Вход в Шамбалу охраняла древняя крепость Пор-Бажын?

Андрей МОИСЕЕНКО

Целых четыре гектара занимает крепость Пор-Бажын (в переводе на российский — «Глиняный дом»). Когда-то тут были фортификационные сооружения, площадь, склады, дворцовый комплекс. По оценкам профессионалов, высота старых стенок достигала 25 метров, а толщина — 9. Старым строителям пришлось завезти на полуостров тыщи тонн глины и обожженного кирпича, лес. Для чего? От кого было надо обороняться в этой безлюдной и недоступной местности?

 

1. Таинственный комплекс размещен в центре красочного горного озера.

2. Вид сверху. Крепость — верный прямоугольник со сторонами 211х158 метров.

Крепость Пор-Бажын в 1891 году открыл ссыльный российский ученый географ и этнограф Дмитрий Клеменц. Но археологи сюда добрались только в русские времена — в 1959-м и 1963-м тут работали экспедиции доктора исторических наук сотрудника Института этнологии и антропологии АН СССР Севьяна ВАЙНШТЕЙНА:

- Благодаря раскопкам центральной части дворцового комплекса мы нашли остатки орудия, глиняную посуду, стальные крицы — заготовки для кузнечных работ. Скорее всего, крепость-дворец была построена в VIII веке нашей эпохи представителями уйгурской культуры. И ничего подобного на местности Тувы больше не существует. Всюду на полуострове мы встречали следы пожара, и не исключено, что люди покинули это место как раз из-за того, что крепость сгорела во время штурма. Но что это было за схватка, сказать трудно.

Вобщем, в тувинском фольклоре крепость Пор-Бажын погибла не от огня, а от воды. Типо ранее озера тут не было, а недалеко от крепости лупил источник с удивительно незапятанной водой. А позже или неприятели перегородили выход из равнины, или по каким-то другим причинам вода заполнила всю котловину. Сообщение с сушей было прервано, и обитателям крепости пришлось покинуть ее.

Есть версия, что крепость ранее была сторожевым пт на Величавом шелковом пути из Китая в Европу. По другой же версии, тут жили такие разбойники, грабившие негоциантов, отсюда и легенды о некоторых баснословных сокровищах, скрытых в подземельях крепости. Но археологи на данный момент относятся к этому варианту скептически — самые северные ответвления Шелкового пути проходили приблизительно на тыщу км южнее места, где стоит крепость. Но наименее таинственным Пор-Бажын от этого не становится. Что-то же охраняли жившие здесь вояки.

Тувинские шаманы предлагают собственный вариант: крепость стоит на месте северного входа в легендарную подземную страну Шамбалу. Но где он непосредственно, на данный момент сказать нереально.

Кто тут жил и когда была покинута крепость, куда ушли местные обитатели? В округах озера нет никаких следов жизнедеятельности человека. Кроме — внимание, еще одна загадка! — могилы вояки европеоидного типа на одном из островов по соседству. Захоронение относится к XV веку. Что делал тут высочайший воин-европеец? Спецы не могут ответить пока и на этот вопрос.

На данный момент археологи убеждены только в одном: благодаря труднодоступности места расположения Пор-Бажына тут не успели покуражиться «черные археологи», а означает, вероятны уникальные находки, которые позволят лучше выяснить историю крепости. С мая по сентябрь этого года на озере Тере-Холь будет работать масштабная археологическая экспедиция. На полуостров съедутся ведущие русские археологи. Побывать в Пор-Бажыне сумеют и читатели «КП».

ВНИМАНИЕ!

Редакция газеты «Комсомольская правда» вместе с Культурным фондом «Пор-Бажын» объявляют конкурс!

Экспедиция «Крепость Пор-Бажын»

Зачинатель проекта — глава МЧС Рф Сергей Шойгу.

Устроители экспедиции — Культурный фонд «Пор-Бажын» при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и МЧС Рф.

В экспедиции участвуют ведущие русские ученые.

Любишь приключения?

Потаенны истории и загадки древности?

Хочешь стать очевидцем уникальных научных открытий?

СТАНЬ УЧАСТНИКОМ ЭКСПЕДИЦИИ!

С мая по сентябрь 2007 года пройдет археологическая экспедиция по исследованию крепости Пор-Бажын.

В этот период на берегу озера Тере-Холь будет организован полевой археологический лагерь.

В течение месяца вы можете стать участником уникальных исследовательских работ и научных открытий.

Аспекты ОТБОРА

Умение работать в команде — вы будете частью огромного и сложного организма, нацеленного на выполнение намеченной цели.

Выносливость — предстоит тяжкий физический труд.

Опыт роли в полевых экспедициях — археологических, геологических, это позволит сходу приступить к работе без подготовительных разъяснений.

Терпимость — вам предстоит провести месяц в критериях полевого лагеря посреди незнакомых вам людей. Почтение чужого представления будет залогом дружеской атмосферы.

Коммуникабельность и психическая устойчивость — вам предстоит отыскивать общий язык более чем со 100 разными людьми.

Для того чтоб стать участником экспедиции, вам нужно заполнить анкету (понизу странички).

Компетентное жюри в составе ведущих русских ученых изберет 5 участников археологической экспедиции.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>