Галерея Камней Ики

Т.е. основанием для обвинения в фальсификации данного факта является обычный для науки тезис — «этого не может быть, так как не может быть никогда».

Но при всем этом стопроцентно игнорируется то, что данная коллекция является археологическим фактом. Данные камешки являются рукотворными, они найдены в земле, они имеют определенную древность (некие камешки были обнаружены in situ в до-испанских погребениях).

Для того, чтоб обосновать их современное происхождение (т.е. обосновать факт фальсификации) одних голословных утверждений недостаточно. Более того, верная расстановка акцентов предполагает и очередной момент. Наука есть часть социальной активности хоть какого современного социума, ученый является членом социума. Фактически в хоть какой современной демократической стране сейчас конституционно зафиксирован основополагающий юридический принцип — «презумпция невиновности». Соблюдение этого принципа в науке, как и в других областях жизнедеятельности, должно охраняться конституцией.

Как следует, применительно к нашей истории, если человек (группа людей) выкопал из земли ряд реликвий, он не должен обосновывать их подлинность. Эти артефакты являются археологическими фактами и должны быть рассмотрены соответственной наукой, т.е. археологией.

Так реализуется «презумпция невиновности» в этой сфере людской деятельности. Если кто-нибудь считает данные артефакты подделкой, он должен это обоснованно обосновать. Тем паче что обвинение в фальсификации может повлечь за собой вербование к уголовной ответственности. Конкретно таким макаром должно апеллировать к механизму использования конституционным правом «презумпции невиновности» в науке. Актуальность данной темы подтверждается современной ситуацией, о которой уже было сказано выше.

Такое публицистическое вступление было нужно, так как та картина людской истории, которая появляется при исследовании коллекции камешков Ики, смотрится, как минимум, просто фантастичной.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>