Наска – самая большая тайна планеты

Плато либо Пампа Наска размещено в 450 км к югу от перуанской столицы – городка Лимы. Плато занимает 60 км и приблизительно 500 кв м его местности покрыто вязью странноватых линий, складывающихся в необычные фигуры. Основная загадка Наски – геометрические фигуры в виде треугольников и поболее 30 больших рисунков животных, птиц, рыб, насекомых и людей необыкновенного вида. Все изображения на поверхности Наски вырыты в песочном грунте, глубина линий варьируется от 10 до 30 см, а ширина полос может достигать целых 100 метров.

Полосы рисунков тянутся в протяжении км, при всем этом совсем не меняясь под воздействием рельефа – полосы подымаются на бугры и спускаются с их оставаясь при всем этом практически совершенно ровненькими и непрерывными. Кто и зачем сделал эти картинки – неизвестные племена либо вторженцы из космоса – на этот вопрос до сего времени нет ответа. На сегодня существует огромное количество гипотез, но ни одна из их не может быть разгадкой.

 

Что приемлимо точно удалось установить ученым, так это возраст изображений. Основываясь на отысканных тут же глиняних осколках и данных анализов органических остатков они установили, что в период меж 350 г. до н.э. и 600 г. н.э тут была цивилизация. Но и эта теория не может быть четкой, потому что предметы цивилизации были бы принесены сюда еще позднее возникновения изображений. Одна из теорий говорит, что это произведения краснокожих наска, населявших районы Перу до образования империи инков. Наска не оставили после себя ничего, не считая мест захоронений, потому непонятно – была ли у их письменность и они ли это «разрисовали» пустыню.

1-ое упоминание о рисунках Наска повстречалось в летописях испанских исследователей XV-XVII веков, но в свое время они не завлекли внимания общественности и научного мира. Реальный взрыв случился с развитием авиации – дело в том, что всю гигантскую систему линий видно только с воздуха, но первым человеком, обнаружившим картинки, считается перуанский археолог Мехия Ксесспе. В 1927 году он увидел часть изображений с крутого склона горы. Но только в 40-х года Наска стали по-настоящему изучить, вот тогда южноамериканский историк Пол Косок предоставил обществу фото фигур, изготовленных с самолета. Над Наской по правде летали, чтоб найти в пустыне источники воды, а отыскали наибольшую тайну планетки

Косок вывел одну из первых теорий, что картинки Наска – это огромный астрономический календарь. Он провел аналогии рисунков со звездным небом и выяснилось, что некие полосы указывают на созвездия, а так же фиксируют точки восхода и захода солнца. Теорию Косока продолжила развивать германский математик и астролог Мария Райхе. Целых 40 лет она предназначила исследованию и попыткам классифицировать полосы Наска, чтоб разъяснить их смысл. Она узнала, что все картинки на местности пустыни производились одним и этим же методом и вероятнее всего делалось это вручную. Первыми в плато были «процарапаны» фигуры птиц и животных, а уже позже, поверх, были нанесены дополнительные полосы. Не считая того, Райхе нашла маленькие наброски неких рисунков, которые позже повторялись в полном размере. На концах неких фигур в землю были вбиты древесные сваи. Они служили не чертежным инвентарем, а координатами для неведомых живописцев. То, что фигуры можно узреть только с высоты, наткнули Райхе и других ученых на идея о том, что во времена созданий рисунков люди (если это были, естественно, люди) уже умели летать. В связи с этим появилась теория, что Наска когда-то была аэродромом для старых цивилизаций.

Чуток позднее было выяснено, что Наска не единственное разрисованное плато в мире. Всего в 10-ке км от нее вокруг маленького городка Пальпа, находятся тыщи подобных полос, линий и рисунков. А в 1400 километрах от плато, у подножия горы Солитари, найдена огромная скульптура человека, которую окружают полосы и знаки, подобные рисункам Наска. В Западных Кордильерах неподалеку от Наски был найден очередной умопомрачительный парадокс – два лабиринта, спирали которых завернуты в различные стороны. Умопомрачительно, что 1–5 раз в год туда нисходит галлактический луч света длительностью 20 минут. Молвят, счастливчики, попавшие в этот луч, исцелялись от неизлечимых заболеваний… Таинственные картинки на земле отыскали в штате Огайо в США, в Великобритании, в Африке и на местности Алтая и Южного Урала. Вид и форма рисунков были везде различные, но всех их соединяло воединыжды то, что картинки очевидно были не созданы для всеобщего обозрения.

