Как сбывались пророчества венценосцам

Каждый вояка желает знать…

Великий Цезарь, преследуя своих врагов Катона и Сципиона на территории Африки, узнал, что его противники полагаются на предсказания оракула. Предсказания гласили, будто на африканской земле роду Сципионов всегда суждено побеждать. Цезарь был этим смущен — кто тогда не верил в предсказания? Чтобы уравновесить шансы, император придумал остроумную вещь.

Он отыскал в своем войске человека по фамилии Сципион и поставил его во главе своих когорт. Забавно, что выбор пал на самого никчемного и всеми презираемого Сципиона Саллутиона, который гордо занимал позицию «верховного главнокомандующего»… В результате Цезарь выиграл эту войну.

Кстати сказать, за год до гибели от кинжала Брута великий Цезарь получил от пророчицы-сивиллы еще одно предсказание — предупреждение о заговоре и убийстве во время заседания сената. Но то ли не захотел поверить, то ли не сумел обезвредить заговорщиков… А скорее всего, просто подумал: чему быть, того не миновать.

Много предсказаний связано с именем Александра Македонского. Накануне брачной «)чи его будущая мать Олимпиада видела во сне, как молния удария» ей во чрево, вспыхнул огонь и пляшущие языки разбежались в разные стороны. Ей истолковали это как предзнаменование о рождении великого сына — завоеветеля, воспламенившего и зажатившего полмира, но рано угасшего.

Самому Александру ирецы тоже предрекали власть над миром. Их уверенность укрепила (общеизвестная история с Гордиевыя узлом. По легенде развязать этот узел было суждено лишь тому, кто станет властелином вселенной. Македонский не стал возиться, а рубанул «головоломку» мечом — и действительно, покорил почти целый мир.

О смерти Александра Великого историки спорят: то ли его скосило неизвестное заболевание, то ли полководец сам принял яд, чтобы остаться в памяти потомков в зените славы… При этом есть и такая версия: якобы, надев корону побежденного им царя Дария, Александр Великий заведомо обрек себя на преждевременный конец. Эта корона считалась проклятой. И действительно, Македонский поначалу тронулся умом, а вскоре скончался. Так сбылось древнее предсказание об упомянутой короне.

О появлении Наполеона Бонапарта, его воцарении, имперском торжестве и падении с вершин мирового господства прорицал еще некто Оливариус. Этот средневековый доктор и археолог, занимавшийся некромантией и общением с духами, оставил рукопись, которая позже была найдена генеральным секретарем парижской коммуны. С манускрипта сняли копию и пометили ее 1793 годом. После коронации Наполеона эта копия была ему представлена. В тексте сказано, что «человек, еще совсем молодой, придет с моря и усвоит язык и манеры франкских кельтов. В период молодости он преодолеет на своем пути тысячи препятствий, при содействии солдат, которых генералиссимусом он сделается впоследствии… Он дарует законы германцам; он положит конец смутам и ужасам в кельтской Франции и будет впоследствии провозглашен не королем, как практиковалось раньше, а императором… У него будет две жены и только один сын. Он отправится воевать в продолжение пятидесяти пяти месяцев в страну, где скрещиваются параллели долготы и широты. Тогда его враги сожгут огнем великий город, и он войдет в него со своими войсками. Он покинет город, превратившийся в пепел, и наступит гибель его армии…»

Прорицатель не упустил из виду и битву при Ватерлоо, и многое другое. Впрочем, у потомков есть право выбора — верить, что прорицание и в самом деле имело место, либо подозревать безвестных авантюристов в намеренной фальсификации. Добавим, что пророчество о явлении Наполеона историки-мистики обнаружили и в катренах Нострадамуса.

Русские цари знали дату смерти.

Знаменитым прорицателем эпохи Грозного был юродивый Василий Блаженный, в чью память воздвигнут удивительный храм на Красной площади. Помимо прочего, он предсказал, что старшему сыну свирепого царя не суждено править Русью. Так оно и вышло: Иван Васильевич благополучно порешил своего сына в запале семейной полемики.

