Календарь майя

Из наличия 2-ух циклов («тцолкина» и «нечетного года») вытекало то событие, что каждый денек имел два наименования, к примеру, 3 акбал, 4 куму. Так как оба цикла были разной длины, ни одна специфичная двойная композиция заглавий денька не повторялась в течение 52-х «нечетных» лет и 73-х лет «тцолкин» (52х365=18980=73х260). Таковой период времени обычно назывался «Ацтекским веком» либо «Календарным кругом».

Но при том, что эта календарная система была полностью адекватной своим целям, она имела и ограничения. Майя, чтоб совладать с этими трудностями, разработали еще одну систему счета времени под заглавием Долгий счет. Германский исследователь Ферстеман установил, что их счет времени основывался не на десятичной, как у нас на данный момент, а на двадцатеричной системе (см. рис. справа). С маленькими вариантами, они считали время в «кинах», «уиналах», «тунах» и т.д… Принцип ее смотрелся так: 20 кинов-дней = 1 уиналу (20-дневный месяц), 18 уиналов = 1 туну (360-дневный год), 20 тунов = 1 катуну (7200 дней), 20 катунов = 1 бактуну (144000 дней).

С помощью Долгого счета майя вели также особенный счет денька. На стелах и других монументах даты майя были записаны 2-мя колонками иероглифов, читаемых слева вправо и сверху вниз (см. рис. слева). Вся серия начиналась с вводного иероглифа и нередко кончалась датой, имевшей отношение к лунному циклу и упоминанию того из 9 повелителей Ночи, который правил в это время. А меж ними были даты, выражавшиеся в бактунах, катунах, тунах, и т.д., плюс надлежащие даты по «тцолкину» (260 дней) и «хаабу» (365 дней). К примеру: вводный иероглиф, 8 бактунов, 14 катунов, 3 туна, 1 уинал, 12 кинов, 1 эб, 0 якхин.

Ферстеман также установил, что начало огромного календарного цикла у майя приходилось на 4 ахау, 8 куму не одну тыщу годов назад. И вот здесь мы сталкиваемся с не первой, да и никак не последней загадкой календаря майя: почему, фактически, начало огромного цикла приходится конкретно на обозначенную дату, а не на 1-ый денек нулевого месяца (месяцы у майя конкретно с нулевого)?.. Ведь естественнее «начинать с начала», а не с некий «алогичной» даты… К какому конкретно событию относится данное начало календаря?.. Для этого до этого, чем строить какие-либо догадки, естественно, необходимо найти точно дату начала календаря майя в соотнесении с обычным нам григорианским календарем. Но даже в этом разные исследователи не могут пока сойтись: на текущий момент существует несколько версий, расходящихся меж собой на 10-ки и даже сотки тыщ лет…

Полностью может быть, что эта дата имеет какое-то отношение к загадочному 260-дневному календарю. «Тцолкин» — очень старый календарь и всходит к давним временам. Некие племена майя в отдаленных районах страны и сейчас пользуются им в ритуальных и волшебных целях. И еще больше важную роль он играл ранее.

Скажем, Таблицы Дрезденского кодекса (см. рис. справа) должны были дать жрецам не только лишь информацию о будущих затмениях, да и о том, как сопоставить их с 260-дневным календарем «тцолкин». Говоря коротко, они составляли свои таблицы из расчета на 11958 дней, что практически точно соответствует 46 года «тцолкин» (11960 дней). Это стопроцентно соответствует 405 лунным месяцам (также 11960 денькам). Создателями таблиц были также составлены дополнения, корректирующие их главные данные, что обеспечивало их точность до 1-го денька в течение 4500 лет. Это — необычное достижение.

Но еще более изумительна система, лежащая в базе этого календаря. «Тцолкин» основан на сочетании 20 наименований месяцев с цифрами от 1 до 13. Но счет ведется не поочередно, как в нашем григорианском календаре с месяцами в 30 и 31 денек. Тут база совершенно другая. Чтоб осознать это, попытаемся представить, что, к примеру, каждой цифре соответствует заглавие определенного месяца. Мы, как обычно, начинаем с 1 января, но позже заместо 2 января должно идти 2 февраля, позже — 3 марта, и так до 12 декабря, а позже — 13 января. Полный цикл, в таком случае, составит 156 дней (12х13), после этого счет начнется опять, вроде бы с 1 января. Последним деньком из 260 будет, таким макаром, 13 ахау, после этого в последующем цикле опять будет первым Имикс. Таким макаром, каждый цикл представляет собой полный круг.

Осознать схожую систему счета еще проще, если представить ее в виде, показанном на рис. слева: вращение 2-ух сцепленных зубчатых колес как раз и дает данную последовательность смены календарных дней. Но… Майя не знали колеса!!! И появляется вопрос: каким таким макаром культура, не понимающая колеса, сделала календарь, основанный на том самом незнакомом ей колесе?!.

(Справедливости ради необходимо подчеркнуть, что «неведение» индейцами колеса представляет еще одну загадку. Полное отсутствие практического использования колеса смешивается… с детскими игрушками на колесах!.. См. рис. справа)

Добавим еще одну деталь. Цикл в 260 дней не имеет в земных критериях никакого практического смысла, как не имеет практического смысла сам календарь с 13 деньками и 20 месяцами, обозначенных к тому же наименованиями и знаками, не имеющими к окружающей нас реальности никакого дела (каждый месяц обозначался подходящим богом, — см. рис. слева). Для чего же изобретать настолько странноватый цикл и вводить его в базу достаточно массивного календарного счета?..

Все «встает на свои места» только в одном случае: календарь дан майя (либо, вероятнее всего, еще их предшественникам) снаружи некоторыми «богами», которые были знакомы с колесом, и для которых цикл в 260 дней имел какое-то практическое значение. «Богами», которые были настолько образованы, что смогли не только лишь с ювелирной точностью вычислить земной год, да и адаптировать его «неловкую» длительность (около 365,25 дней) к системе целочисленного счета без утраты точности (а ведь это просит не только лишь больших астрономических, да и математических познаний, в обладании коими майя увидены не были).

Данная версия происхождения календаря полностью разъясняет и уважительное отношение майя к нему, и внедрение в ритуальных и волшебных целях…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>