вещей: философии, методов диагностики, методов лечения. В традиционной медицине есть все три составляющие. И главная из них — философия и общий взгляд на человека и его здоровье.

У современных врачей есть методы диагностики, есть свои методы лечения, но общей концепции, которая была в древности. Все процессы рассматриваются по отдельности. Можно сравнить с тем, как муравьи пытаются рассмотреть слона — они видят складки на его коже, ногти… Но не видят всего слона.

У меня когда-то была схема, авторы которой попытались отобразить все биохимические процессы человеческого организма. То, что на ней было нарисовано, напоминает сотни распутанных клубков шерсти. Клеточные и субклеточные механизмы изучены до мельчайших подробностей, и это приводит к некоторой подмене понятий.

Вот пример: физиологи обнаружили, что при какой-то болезни нарушается строение мембран. Химики тут же разработали вещество, которое эти мембраны стабилизирует. И говорят, что нашли лекарство от всей болезни — а разве она ограничивается одними мембранами?

Никто не спорит, что есть современная хирургия, реанимация — с огромными достижениями. Останутся ли в будущем эти области медицины — обязательно! А вот, что касается терапии, то в ней то и дело происходят «революции», полностью изменяющие врачебную тактику при тех или иных болезнях..

- Почему же эти области медицины не совмещены — философию древности нельзя дополнить современной наукой?

Думаю, очень непросто сделать это у нас в масштабах всей страны. Между тем, есть государство — Китай — где параллельно существует и современная, и традиционная медицина. Причем в крупных городах «официальная» в нашем понимании медицина очень хорошо развита. Если какой-то сверхновый антибиотик появился в Америке, через пару недель он будет продаваться в Китае. У нас — намного позднее. Оснащение китайских больниц также намного лучше нашего…

И в то же время «скорая», которая выезжает к больному, далеко не всегда считает оправданным класть пациента в эти клиники. Даже если у больного инсульт, его нередко везут к «традиционным» врачам, которые успешно ставят его на ноги. У нас же любой инсульт — это приговор.

Конечно, и врачи у них другие. Никому не придет в голову давать диплом и право врачебной практики человеку, окончившему месячные курсы народной медицины. Это обычная специальность, которой надо обучаться годами. Если врач приобретает помимо институтской программы такие знания — больным от этого только польза.

- Получается, что в Китае к специалистам по альтернативной медицине обращаются почти все. А кто пользуется услугами таких врачей в России?

Их меньше, но, по большому счету, это может быть кто угодно. Среди наших пациентов немало людей, которые много где обследовались, много где лечились, но так и не вылечились.

- А как выглядит консультация в центре традиционной медицины?

Как и остальные врачи, мы заводим карточку, записываем жалобы, проводим осмотр. В традиционной медицине все это делается по тем же принципах, что и в официальной. Точнее наоборот — традиционные принципы перекочевали в современную медицину. Осмотр, пальпация, аускультация (выслушивание) — все это пришло оттуда. И, конечно, нам очень помогает пульсовая диагностика.

Дальше наши подходы с «официальными» врачами несколько расходятся. У нас нет лекарства «от простуды», «от давления»… Все болезни мы рассматриваем в динамике. Вот, скажем, при гриппе можно назначить около пятнадцати разных лекарств — на травяной основе.

Как только человек почувствовал легкий озноб, ему сразу нужно принять две капсулы одного препарата, к вечеру у него все пройдет. Если этого лекарства нет, или он его забыл принять — завтра у него будет уже другое состояние. И «вчерашнее» лекарство здесь не поможет, нужно что-то на «сегодняшнюю» стадию. Если начался кашель — необходим третий препарат.

- А о каких лекарствах вы говорите? Поставляются ли они к нам официально, как обстоят дела с сертификацией?

Многие используемые нами лекарства или официально поставляются к нам, или даже выпускаются отечественными предприятиями.&nbsp

Давайте возьмем наугад препарат из нашего шкафа и попробуем почитать, что написано на коробке. Указаны все разрешения, номер сертификата. Дальше написаны показания. Но по-современному они звучат как-то убого. «Нормализует субфебрильную температуру, нормализует функции почек, эндокринной системы, укрепляет иммунитет, обладает сходным с женьшенем действием, снижает усталось»…

- Слово «нормализует» меня всегда настораживает. Лекарства в привычном понимании могут повышать или понижать. «Нормализовывать» должен врач.

Именно. В Китае действие этого лекарства описывается так: «Питает почки, питает печень, питает легкие»… Вот и все. Если врач, говоря современным языком, видит нарушения в функциях этих органов, он назначает это лекарство. И эффект наступает примерно через неделю

- А если больной приходит в первый раз, ему сразу назначают лечение, или надо подождать, чтобы понять, как вы говорите, «динамику» болезни?

Конечно, можно сказать больному: «Подожди, дружок, неделю-другую, а потом посмотрим и что-нибудь назначим, если само не пройдет». Но ведь он пришел не за этими словами. Если, скажем, пациента беспокоит боль — сделаем иглоукалывание, и довольно быстро она пройдет.

Кстати, некоторые «специалисты» назначают по 10-20 сеансов такой рефлексотерапии. Это неправильно. Иглы могут «перераспределить» энергию, но ведь резервы организма тоже не бесконечны — поэтому «настоящим» долгосрочным лечением в традиционной медицине можно считать только травы.

- А как траволечение и другие методики совмещаются с «официальным» лечением? Что вы рекомендуете своим пациентам?

Организм не любит резких движений вроде отмены всех лекарств. И наша цель — повлиять на причину болезни, первое время не меняя ничего другого. Потом, когда человеку объективно становится лучше, его можно избавить от средств, у которых наиболее серьезные побочные эффекты. Но все это делается вместе с врачом, который эти лекарства назначил.

К тому же всегда бывают экстренные ситуации, когда, к примеру, резко поднимается давление. В таких случаях, конечно, не надо запрещать больным принимать современные таблетки, которые могут быстро снять приступ…

Я противник ортодоксов с обеих сторон. «Обычные» врачи не должны называть всех «традиционных» шарлатанами. А последние не должны кричать, что в больницах людей только травят лекарствами. У каждого метода есть свои плюсы и минусы, каждому пациенту нужно выбирать свое индивидуальное лечение — с тем или иным количеством «традиционных» или «официальных» лекарств.

- Как часто вы сами сотрудничаете с представителями «официальной» медицины?

Мы делаем это постоянно. Как я могу, скажем, лечить женщину от гинекологических заболеваний, не отправив ее предварительно на обследование к гинекологу? Так же требуется обследование, если речь идет о глазных болезнях, или другой специализации.

Пациентов мы также направляем к «больничным» врачам, если видим серьезное психическое заболевание, подозреваем рак, серьезную инфекцию или острое хирургическое заболевание — всем этим должны заниматься они.

Если, скажем, речь идет о пневмонии — обязательно надо сделать снимок легких и пропить курс антибиотиков. А вот потом появляются расхождения — из больницы пациента выписывают, считая, что пролечили. А мы думаем, что до его выздоровления еще далеко.

11.02.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>