Мир без богов

Это были выдающиеся люди. По сопоставлению с другими племенами они сильно много умели. Строили прочные жилья, вырезали фигуры из камня и кости, делали 1-ые шаги в глиняном искусстве и были так сильны, что некие историки считают их виновниками истребления мамонтов в нашем регионе.

Соседи с востока охотились на бизонов, на западе — на северных оленей. А эти предпочитали самую крупную дичь. Так как, чем обильнее добыча, тем подольше племя будет обеспечено едой, тем больше будет у охотников свободного времени для обустройства жизни, для наблюдений, раздумий. К тому же ледник помогал сохранять добытое мясо.

Но климат изменялся. Ледник таял, мамонты уходили на север. А за ними передвигались и охотники. Откуда они пришли в наши края? Споры об этом длятся и доныне.

Разумеется, очень давнешние праотцы этих людей, за много тыщ лет до их, смогли освободиться от испуга перед миром вокруг нас, закончили ожидать милостей от природы и научились силой и умением добывать необходимое. Разумеется, много чего пришлось перепробовать тыщам прошлых поколений, чтоб научиться изготавливать орудие, способное побеждать циклопических мамонтов.

Разумеется, многими жертвами и бедами заплатили их праотцы за опыт приемов и способностей в настолько небезопасном занятии.

Эти логические выводы неопровержимы, но никакими раскопками их не подтвердить. Остается фантазировать, делая упор на новые находки, результаты исследовательских работ современными способами. И почти все смотрится внезапным.

К примеру, метод добычи. Популярная картина Васнецова, на которой люди в шкурах добивают камнями и палками попавшего в ловчую яму мамонта, далека от действительности. Ради 1-го зверька, даже очень огромного, такую ямищу никто бы выкапывать не стал. Не говоря уж о том, что палки и камешки против мамонта — это просто забавно. Потому что же добывали лохматых великанов?

Один — дважды в год стадо мамонтов подгоняли кликами и факелами к высочайшему обрыву, к примеру к краю ледника, а далее оставалось только свежевать туши. Такая охота добивалась жесткой дисциплины, высочайшей организованности и долговременной подготовки. На многих стоянках найдены кости больших собак, которых, вероятнее всего, тоже использовали в гоне.

Очень ПЛЕМЯ ДОБЫЧЕЙ

Мамонты обеспечивали охотников не только лишь мясом. Из костей и бивней вырезалось и вытачивалось все, что могло пригодиться: тончайшие иглы и прочные дубины, наконечники копий и фигуры животных. Из ребер делали остовы жилищ. Выходили прочные конструкции, напоминающие церковные купола. Сверху их покрывали большими кусочками шкур. Все соединения укреплялись перевязью из мамонтовых сухожилий. Костяным было все вокруг: и инструментарий для обработки камня, и различные крышки, и комфортные лежанки, и осветительные приборы вроде лампадок, и даже музыкальные инструменты. В одном из жилищ отыскали конструкцию из окрашенных в различные цвета костей, и по форме, и по звучанию очень напоминающую ксилофон. Анализ следов на поверхности подтвердил, что этот набор костей играл роль ударного инструмента.

Шкуры были неподменны для пошива одежки и обуви. Фасоны, придуманные в течение 1000-летий, употребляются северными народами до сего времени. В большинстве случаев встречались облачения вроде якутской малицы, с рукавами и капюшоном. Из шкур шили и теплые шапки, и унты. Все облачения украшались бессчетными бусинками и пластинками, вырезанными из бивней мамонта.

Охотники были мастерами на все руки. Они умели добывать огнь трением, что было нужно при проживании около ледника: огнь защищал от холода, от одичавших животных, помогал в охоте.

Палеолитические Венеры

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>