Карты, которых не может быть

Но установлено, что первыми мореходами из Европы, показавшимися у берегов Америки, при этом на 500 лет ранее Колумба, стали скандинавские викинги из Гренландии — Эйрик Рыжеватый и его отпрыск Лейф Эйрикссон.

В 1004 году Лейф в первый раз высадился на побережье Северной Америки, на полуострове Лабрадор и полуострове Ньюфаундленд.

Эти и следующие действия отыскали отражение в именитых исландских сагах. Так, в «Саге о гренландцах» рассказывается, что поначалу викинги приплыли к земле, покрытой камнем и ледниками, и окрестили ее Хеллуланд — Страна каменных плит. Двигаясь на юг, они узрели плоскую, лесистую землю, которой дали имя Маркланд — Лесная страна. Перемещаясь далее, они подошли к берегу, на котором рос одичавший виноград. Лейф нарек местность Винланд — Виноградовая страна. Закрепиться на новооткрытых землях скандинавам не удалось из-за враждебности туземцев.

В 1960 году на Ньюфаундленде, в местечке Ланс-о-Мидоуз, археологическая экспедиция норвежского исследователя Хельге Ингстада нашла руины поселения скандинавов, остатки одежки, следы выплавки металлов. В 1978 году конференция ЮНЕСКО признала его первым подлинным скандинавским поселением в Северной Америке.

ЙЕЛЬСКАЯ «ФАЛЬШИВКА»

В 1965 году наистарейшем в США Йельский институт опубликовал географическую карту, на которой, кроме атлантического побережья Европы и Африки, были изображены Исландия и Гренландия, а еще западнее — большой полуостров, обозначенный как «Остров Винланд». На карте нет ни даты ее составления, ни имени картографа, но ученые обусловили, что она вычерчена не позднее 1440 года — за полста лет до плавания Колумба. Скандинавских викингов, успевших к тому времени пожить на северных землях Америки, в авторстве карты никто не заподозрил, но ее сразу признали более значимым картографическим открытием XX века.

Йельский институт опубликовал географическую карту, на которой, кроме атлантического побережья Европы и Африки, были изображены Исландия и Гренландия

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>