Пикты: разрисованные люди с края земли

Уже для древнеримских историков происхождение пиктов смотрелось очень загадочным. Одни считали их потомками кельтов и обитателей Иберийского полуострова, другие же — потомками скифов. Описания наружности пиктов также разнятся: то они выглядели светловолосыми гигантами, то — низкими брюнетами.

Необычными могут показаться и сведения о наличии у пиктов 2-ух языков, но современные историки разъясняют этот феномен тем, что пикты были народом смешанным. Обычный народ, как считают ученые, происходил от древнего неиндоевропейского населения, схожего испанским баскам, а знать — от кельтов. При всем этом неиндоевропейский язык пиктов никогда не был письменным. Осталось только несколько надписей, выбитых на камне при помощи так именуемого ирландского огамического алфавита, — возможно, они показывали какие-то необыкновенные имена.

Что касается огамического письма, то это — типичная письменная система, при которой на ребре камня делались недлинные насечки; любая буковка обозначалась определенным числом насечек, нанесенных под определенным углом. При этом ученые считают, что ирландский огам пикты взяли в долг уже очень поздно — в VIII веке.

На ирландском же были сделаны и два перечня пиктских правителей. В остальном о пиктах и их истории приходится судить только по археологическим находкам, также по письменным показаниям других народов: римлян, бриттов, ирландцев, шотландцев и англосаксов.

До сего времени непонятно, было ли имя «пикты» самоназванием этих загадочных племен либо же происходило от римского слова «пиктии», другими словами «раскрашенные», «разрисованные». Ирландцы же называли их «круитни», а обитатели Римской Британии, другими словами бритты, — «притени». На рубеже нашей эпохи римские источники упоминают о притенских племенах каледониев, вакомагов. Тедзалов и вениконов. С течением времени каледонии подчинили для себя всех других.

Странноватые ТРАДИЦИИ

Примыкающие народы удивлялись пиктскому обычаю покрывать свои тела бессчетными разноцветными татуировками. Вот поэтому пиктов и называли «разрисованными людьми». Татуировки были не просто украшением. Они несли внутри себя информацию — к примеру, об публичном положении их носителя, — символически изображали разных представителей животного мира либо умопомрачительных созданий — таких же, как на сохранившихся пиктских каменных плитах. В изображениях этих полностью можно поймать некоторое сходство со скифским животным стилем.

Диковинными казались соседям и пиктские правила брачного наследования. Так, англосаксонский хронист Неудача Достопочтенный писал: «Если появляется колебание, они выбирают короля быстрее из наследников по женской полосы, чем по мужской, и этот обычай, как понятно, сохраняется у пиктов и по сей день». Неудача Достопочтенный писал свои хроники в VIII веке, а обычай такового наследования всходит к временам бронзового века, если не ранее. Поражали современников и бытовавшие посреди пиктов сексапильные свободы. Римский писатель Дион Кассий говорил, что императрица Юлия Домна, жена правителя Луция Септимия Севера, упрекнула некоторую пиктскую даму в развратности, но та ответила, что римлянки потаенно становятся любовницами самых ничтожных парней, в то время как пиктские дамы открыто сходятся с самыми наилучшими мужами собственного народа по собственному выбору. Обычай этот также очень идентичен со скифским.

Для собственного проживания «разрисованные люди» строили брохи — каменные башни высотой до 15-18 метров, которые складывались без использования скрепляющего раствора. Снаружи они были похожи на родовые башни, строившиеся в свое время на Кавказе. При этом подобные сооружения можно повстречать не только лишь в современной Шотландии, да и на Оркнейских и Шетландских островах, что гласит об искусности пиктов-мореходов. Археологи также находят огромные подземные помещения, в каких притены, вероятнее всего, держали зимней иногда домашний скот. Сохранились и земельные, укрепленные изнутри камнями и бревнами валы, которыми пикты огораживали свои поселения.

В СТОЛКНОВЕНИЯХ С РИМОМ

Пикты были очень воинственным народом. Римлянин Тацит записал такие слова притенского вождя Калгака: «Мы более отдаленные жители земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего не считая волн и скал». Отсюда, от края земли, совершали пикты свои набеги на южную часть Британии. Чтоб обезопасить от «разрисованных людей» эту отдаленную провинцию с ее оловянными копями, римляне выстроили тут две защитные стенки. Пикты не один раз решали пробы их штурма, иногда удачные. В таких случаях приграничные местности Римской Британии подвергались ожесточенному разорению.

Огамическое письмо — типичная письменная система, при которой на ребре камня делались недлинные насечки

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>