Круг жизни

На эти и другие, более экзотичные вопросы отвечает один из практически позабытых сейчас разделов астрологии — астрогеография. На обычном бытовом материале она изучает самые сложные вопросы строения пространства-времени и увязывает время рождения человека с местом его пребывания на Земле. Благодаря этому возникает возможность разработки определенных советов — кому где лучше отдыхать, где работать, где делать покупки и т.д.. Обо всем этом вы узнаете из нашей новейшей рубрики «Зодиак на Земле». Напоминаем, что в слове «Зодиак — вроде бы сплавились воедино два главных астрологических круга — круг животных — Зоодиак и круг жизни — Зоэдиак («Зоэ» — по-гречески «жизнь»).

В представлении большинства наших современников астрология — это нечто полумистическое-полушарлатанское, крепко связанное с гороскопами и пророчествами.

На самом же деле астрология является вроде бы «общим знаменателем», нужным при сравнении, казалось бы, несопоставимых явлений — к примеру, таких, как номер квартиры и цвет обоев в ней.

Довольно сказать, что со времен Римской империи и прямо до позднего средневековья слово «математик» означало «звездочет», а саму астрологию в эру античности называли арифметикой, от греческого mathema, та есть зание, либо наука.

Традиция сопоставлять городка и страны с созвездиями существует как минимум со времен Старого Вавилона, и в ее истории за многие века и тысячелетия накопилось много «белых пятен». Нужно учитывать, что основной массив астрологической инфы передается, как того требуют древнейшие каноны, от учителя к ученику устно, без каких-то записей, и для того, чтоб работать с заветными познаниями, необходимо получить особые посвящения. Так что записанные сведения по астрогеографии составляют ничтожно малую толику в общем массиве астрогеографической инфы.

Одним из более старых текстов по географической астрологии, дошедшим до наших дней, является глава «О сравнении государств с тригонами и звездами», входящая во 2-ю книжку известного «Тетрабиблоса» («Четверокнижия») — труда, принадлежащего перу известного географа и математика Клавдия Птолемея, который жил сначала II века нашей эпохи.

Приведем кусок из этого текста:

«На обитателей Нижнего Египта оказывают воздействие Близнецы и Меркурий, вследствие этого они вдумчивы, умны и восприимчивы, тяготеют к поискам мудрости и святынь; они — колдуны, организаторы разных потаенных мистерий и обычно отлично знают арифметику.

Индия, Персия, Вавилония, Месопотамия и Ассирия управляются Венерой и Сатурном в восточных качествах. Соответствующие особенности их обитателей согласуются с характером, обусловленным такими управителями, многие из их могут предвещать действия грядущего; посреди обитателей всераспространена практика освящения половых органов, предпосылкой чего является нюанс вышеуказанных заезд, который по собственной природе имеет воспроизводящий, животворящий нрав. Дальше, они страстны, похотливы, склонны к удовольствиям любви; благодаря воздействию Венеры обитатели этих государств, подобно дамам, любят шикарные одежки, декорации и холят свое тело.

Обитатели Эллады и Крита подвержены воздействию Девы и Меркурия и, как следует, более логичны, обожают обучаться и стремятся развивать не тело, а душу».

Шло время, многие познания были утрачены либо пересмотрены, и внимание исследователей равномерно сфокусировалось на других дилеммах. Так, в средние века обширное распространение получила геральдическая астрогеография, соотносившая меж собой животных, изображенных на гербах, с животными из зодиакального круга.

На долю современных ученых выпала масса астрогеографических загадок. О неких из их не так давно говорил кинофильм «Священные линии» из документального сериала «По следам Всемогущих».

Создатели этого кинофильма, судя по всему, не воспользовались астрологической информацией, создатель и ведущий телесериала Эрих фон Деникен предложил свою свою догадку. Вроде бы то ни было, телезрители смогли познакомиться с необычными фактами.

Как выяснилось, точно на широте 42 градуса 06 минут через Пиренеи проложен некоторый «звездный путь», представляющий из себя совершенно ровненькую прямую линию (что в критериях горного района просто неописуемо), и все населенные пункты, расположенные на этой полосы, имеют в собственных заглавиях один и тот же корень; к какому бы языку ни принадлежало заглавие (в передаче были упомянуты Les Eteiles, Estillon, Lizarra, Liciella, Aster), его корень переводится на российский язык как «звезда».

Предостерегая читателей от всех скоропалительных выводов, желаю все таки сказать, что, по старым канонам астрологии, на это место проецируется 8-й градус Водолея, который астрономы связывают с созданием искусственной модели жизни.

Более достойные внимания закономерности обнаруживаются и на юге Европы. Ничем, не считая законов арифметики, нереально разъяснить положение важных культовых сооружений Старой Греции, расстояния меж которыми связаны вместе в пропорции так именуемого «золотого сечения» (золотым сечением именуется такое деление отрезка, при котором наименьшая часть так относится к большей, как большая часть относится к целому).

