Кто заказал Брюса Ли?

Король гонконгски улиц.

Брюс Ли родился 27 ноября 1940 г. в Америке, во время гастролей в США театра китайской оперы, актером которого был его отец. Вероятно, его мать специально отправилась в это турне вместе с мужем, чтобы ее ребенок в будущем имел возможность обосноваться именно в этой процветающей и богатой стране. Малыша назвали Ли Джан Фэн, но в свидетельстве о рождении, выданном в Сан-Франциско, по желанию матери было записано вполне американское имя — Брюс.

Детство и юность Брюс провел в Гонконге. Мальчик рос целеустремленным, и когда его, щуплого парнишку, начали обижать сверстники, сделал все, чтобы стать самым сильным и ловким. Каждый день усердно отжимался, пробегал по 5 км, записался в школу кунг-фу. К18 годам стал королем гонконгских улиц, мог постоять за себя даже в схватке с несколькими противниками.

Однажды на улице к нему привязались трое рослых бандитов. Брюс не стал заискивать перед ними и смело ринулся в бой. Нападавшие не успели нанести ему ни одного удара, как очутились сначала на земле, а потом в больнице. К несчастью, те бандиты оказались членами гонконгской триады, древней китайской мафиозной организации.

По законам триады, за избиение и оскорбление ее членов Джан Фэн должен был умереть. Тут-то ему и пригодилось американское гражданство: в тот же день мать собрала сынй в дорогу, посадила в самолет и отправила в Америку.

От официанта до звезды Голливуда.

Так Брюс Ли оказался в Сан-Франциско, городе, где 18 лет назад появился на свет. Однако вскоре в поисках работы он перебрался в Сиэтл, где устроился официантом в маленький китайский ресторанчик. Даже чрезмерная занятость (в Сиэтле Брюс успешно окончил Высшую техническую школу) не мешала Ли выкраивать время для ежедневных тренировок. Его способности вскоре оценили по заслугам, появились первые поклонники и ученики, и Брюс стал известным и весьма популярным учителем кунг-фу.

В 1964 г. вместе с молодой женой Линдой он перебирается в Окленд к своему другу Джеймсу Ли. В Калифорнии известность Брюса растет, его стали приглашать на эпизодические роли в кино.

Возможно, останься Брюс работать в ресторанчике, китайская мафия и думать бы о нем забыла, но прятаться он не привык, а потому вскоре попал под прицел триады, которая и в США имела разветвленную сеть и облагала данью выходцев из Китая. Конечно, смерть Брюса не принесла бы им дивидендов, поэтому, по слухам, ему предложили тренировать боевиков мафии или стать телохранителем одного из руководителей триады. Оставалось либо подчиниться, либо умереть.

Возможно, Ли схитрил и предложил мафии третий вариант, который больше всего устраивал его самого. Никто не знает, существовал ли подобный сговор в действительности, однако вскоре после наезда мафии карьера Брюса резко пошла в гору, его приглашают на главные роли в кинофильмах, он снимает собственные картины, выступая в роли продюсера. О том, что он каким-то образом договорился с мафией, свидетельствует и его возвращение в Гонконг, где он снимал большинство фильмов.

Популярность Брюса стремительно росла, он нарасхват у ведущих киностудий. Вскоре искусство восточных единоборств покорило сердца мальчишек всего мира, и по числу поклонников Ли вполне мог конкурировать с самим Элвисом Пресли. Брюс не только снимал фильмы, исполнял в них главные роли, но и совершенствовал собственный стиль борьбы, который называл джит-кюн-до — «Путь опережающего кулака». В шутку, а может, и всерьез сам Брюс величал его «стиль без стиля». Он отметал красивые стойки, воинственные крики, присущие различным школам единоборств, поставив во главу угла полную свободу и эффективность. Словом, из восточных и западных единоборств он отобрал самое ценное.

Его судьбу решила таблетка асирина?

21 июля 1973 г. газеты Гонконга разнесли трагическую весть. «Брюс Ли мертв!» — поначалу этот заголовок многие восприняли как неудачную шутку журналистов, связанную с гибелью героя Брюса в его очередной картине. Однако когда информацию подтвердили радио и телевидение, поклонникам Брюса Ли стало не до смеха…

В сообщениях о смерти лаконично говорилось, что 20 июля 1973 г. скоропостижно скончалА мастер кунг-фу, известный голливудский актер и продюсер Брюс Ли. Причина смерти — отек мозга. Однако врачи затруднялись назвать причину, которая его вызвала.

