Флибустьеры северных морей

В 1523 году повелитель Дании, Норвегии и Швеции Кристиан II из династии Ольденбургов, отпрыск короля Иоганна и Кристины Саксонской, ведя серьезную борьбу за корону и трон, заслуженно потерпел поражение, уступив все свои царские регалии Фредерику I.

В своё время Кристиану пришлось для получения короны подписать унизительную капитуляцию, а год спустя он смешивался браком с Изабеллой Габсбургской, сестрой правителя Карла V. Да и после брака продолжилась его связь с голландской мещанкой Дивеке, которая оказывала на него сдерживающее воздействие. В 1517 году Дивеке погибла. Кристиан совсем ожесточился против дворян, которых подозревал в отравлении Дивеке, и в то же время всё больше и больше подпадал под воздействие собственной тёщи, мамы Дивеке. Почта всё дворянство ополчилось на Кристиана II, а корона перешла к Фредерику I. К кому только не обращался Кристиан за помощью, но всё напрасно. Тогда и он послал гонцов к пиратам, которые правили на море, похищая и перепродавая морские суда, грабя торговый флот, занимаясь разбоем.

Выбор Кристиана II пал на пару проф моряков — Кристофера Трондссона и Отто Стангссона. Они обязались помогать Кристиану II в борьбе с Фредериком I. Оба заполучили неограниченные права в борьбе с пиратством, чтобы получать прибыль и направлять деньги на борьбу за корону Кристиана II. Но новые ассистенты короля-беженца достигнули только оного — всеобщего ужаса на море. К тому же всю добычу Трондссон и Стингссон оставляли для себя, а королю за 8 лет передали только один оккупированный корабль.

В конце концов, они отказались служить Кристиану, всецело посвятив себя пиратству. Их целью стало похищение и перепродажа судов, также грабёж торговых судов из Голландии и Шотландии. И в данном деле они преуспели. Позже за свои боевые награды Кристофера Трондссона наняло в качестве боевого адмирала правительство Норвегии, и пират трансформировался в муниципального супруга, хотя, по правде говоря, он заслуживал виселицы.

ПИРАТ НА ОДНУ НОЧЬ

Осенью 1445 года германский капитан по имени Штеффен Шмит совместно с судном и экипажем попал в сильный шторм у берегов Норвегии. На борту торгового судна находился ценный груз, который Шмит обязался доставить по предназначению, за что уже получил значительную предоплату. Дело оставалось за малым, но ужасные погодные условия принудили германского капитана причалить к маленькому островку у Йерена (западная часть Норвегии), где мореплаватели занялись ремонтом судна, также ожидали у моря погоды. Так длилось несколько недель, погода не улучшалась.

В один прекрасный момент к германским мореплавателям явились неожиданные визитёры. Это был узнаваемый в Норвегии дворянин по имени Эрленд Эйндридессон, чьё великодушное происхождение внушало германцам спокойствие и доверие. Норвежский боярин пришёл морем на 2-ух военных отлично вооружённых судах, чьи экипажи составляли порядка 60-ти человек соответственного вида. Правда, у себя на родине Эрленд был известен собственной безмерной ненавистью к Германии и германцам. Позже выяснилось, что Эрленд Эйндридессон не гнушался заниматься в свободное от службы королю время пиратством. Капитан Шмит об этом знал, а поэтому напомнил Эрленду, что меж их государствами заключено мирное соглашение, что позволяет германцам рассчитывать на помощь. К тому же Шмит предъявил гостям бумагу, которая позволяла германским мореплавателям передвигаться в норвежских водах.

И Эрленд согласился с миром отпустить германское судно. Но судно Шмита не было готово к скорому отплытию. Этим и пользовались пираты. Той же ночкой норвежские варяги перерезали все корабельные концы и якоря германского судна, пустив его в море. Но судно здесь же стало тонуть, немцы прямо с борта судна, терпящего бедствие, стали молить норвежских моряков о помощи. И помощь пришла. Правда, за спасение норвежцы конфисковали у германцев весь груз. Шмит поведал в Европе о поступке Эрленда Эйндридессона, но тот не понёс никакого наказания за этот бессовестный грабёж.

СКАНДИНАВСКИЙ БОЕЦ

Мартин Пеклин числился одним из самых преуспевающих пиратов северных морей XVI века. Он был очень ожесточенным и бесжалостным разбойником, не щадил даже собственных людей, хотя щедро делился с ними добычей, чем снискал к для себя почтение у пиратов. В один прекрасный момент он ухитрился захватить за один денек аж 12 торговых судов. Но в 1526 году ему крупно не подфартило. Он повстречался в море с более храбрыми мореплавателями из Германии, недооценил их, за что и поплатился.

Случилось так, что три торговых судна шли в Скандинавию из Германии с хозяйственными продуктами для фермеров, но попали в шторм и решили переждать его в маленьком фьорде. Купеческие суда пережидали шторм у самого берега и даже открыли торговлю с местными жителями-крестьянами. На море стоял густой туман, а поэтому негоцианты не увидели, как к берегу причаливает пиратское судно. Да и пираты, в свою очередь, не увидели торговые суда. Так умиротворенно всё начиналось.

А рано днем последующего денька на торговое судно пришли два чистоплотных юных человека. Они явились, чтоб поглядеть продукт, но главное — узнать количество моряков и охраны на германских купеческих судах. Это были шпионы пиратов, которые проводили разведку перед нападением на негоциантов. Но капитан торгового каравана Трод заподозрил неладное и прогнал лазутчиков восвояси. Остаток денька прошёл умиротворенно. Но уже на самом рассвете последующего утра капитан пиратов Пеклин отдал приказ открыть шквальный огнь по купеческим судам.

Мореплаватели торговых судов в свою очередь показали себя храбрыми бойцами. Завязался морской бой, и торговые суда взяли в тиски корабль пиратов, чего те очевидно не ждали. Германские мореплаватели не пощадили Мартина Пеклина, который умер от прямого попадания пули в голову. Только 14 флибустьеров смогли спастись из этой мясорубки, ещё шестерых пиратов негоцианты пленили и сдали властям. Позднее их повесили при большенном скоплении народа, чтобы показать всем, что ждёт морских разбойников на суше.

МОРСКОЙ РОБИН ГУД

Известен был пират северных морей Клаус Стёртебекер (1360-1401). Никто не знает, кем он был по национальности. Но легенды о Клаусе прогуливаются по нынешний денек. Его команду в народе окрестили Likedelere, что переводится «Те, кто поровну делится». В скандинавских странах люди запомнили его по повадкам Робина Гуда. Он грабил только богатых и был щедр с бедняками.

Они отказались служить Кристиану, всецело посвятив себя пиратству. Их целью стало похищение и перепродажа судов, также грабёж торговых судов

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>