Сам же Грозный умер при интересных обстоятельствах. В 1584 году над Москвой прошла комета. Государь, сильно болевший в тот год, увидел ее на небосклоне и понял, что это предзнаменование конца. Он уже не верил в силу молитвы и обратился к колдуньям. По Руси разыскали аж шестнадцать баб-ведуний, привезли ко двору и заточили в застенок. Доверенные люди царя ежедневно их посещали и передавали Грозному предсказания. Однажды все шестнадцать предрекли царю смерть 18 марта. Царь взбесился и велел предать старух сожжению — причем именно в объявленный ими день. Поутру предсказательниц пришли казнить, но те дико завопили, что день еще не кончился и что их предсказания с часу на час сбудутся. Аутодафе было отложено, а к вечеру грозный государь отдал богу душу. Во всяком случае так рассказывают современники.

А вот другой великий царь — Петр I — терпеть не мог пророков и мистиков, не говоря уж о примитивных колдунах. В восьми томных «Деяниях Петра Великого…», изданных ещевХГХвеке, И. И. Голиков писал, что во время строительства Петербурга в народе курсировало много суеверий и мистических слухов, которые император жестоко пресекал. Однажды «разнесся слух, что в одной церкви… на Петербургской стороне большой образ Богоматери проливает слезы. Народ начал в великом множестве туда собираться. Суеверие приплело к сему опасное толкование, что Мать Божия недовольна сею страною и слезами своими возвещает великое несчастье новому городу, а может быть, и всему Государству.

Петр приехал в церковь, велел снять образ и привезти во дворец. Там-то, разломав «святыню», Его Величество обнаружил источник обмана: «в доске, против глаз у образа, сделаны были ямки, в которые положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. «Вот источник чудесных слез!» — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти — видеть своими глазами сей хитрый обман».

А всевозможных паникеров, предрекавших наводнения и прочие несчастья, император помещал в каталажку и велел публично учить уму-разуму батогами…

Прислушайся к Авелю.

Если Петр был в некотором роде воинствующим материалистом, то о его потомках подобного не скажешь. К примеру, Павел I безоговорочно верил в предначертания. Он получил предсказание гадалки, что умрет в марте 1801 года. Та вычислила дату по количеству букв в надписи на фасаде Михайловского замка, куда Павел Петрович въехал незадолго до гибели. Там-то царя и уничтожили -не ошиблась прорицательница.

Сын Павла Александр I пользовался услугами предсказателя Никиты Федотова. Пророчествовала при его дворе также баронесса Крюденер. Преемник Александра Николай I посещал блаженного Ивана Корейшу, который был славен тем, что регулярно посылал «по матушке» своих клиентов вне зависимости от чина и звания. На излете правления Николай Павлович также нанес визит гадалке Марфуше, проживавшей в лачуге на окраине Петербурга. Он явился к ней инкогнито, но ведунья пригласила присесть, тонко заметив, что лавка не трон и под ним не зашатается. Отпустив сей прозрачный намек, Марфуша предрекла, что весной пробьет последний час Николая. И тут же принялась рассказывать такие подробности о прошлом государя, про которые мог знать только он сам. Царь струхнул, отшвырнул старуху прочь и выскочил на воздух. А вскоре вызвал начальника тайной полиции и повелел арестовать гадалку. Но та была настоящей ясновидящей, а значит, предвидела такую вероятность. Когда жандармы явились в ее дом — Марфуши и след простыл…

В год рождения Александра II юродивый предрек, что тот будет славен и силен — да только умрет в красных сапогах. А позже популярная прорицательница сообщила повзрослевшему царю, что на него будет совершено семь покушений: И действительно: седьмое увенчалось успехом. Причем бомбой Гриневицкого царю оторвало ноги. Словом, все вышло, как обещал юродивый — царь-освободитель умер в кровавых «красных сапогах».