Раскопки на местности Наска подарили ученым еще несколько загадок – на черепках и осколках были обнаружены картинки, свидетельствующие о том, что в пустыне Перу много тыщ годов назад уже знали о существовании пингвинов. По другому разъяснить изображение пингвина на одном из сосудов никак нельзя… Под самим плато было найдено огромное количество подземных ходов. Часть из их очевидно принадлежала оросительной системе, а часть была реальным подземным городом. Тут находятся усыпальницы и остатки подземных храмов.

Самая волнующая догадка, связанная с рисунками на поверхности Наска, связана с галлактическими вторженцами. В первый раз ее выдвинул швейцарский писатель Эрих фон Деникен. Он выдвинул идею о том, что вторженцы с других звезд посетили плато Наска, но не настаивает на том, что полосы нарисовали сами гости. Его теория говорит, что при помощи рисунков люди призывали инопланетян возвратиться после того, как они покинули Землю. Треугольники информировали летательные аппараты о вероятном боковом ветре, а квадраты – о лучшем месте приземления. Полосы были бы заполнены некоторым веществом, способным ярко сиять в мгле и обозначать взлетно-посадочные полосы. Эта теория считается самой неописуемой и серьезно не рассматривается, хотя во многие разумы фон Деникен заронил зерно колебаний. Из этого вытекла непростая версия энергопотоков, по которым обеспечивалась связь старых племен с галлактическим разумом. По другой версии, связанной с инопланетянами, ключ к разгадке Наска – это большой набросок на 400-метровом склоне горы перуанского полуострова Паракас, узнаваемый как «Канделябр Паракаса». Считается, что в «Канделябре Паракаса» заключена вся информация о нашей планетке. Левая часть рисунка обозначает собой фауну, правая — флору. А набросок полностью припоминает лицо человека. Поблизости верхушки горы есть отметка. Это — шкала, показывающая «уровень современного развития цивилизации» (всего их 6). Эти же ученые настаивают на том, что наша цивилизация была сотворена вторженцами из созвездия Льва. Может быть, что полосы Наска нарисовали вторженцы себе и использовали в качестве системы координат для посадки собственных кораблей.

Но, в пользу версии с другими цивилизациями гласит исследование британского антропологического журнальчика: анализы мышечных тканей сохранившихся мумий инков проявили, что их состав крови резко отличался от других обитателей Земли такого же периода. У их была группа крови редкой композиции.

Очевидно, нашлись и те, кто всего только за две недели попробовал опровергнуть все внеземные догадки. Еще 80-е годы прошедшего века студенты-археологи и их педагоги вооружились древесными лопатами и «нарисовали» на плато слона, который с воздуха ничем не отличался от старых творений. Уверить удалось не всех, и теория вторженцев в Наска до сего времени самая обсуждаемая в мире. Правда, серьезно дискуссируют ее кто угодно, но только не ученые

Некие другие теории говорят, что:

все картинки животных, птиц и людей были изготовлены в память о большенном наводнении – Глобальном потопе.

полосы и картинки – это древний Зодиак со знаками

фигуры использовались для церемониальных танцев культа воды, а полосы означали систему подземных акведуков и канализации

картинки использовались для спринтерских забегов

полосы Наска – система чисел и измерений, код, в каком зашифровано число «пи», радиан 360 градусов круга, 60 минут градуса, 60 секунд минутки, десятичную систему счисления, 12-тидюймовый фут и 5280-футовая миля.

по этим линиям стояли ткачи. Ткани выполнялись из единой нити, но краснокожие не имели ни колеса, ни ткацких станков, потому сотки людей стояли по особым линиям и держали нить, а другие люди проходили меж ними с ее концом и таким макаром ткали материал.

полосы отрисовывали шаманы для собственных путешествий после использований массивных галлюциногенов

Но сколько бы теорий не выдвигалось – Наска как и раньше хранит свою тайну. Более того, она подкидывает все новые и новые загадки. Сюда раз в год снаряжаются все новые экспедиции. Наска открыта для всех, и для ученых, и для туристов, но получится ли кому-нибудь когда-нибудь разгадать загадку с рисунками на земле – это науке непонятно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>