Великие тайны Вавилона

Длительное время ученые считали предание о Вавилонской башне только притчей о людской гордыне и тщеславии. Так было до начала XX века, когда германский археолог Роберт Кольдевей не раскопал Вавилон — в буквальном смысле.

В протяжении многих веков в сотке км к югу от Багдада высились мертвенные бугры с плоскими верхушками и обрывистыми склонами. Местные обитатели считали их естественным рельефом. Тут разбивали палатки бедуины, славили Аллаха богомольные арабы. И никто не знал, что под ногами лежит величайший город всех времен и народов. Конкретно сюда в 1899 году прибыл Роберт Кольдевей, который через пару лет войдет в историю как человек, раскопавший Вавилон.

Раскопки бугров на равнине Сахн, что значит «Сковорода», начались весной 1899 года. Фортуна пришла к Кольдевею с первых дней и не покидала в течение следующих пятнадцати лет, в течение которых он совместно с двумястами рабочих извлекал под земли свидетельства былого существования тут старой цивилизации. О масштабах Вавилона археолог получил представление уже через несколько месяцев работы. Поначалу он раскопал стенку из сырцового кирпича шириной 7 метров и высотой 12 метров. На расстоянии 12 метров от нее земля скрывала другую стенку из обожженного кирпича шириной практически 8 метров, а за ней шла 3-я стенка шириной 3 метра, некогда опоясывавшая глубочайший, выложенный кирпичами ров.

Место меж первыми 2-мя стенками в свое время было заполнено землей, превратившей две стенки в один неприступный и совсем непробиваемый крепостной вал. На внутренней стенке через каждые 50 метров стояли сторожевые башни. Потом Кольдевей высчитал 360 крепостных башен! Таким макаром, внутренняя стенка Вавилона имела длину более 18 км! Если считать, как во времена средневековья, что «город — это обнесенное стенкой поселение», то Вавилон, построенный более 4 тыщ годов назад, на все времена остался наибольшим городом, возведенным человеком на земле! Рабочие Кольдевея практически завалили находками. Это были осколки барельефов из глазурного кирпича, обитые медью городские ворота, величавые крылатые львы, умело выполненные старыми ваятелями. Скрывавшиеся под землей артефакты превзошли сияние и величие шедевров египетской культуры и задали научному миру неразрешимую загадку: откуда в старой Месопотамии появился настолько высокоразвитый люд? На данный момент археологи считают, что старый Вавилон — это последний блик загадочной цивилизации шумеров, народа, обосновавшегося несколько 1000-летий вспять меж Тигром и Евфратом. Шумеры строили большие каменные городка. Их ювелирные декорации из золота до сего времени вызывают зависть у именитых парижских ювелиров, а гробницы, где лежат обнаруженные останки сотен принесенных в жертву людей, принуждают вздрагивать видавших виды археологов. О шумерах понятно не достаточно, но есть подтверждения того, что конкретно их люд был уничтожен Глобальным потопом. Во всяком случае, после культурного слоя шумерской цивилизации археологи нашли двухметровый слой глины, свидетельствующий о произошедшем тут когда-то чертовском наводнении. Возможно, после Глобального потопа выжил не только лишь ветхозаветный Ной. Уцелевшие представители шумерского народа основали город Вавилон, в каком возродились величие и развращенность цивилизации, истребленной Богом либо стихией.

Скрывавшиеся под землей артефакты превзошли сияние и величие шедевров египетской культуры

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>