Крако: из домов — в пещеры

В итальянской провинции Матера, в полусотне км от залива Таранто, на большой горе высится и при всем этом очень живописно смотрится средневековый городок Крако.

История смутно повествует, что 1-ые постройки на этом месте заложили егозливые греки кое-где в VIII веке н.э. И появилась здесь типичная малая коммуна размеренных и трудолюбивых земледельцов. Отряды местных феодалов высоко в горы не забирались, а до ужасного побережья, славящегося постоянными пиратскими набегами, было достаточно далековато.

Вольница завершилась приблизительно в 1060 году. Пришел в эти места некоторый архиепископ Арнальдо (не без войска, очевидно) и заявил: «Эта земля сейчас моя будет! Ну, не совершенно моя — церковная».

Против вооруженного отряда местные обитатели, может быть, и выступили бы, но вот против Церкви — постеснялись. Архиепископ здесь же закрепил свои права, выстроив на самой верхушке горы маленький форпост и присвоив окружающим землям оригинальное заглавие — Гракулум, что с латыни переводится как «маленькое вспаханное поле».

Позже «г» трансформировалось в «к», латинское окончание кое-где потерялось, и городок стал называться Крако.

Невзирая на то, что Арнальдо либеральными взорами не отличался, городок начал процветать. Населения прибавилось, строились церкви, появлялись свои празднички, связанные в главном с урожаем, так как ничем, не считая землепашества, кракочане не занимались.

Малая ЧАСТЬ БОЛЬШОЙ ИМПЕРИИ

Через полторы сотки лет власть коренным образом переменилась. В Крако заявился «изумивший весь мир», как гласили о нем современники, Фридрих II Гогенштауфен, всей душой ненавидевший тогдашнего папу римского и его ставленников.

Фридрих к религии относился скептически. Легенды даже сохранили его отзывы о Моисее, Иисусе Христе и Магомете — он открыто называл их обманщиками. В то же время конкретно Фридрих II практически узаконил сожжение еретиков, потому что лицезрел в их небезопасных противников страны.

Невзирая на схожее отношение к еретикам, ненависть Гогенштауфена и папы римского была обоюдной, но Фридрих II, уже ставший к тому времени германским владыкой, оказался еще посильнее. И Крако неприметно влился в создаваемую Гогенштауфеном Священную Римскую империю, куда входили Германия, Южная и Северная Италия (не считая Рима) и родная королю Сицилия.

XX ВЕК НАЧИНАЕТСЯ

С того времени прошли столетия, изменялись правители, количество населения в Крако увеличивалось и опять уменьшалось, как зависимо от кровожадности властей, так и по воле божьей. То чума сюда нагрянет, то землетрясение обрушит несколько домов. А то джентльмены фортуны, одолев серпантин козьих троп, неожиданным ударом захватят на время пару виноградников, но стремительно осознав, что на большее рассчитывать нечего, спалят виноградники да две-три хижины и возвратятся назад на побережье, где добыча богаче.

Вроде бы то ни было, городок благополучно существовал. К началу XX века в нем насчитывалось около 2-ух тыщ обитателей, несколько старенькых и новых церквей, а высился над всем этим построенный в XIII веке на месте слабого папского форпоста большой каменный куб — замок издавна почившего в бозе правителя Фридриха II Гогенштауфена.

Праотцы «ДОНОВ»

Те, кто лицезрел кинофильм «Крестный отец», наверное помнят, как на очах малеханького Вито Андолини (грядущего дона Корлеоне) мафиози расстреливают его родных, после этого он отчаливает из собственного города Корлеоне в New-york. Приблизительно так же, как расположенный на Сицилии Корлеоне, смотрелся сначала XX века и город Крако. Узенькие, сумрачные, каменистые улочки, издавна отслужившие свое дома-развалины, измученные нуждой люди. И, как следствие, возросшая преступность.

Целыми семьями люди начали покидать Крако и отчаливать на поиски счастья в Америку. К концу Первой мировой войны более половины населения Крако (приблизительно 1300 человек) навечно уехали из родного городка.

Оставшиеся упрямо держались за домашний очаг, пока к 1950-м годам не выяснилось, что Крако обречен самой природой. Могучая гора, на которой тыщу лет стоял город, начала равномерно разрушаться. Целые пласты земли сползали в пропасть, дома проседали. Жить в Крако стало небезопасно.

Скоро власти переселили последних городских жителей вниз, в равнину, которая почему-либо называлась Пещера Крако. Горожане шутили, что из пусть не особо комфортных, но все-же домов их переселили в пещеры.

Кинофильм, Кинофильм, Кинофильм…

На данный момент Крако — место паломничества туристов и реальный рай для кинорежиссеров. Тут Мел Гибсон снимал свои «Страсти Христовы», а Марк Форстер — «Квант милосердия», очередной кинофильм про Джеймса Бонда.

Власти глядят на суету киношников через пальцы и даже не берут с их средств за виды и декорации. Деяния итальянского правительства в отношении Крако ограничились тем, что в конце горного серпантина, конкретно перед заездом в городок повесили табличку, запрещающую посещение этого места согласно закону номер такой-то. Но табличка никому не мешает, за соблюдением специально изданного закона никто не смотрит, а поэтому Крако открыт для всех. Приезжайте и любуйтесь средневековым итальянским городом, пока он совсем не рассыпался в останки.

Константин Карелов

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>