ТАЙНЫ ИНДЕЙСКИХ ПЛЕМЕН

Геннадий НИКОЛАЕВ, собкор «АН»

Кара небесная

Шел 1664 год. Поблизости крепости Арекипа отряд вооруженных до зубов испанцев напал на поселение краснокожих, которые отказались подчиниться испанской короне. Предводитель отряда Хуан Доминго Перпенос был скор на экзекуцию: этой же ночкой затейщики восставших были расстреляны либо сожжены на кострах.

Перед казнью вождь племени начал что-то орать Перпеносу. Грозный конкистадор нетерпеливо спросил у собственного слуги-индейца: «Что он гласит?»

«Боги Кордильеров покарают твоих потомков», —ответил тот.

Перпенос только усмехнулся и махнул рукою бойцам. Вождя поволокли на костер. Не успел он догореть, как разразилась стршная гроза, которая неистовствовала всю ночь.

С тех катастрофических событий прошло ровно 100 лет. Юный офицер Родриго Перпенос продвигался с конным отрядом через горы около Арекипа. В пути их застала ночь, и отряд расположился биваком под открытым небом как раз в тех местах, где ранее находилось поселение восставших краснокожих.

И вдруг разразилась ужасная гроза. Накинув дождевик, офицер отправился проверить постовых. И здесь небо прорезала ужасная молния в виде числа 1664, и Перпенос свалился как подкошенный! Очевидцами этого неописуемого явления стали 10-ки боец.

Родственники офицера знали о стршном проклятии, наложенном индейским вождем на род Перпеносов, и поэтому поторопились уехать из заклятого места в Аргентину. Но еще ровно через 100 лет, в 1864 году, в городке Байя-Бланка погибли от молнии потомки Перпеноса братья Федерико и Лувель.

Перпеносы опять решили переехать — сейчас в США. Но грозное проклятие настигло их и там. В 1964 году потомков убийцы ни в чем же не повинных краснокожих опять «вспомнила» молния. На этот раз она поразила Эмиля Перпеноса и его отпрыска Лумильо. Отпрыск умер на месте, а отца врачи откачали и возвратили к жизни, но он стал инвалидом.

Сейчас осталось только ожидать: что станется с его правнуками в 2064 году…

Проклятие Текумзе

Еще больше известное индейское проклятие связано с вождем племени шайеннов Текумзе.

Дело в том, что в 1811 году войско генерала Уильяма Гаррисона разгромило в битве при Типпеканое отряд шайеннов и фактически никого не оставило в живых. С того времени в протяжении более чем полутора веков над всеми президентами Соединенных Штатов дамокловым клинком и висит проклятие индейского вождя, заявившего перед гибелью, что каждый президент, избранный в год, последняя цифра которого будет оканчиваться на цифру «0», умрет естественной либо насильной гибелью во время выполнения президентских обязательств. Так оно и вышло.

В 1840 году от пневмании погиб президент Уильям Гаррисон (тот, что уничтожил отряд шайеннов). На собственном посту он пробыл всего месяц.

В 1860 году президентом стал Авраам Линкольн — умер в итоге отлично организованного покушения.

В 1880 году президентом стал Джеймс Герфилд, которого уничтожили в июле будущего года.

В 1900 году на выборах одолел Уильям Мак Кинли, который также умер от пули убийцы.

Уоррен Г. Хердинг, ставший президентом в 1920 году, погиб от неведомой заболевания.

В 1940 году Франклин Рузвельт начал собственный 2-ой президентский срок.

В апреле 1945 года он погиб за своим столом в Белоснежном доме.

В 1960 году еще одним президентом стал Джон Кеннеди. Умер в Далласе в 1963 году.

В 1980 году к власти пришел Рональд Рейган. На него было совершено покушение, которое, к счастью, не удалось.

Посреди всех президентов, избранных в фатальном году с нулем, Рейган имел меньшие шансы. Его возраст и состояние здоровья не сулили ничего неплохого. Если прибавить к этому висевшее над ним проклятие, то он просто не мог дожить до конца президентского срока. Но он пережил. И даже не один, а два!

В чем все-таки тут дело? Скептики лицезрели в этом подтверждение того, что духи не есть, а заклятия — это сказки для малеханьких малышей. Но оказалось, что они не правы. От мести индейского вождя Рональда Рейгана уберег древний индейский амулет, и только потому его не поняла судьба предшественников!

Когда решили, что Рональд Рейган будет кандидатом на пост президента, его супруга Нэнси воспротивилась этому. Несколько месяцев она пробовала отговорить супруга от этого намерения. Когда это не удалось, она решила действовать по другому.