В 8 час. вечера 20 июня у Брюса разболелась голова, он принял болеутоляющую таблетку типа аспирина и лег в постель. Таблетка не принесла облегчения, а вскоре актер почувствовал себя настолько плохо, что впал в кому. Едва живого Брюса «скорая» отвезла в больницу в нескольких кварталах от его дома.

Врачи подключили Ли к аппарату искусственного дыхания, делали прямой массаж сердца, однако, несмотря на все их усилия, в 23.30 Брюс ушел из жизни. Как впоследствии заключили врачи, он умер от отека мозга, вызванного сверхчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте. Возможно, роковым стало ее взаимодействие с долок-сеном — обезболивающим, которое Брюс регулярно лил после травмы спины.

Такое объяснение причин смерти совершенно не удовлетворило поклонников Брюса Ли: чтобы их непобедимого кумира да убила таблетка аспирина! Въедливые журналисты во всю старались раскопать «золотую жилу» в этой драматической истории.

В частности, акул пера интересовал вопрос, почему Брюса Ли не повезли в ближайший от его дома госпиталь. Вскоре выяснилось, что актеру стало плохо, когда он находился в квартире молодой актрисы Бетти Тинг Пей. Хотя сама актриса и друзья Брюса это отрицали, факт подтвердили работники «скорой помощи». Конечно, криминального тут ничего не было, просто друзья Брюса старались скрыть этот факт, дабы сохранить его имидж положительного героя и верного супруга.

Кроме того, вскрытие Брюса Ли произвели только через 36 ч после смерти. Когда же таинственным образом исчез акт судебно-медицинской экспертизы, журналисты стали наперебой предлагать свои версии случившегося.

Киллер из Триады.

Вскоре одна из газет раскопала, что Брюс Ли практически банкрот. Роскошный дом, в котором он жил, ему не принадлежал, а 80% акций Брюса оказались зарегистрированы на имя… его дворецкого Вун Нгана. Это же имя засветилось и в списке руководителей компании, собственностью которой был дом Брюса. Мистер Нган, заверив журналистов, что Брюс ему очень доверял, попросту захлопнул перед ними дверь. Кем был дворецкий Брюса — его доверенным лицом или человеком, приставленным к актеру мафией, — неизвестно.

Похоже, Брюс регулярно платил дань триаде, когда-то, возможно, давшей деньги на его первые

фильмы. Но. настал день, и Маленький Дракон решил, что воздал с лихвой и отказался от «опеки» мафии. Может, поэтому он нанял охрану и носил с собой пистолет? Однако, несмотря на принятые меры, его ранняя смерть последовала практически сразу после его разрыва с мафией.

Как же убили Брюса Ли? Известно, что актер не доверял западным лекарствам и предпочитал лечиться китайскими народными средствами. В одну из микстур, которые он приобретал у китайских целителей, вполне могли подмешать яд, который и вызвал отек мозга.

Медики отрицали наличие яда и ссылались на случай, который произошел с Брюсом 10 мая 1973 г., когда он во время съемок потерял сознание и забился в конвульсиях, в тот день ему тоже диагностировали отек мозга. Однако отчего в голове Маленького Дракбна развилась эта страшная болезнь?

Однажды Брюс долго отрабатывал один из трюков и никак не мог добиться желаемого результата. Неожиданно из массовки к Брюсу подошел незнакомец и предложил на редкость эффектный вариант исполнения трюка. Заинтересовавшись, Ли вышел с ним на съемочную площадку, незнакомец внезапно нанес Брюсу короткий, но сильный удар в голову, актер потерял сознание и рухнул как подкошенный. Пока все хлопотали над поверженным Брюсом, человек, нанесший удар, словно в воздухе растворился. Выяснилось, что его никто не знал, и в массовке он зарегистрирован не был. Позже один из гримеров вспомнил, что в тот день незнакомец зашел в раздевалку, взял одежду и произнес странную фразу: «Он должен умереть!»

Многие считают, что это был киллер триады, владеющий техникой ударов отсроченной смерти. После такого приема человек может умереть через 2 мес. или даже через несколько лет с момента удара, в зависимости от того, какую программу ввел в организм жертвы мастер смертельного касания. Возможно, именно этот удар таинственного незнакомца и погубил Брюса Ли.

О том, что с мафией шутить опасно, свидетельствует и гибель сына Брюса Ли Брендона. В1993 г., через 20 лет после смерти отца, он погиб на съемочной площадке фильма «Ворон». В барабане револьвера его напарника, который, по сценарию, стрелял в Брендона, среди холостых патронов каким-то образом оказался боевой. Известно, что Брендон общался с авторитетами из триады, возможно, он, как и отец, в чем-то пошел наперекор мафии, за что и поплатился. Во всяком случае, друзья Брендона до сих пор не верят в случайность его смерти.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>