…Давным-давно монах Авель, живший еще до Серафима Саровского, предсказал Екатерине Великой ее скорую кончину, за что и был водворен в Шлиссельбургскую крепость. Зато сын императрицы — уже упомянутый Павел I — призвал пророка к себе и собственноручно записал его слова о грядущем крушении династии Романовых. Предсказание разрешалось вскрыть лишь сто лет спустя, что и сделал последний российский государь. Из прочитанного Николай II, помимо прочего, получил сведения о дате собственной гибели. Он настолько в нее уверовал, что не боялся никаких покушений. А однажды во время военных учений над его головой пронеслась шальная пуля. Свита страшно перепугалась: еще сантиметром ниже — и императора можно было бы отпевать. Но Николай остался невозмутим и спокойным голосом молвил: «Не бойтесь, господа, до 1918 года смерть мне не грозит».

Кстати сказать, Авель в своих пророчествах именовал Николая не иначе как Иовом многострадальным. Ну вот откуда мог знать прорицатель, что Николай Александрович Романов родится именно в день Иова, а расстрелян будет в 1918 году?..

Пророк XX века.

Пожалуй, самым поразительным из предсказателей XX века (не считая Ванги) был Вольф Мессинг. Он обладал невероятными способностями гипнотизера, чтеца чужих мыслей и провидца будущего. Мессинг родился в Польше и в 1937 году имел неосторожность публично заявить: «Если Гитлер пойдет войной на Восток, его ждет гибель». После падения Варшавы предсказателя отправили в гестапо. Но с помощью гипноза ему чудом удалось ускользнуть из лап нацистов.

Вскоре Вольф Григорьевич нелегально перебрался через польскую границу в СССР. Его сверхчеловеческие возможности породили такой резонанс, что с ним захотел встретиться лично Сталин, который для начала подверг Мессинга проверке. Одним из тестов было задание пройти в Кремль безо всякого пропуска. И выдающийся гипнотизер это исполнил! Оказалось, Мессинг внушил патрулям, что он Берия.

Рассказывают также, что Вольф Мессинг предупредил Сталина: его сын не должен лететь в Свердловск вместе с хоккейной командой ВВС. Отец велел Василию ехать поездом — и тот добрался до места невредимым. Самолет же разбился, хоккеисты погибли.

Однажды на концерте в клубе НКВД Мессингу пришла записка; «Что вы думаете о советско-германском пакте?» Прорицатель подумал, вгляделся в нечто незримое и ответил: «Вижу танки с красными звездами на улицах Берлина!» Как ни странно, пророка не тронули, хотя дело было до войны, когда между СССР и Германией еще действовал пакт о ненападении. А ведь могли бы счесть провокатором…

Во время войны Сталин задумал антисемитскую кампанию. Между тем Мессинг публично повторил свое предсказание о том, что война закончится весной 1945 года. Но при этом добавил, что победа состоится при одном условии, о котором он может сообщить только вождю всех народов. Когда Сталину об этом донесли, он вызвал старого знакомого к себе. Говорят, будто иудей Мессинг посоветовал кремлевскому горцу: «Оставьте планы со строительством дороги на Таймыр. И все, что связано с ними». То есть дал понять, что победа в войне «будет за нами» лишь при условии, что Сталин не тронет евреев и не пошлет их гибнуть на строительстве. И тот отложил массовую экзекуцию.

Возможно, что Мессинг и к смерти Сталина был причастен… Рассказывают, будто однажды, появившись на даче вождя, Вольф Григорьевич услышал от него вопрос: Ты знаешь, когда умрешь?» И дерзко ответил: «После вас, товарищ Сталин». «Выходит, тебе известно, когда умру я?» «Это случится очень скоро. На еврейский праздник… Кстати, сегодня Пурим, день, когда погиб враг евреев Аман. Самое время умереть и вам, товарищ Сталин». От таких слов у Сталина случился удар. Он попытался звать на помощь, но не смог издать ни звука. А Мессинг незаметно ускользнул с дачи. Когда вождя нашли приближенные, было уже поздно…

Существует также легенда, что накануне XXII съезда Никита Хрущев попросил Вольфа Мессинга выступить перед делегатами и внушить им, будто в видениях ему являлся Ленин и просил убрать из мавзолея тело Сталина. На Мессинг твердо ответил, что не общается с миром мертвых, да и в спиритизм не верит… С тех пор гипнотизера принялись всячески притеснять.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>