Нэнси поехала в индейскую резервацию и потаенно дискутировала с одним из вождей. Какие аргументы она приводила, непонятно до нынешнего денька, но в конце концов вождь согласился ей посодействовать. Он подарил ей волшебный амулет, оберегающий его обладателя от злой силы духов. В протяжении восьми лет пребывания в Белоснежном доме президент Рейган не расставался с этим амулетом, потому и остался живой!

В 2000 году еще одним президентом стал Джордж Буш-младший. Его правление связано, сначала, с развязыванием войны в Ираке и неизменными катаклизмами в самой Америке. Создается воспоминание, что против Буша восстала сама природа. Совместно с тем не запамятывают в США и о проклятии Текумзе. Узнаваемый южноамериканский парапсихолог Гарри Бергель повсевременно призывает всех верующих молиться за здоровье Джорджа Буша. Подействуют ли эти молитвы – покажет время.

Каменный кумир чероки

Силы для магического воздействия на неприятеля краснокожие черпали в бескрайней вере в собственных языческих богов. Так, к примеру, гордое и свободолюбивое племя краснокожих чероки поклонялось каменному кумиру, который снаружи был похож на самый неиндивидуальный камень, который краснокожие даже не пробовали как-то обработать либо хотя бы украсить. И, в то же время, как утверждает исследователь не нормальных явлений Е. Левич, бог чероки был самым любознательным и самым ощутимым из всех божеств всех индейских племен, когда-либо населявших Северную Америку. По преданию, индейский камень-божество мог без помощи других передвигаться на довольно огромные расстояния и даже издавал членораздельные звуки.

Кальвенистский миссионер, узнаваемый под именованием Пастор Джо, свидетельствует в собственных мемуарах, что, когда он попросил краснокожих показать ему их кумира, то был очень удивлен тем, что ему проявили обычный камень размером менее 2-ух метров в поперечнике, который, ко всему иному, лежал на неком расстоянии от алтаря, сооруженного в его честь. Краснокожие растолковали данный факт тем, что камень повсевременно сам переползает с места на место и только в деньки особенных праздничков занимает свое почтенное место у головного алтаря. Пастор Джо в это не поверил. Но несколько месяцев спустя сам стал очевидцем сверхъестественных возможностей камня. Ах так это вышло.

Пастор Джо интенсивно проповедовал Библию индейцам чероки, достигнул доброжелательного дела со стороны вождя, и ему даже доверили учить юных краснокожих различным мед премудростям. Но случилось так, что сходу несколько его учеников захворали неведомой заболеванием и, невзирая на все пробы миссионера вылечить их, скоро погибли. Естественно, родственники погибших возмутились и решили в наказание казнить проповедника.

Ему угрожала мучительная погибель на ритуальном костре с подготовительным снятием скальпа с головы. Когда его привели к алтарю, Пастор Джо уже попрощался с жизнью. Но, по правилам краснокожих чероки, смертные приговоры выносили не шаманы и не собрание племени, а конкретно их божество.

Для того чтоб услышать приговор, старший шаман чероки, совершив установленный волшебный обряд, подошел к камню и прислонился к нему ухом. Пастор ждал, что через несколько секунд он подымется и озвучит приговор, который ему типо шепнуло каменное божество. И здесь он вдруг сам услышал необычно сильный, хотя и малость глуховатый глас, который произнес непонятное ему слово, возможно, на местном диалекте. Миссионер готов был поклясться, что это гласил камень.

Происшедшее произвело довольно сильное воспоминание и на самих краснокожих. Они издалече возгласы удивления, а некие переспрашивали что-то у собственных соседей, разумеется, не осознав сходу, что произнес камень. Старший шаман отпрянул от камня и начал что-то стремительно и негромко переспрашивать у него. И здесь опять прозвучал маленький звучный и понятный глас, который повторил, возможно, то же самое слово.

К Пастору Джо кинулись сразу несколько краснокожих, которые начали разрезать своими ножиками веревки на его теле. Оказывается, каменное божество громозвучно объявило, что он невиновен и что оно не воспринимает его в качестве жертвы. Миссионер был освобожден и отпущен из племени с дорогими подарками.

Предстоящая судьба каменного божества краснокожих чероки очень грустна. После того как южноамериканские федеральные войска разгромили чероки после практически 20 лет войны сначала девятнадцатого века, их алтари и святыня были уничтожены.

Сначало америкосы желали разбить священный камень на огромное количество малеханьких кусочков, которые можно было бы унести домой на сувениры. Но камень оказался особенно крепким и не раскалывался. Тогда его утопили в одном из глубочайших лесных озер, которых много в лесах штата Мичиган. С того времени то озеро пользуется дурной славой. Там утопли 10-ки людей, и оно получило заглавие Окаянного.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>