Если соединить Олимпию, Акрополь и Дельфы прямыми линиями, то появляется равнобедренный треугольник. Разделив в пропорции золотого сечения полосы, соединяющие Дельфы с Олимпией и Дельфы с Акрополем, можно выяснить расстояние от Дельф до Немей — оно равно в точности большей части линий Дельфы-Олимпия и Дельфы-Акрополь. Точно такое же расстояние отделяет Дельфы от Додони.

Расстояние от Спарты до Олимпии равно большему отрезку полосы, соединяющей Спарту и Афины, а расстояние от Олимпии до Чалкиса равно большей части полосы Олимпия-Делос.

Как подчеркивают создатели кинофильма «Священные линии», эта «игра» обхватывает всю Грецию. Более того, если одну из точек принять за центр круга (поставить на нее иглу циркуля), то каждый раз две другие точки оказываются лежащими на дуге окружности, несмотря на холмистую местность, горы и даже моря, разделяющие эти населенные пункты.

Не наводит ли это на идея о зодиакальном круге?

К тому же, как отмечает Эрих фон Деникен, во всех этих местах культовые сооружения существовали за длительное время до Эвклида и, как следует, много тыщ годов назад, когда люди жили еще в каменном веке, на Землю была наложена геометрическая сетка. О ее существовании, судя по всему, знали представители различных народов, так как святилища многих обществ периода каменного века оказались расположены на прямых, как стрела, линиях, протянувшихся на сотки и тыщи км.

Кстати, и на упоминавшийся культовый центр Старой Греции Дельфы с севера ориентирована совершенно ровная линия (с естественной поправкой на шарообразную форму Земли) протяженностью 218,5 км. Она соединяет четыре крепости викингов — Aggersborg, Fyrkat, Eskeholm, Traelleborg, — проходит мимо Берлина, через Альпы и упирается в Дельфы, где все было посвящено отпрыску богов Аполлону.

Сравнивая размещение культовых сооружений с астрогеографическими выкладками, нельзя не направить внимание на то, что на положение Ватикана приходится проекция так именуемого «апостольского» градуса (9-й градус Водолея), а на местность, где размещен Иерусалим, — проекция волшебного 10-го градуса Рыб, связанного с внезапными исцелениями.

Не считая «развертки» Зодиака на Земле, астрономам Старого Мира было понятно о существовании шестнадцати так именуемых «благих земель», семь из которых числились стабильно привязанными к собственному месту, а другие девять были смещающимися, «плавающими». При всем этом даже устойчивые «благие земли» не имели жестких границ и вроде бы пульсировали, то сужаясь до 20 км в поперечнике, то расширяясь до 400 км. Одну из таких «благих земель» астрологи-зороастрийцы связывали с южной частью Греции, другую — с Палестиной и Синайским полуостровом, другими словами как раз с теми местами, где проповедовал Иисус Христос.

Современные астрономы пользуются, подобно остальным жителям планетки, принятой системой географических координат, берущей начало от Гринвичского меридиана. Но так именуемый «истинный нулевой меридиан», согласно древним астрологическим учениям, находится в районе Уральских гор на долготе 59 градусов 54 минутки. Начав отсчет от него, можно узреть отражение галлактических законов на земном уровне, проследить и понять те связи и взаимозависимости, соединяющие людей с местностью, в какой они родились либо где живут сейчас.

Всю Вселенную астрология рассматривает как единую систему, каждый элемент которой подчиняется действию главных законов этой системы, по этому сохраняется ее целостность. В известной «Изумрудной скрижали» Гермеса Трисмегиста этот постулат сформулирован так:

«То, что понизу, подобно тому, что вверху, а то, что вверху, подобно тому, что понизу. И все это только для того, чтоб свершить волшебство одного-единственного».

Как не один раз подчеркивал в собственных лекциях узнаваемый русский астроном Павел Глоба, согласно учению Авесты (одной из древних, если не самой старой астрологической системы), любая точка земной поверхности, любая территория, каждый регион имеет свое лицо, свою судьбу, свою функцию и свою особенность, описываемые при помощи символов Зодиака и астрологических черт планет. В каждой развитой стране естъ12 регионов — Зодиак в миниатюре, любой из символов которого обладает собственной функцией; у каждого городка есть своя особенная роль на Земле и собственный нрав. Их отпечаток виден и на нраве людей, и на их наружности.

Даже при самом общем делении земного шара на две половинки (по полосы «истинного» нулевого меридиана) просто узреть, что население западного полушария присваивает огромное значение развитию собственной особенности, творческому самовыражению и, в итоге, разуму. Выше всего на свете обитатели Запада ценят личную свободу и возможность выделиться из общей массы людей.

Меж тем для обитателей восточной полусферы существенно важнее причастность к коллективу, развитие души и подсознания, соблюдение единых для всех законов.

Очевидно, ничего нельзя гиперболизировать, потому астрономы работают с сотками и тыщами характеристик, описывающих каждое явление с различных сторон.

В задачку наших следующих публикаций не заходит ни излагать курс астрогеографии, ни поочередно обрисовывать историю ее развития — на это пригодились бы 10-ки тыщ страничек. Наша цель намного скромнее: мы желаем только показать читателям, что на географических картах мира есть много такового, что, образно говоря, никак не помещается в «ящик случайностей».

Лидия Неведомская

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>