В поисках Золотого Руна

Достигнув двадцатилетнего возраста, возмужавший Ясон отправился в Иолк. Переходя через реку, он потерял сандалию и в таком виде явился к Палию. Тот, увидев человека, обутого на одну ногу, сразу вспомнил предсказание и испугался. Ясон потребовал, чтобы Пелий передал ему принадлежащее по праву царство. Пелий притворно пообещал выполнить требование Ясона при условии, что тот отправится в Колхиду к царю Ээту и доставит оттуда золотое руно — шкуру волшебного барана. Достать золотое руно было практически невозможно, и Пелий об этом прекрасно знал, рассчитывая, что Ясон погибнет в путешествии.

«Как аргонавты в старину, родной покинув дом…»

Ясон не стал перечить Пелию и начал «собирать команду для своего путешествия. С помощью Афины был построен корабль «Арго». Ясон позвал в поход славнейших героев со всей Эллады. Аргонавты просили принявшего участие в походе Геракла взять на себя начальствование, но тот отказался в пользу Ясона. Аргонавты отправились в плавание, испытали в дороге множество приключений и прибыли к Ээту. Царь согласился отдать им золотое руно, но при условии, если Ясон запряжет в плуг изрыгающих пламя медно-копытных быков и засеет вспаханное ими поле зубами дракона. С помощью полюбившей Ясона дочери Ээта, могучей волшебницы Медеи, все условия царя были выполнены.

Но опасаясь, что Ээт не пожелает отдать золотое руно и лишит аргонавтов жизни, Ясон захватил руно и, взяв с собой Медею, тайно отплыл с товарищами в Грецию. Чтобы задержать погоню, Медея убила своего брата Апсирта и разбросала куски его тела по морю. Она знала, что догонявший корабль аргонавтов Ээт, сраженный горем, прекратит погоню и начнет собирать части тела любимого сына. Вернувшись в Иолк, Ясон узнал, что Пелий убил его отца, а мать довел до самоубийства. Чтобы отомстить убийце, Медея уговорила дочерей Пелия зарезать дряхлого отца, разрубить его труп на части и сварить в котле. Она обещала девушкам, что царь воскреснет молодым и сильным. Обещание Медеи не исполнилось, Пелий не воскрес. Ясон и Медея были за это преступление изгнаны из Иолка и направились в Коринф к царю Креонту. Здесь Ясон прожил несколько лет, у них родились два сына, Мермер и Ферет.

Но вскоре Ясон решил жениться на Креусе, дочери царя Креонта. Медея прислала новобрачной отравленное одеяние, и та умерла в страшных мучениях. Пытаясь спасти дочь, погиб и царь Креонт. Для полноты мести Медея убила на глазах Ясона его сыновей и унеслась в колеснице, запряженной крылатыми драконами. Ясон остался один и вскоре погиб под обломками обветшавшего корабля «Арго», когда заснул в его тени…

Дворец Ясона.

Так говорят мифы, а было ли что-нибудь подобное в действительности? Археологи и историки утверждают — да, в основе многих мифов лежат вполне реальные факты. Мифы об аргонавтах появились в те времена, когда греки стали предпринимать первые попытки проникнуть в Черное море. В этих сказаниях были зафиксированы все представления древних эллинов о Черном море. Многие мифические места имели вполне реальную географию. Первым препятствием на пути команды «Арго» стали сталкивающиеся между собой скалы, через которые с трудом проскочил корабль. Таким образом был описан пролив Босфор. Путь аргонавтов проходил вдоль всего Черноморского побережья Кавказа, путешественники любовались теми местами, где сейчас находятся Сочи, Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Анапа…

В мифе о Ясоне упоминается гора Пелион, и греческие археологи решили провести там раскопки. И вот в 2001 году у подножия горы были обнаружены остатки дворцового комплекса. По мнению археологов, этот дворец вполне может быть частью древнего Иолка, где царь Пелий пообещал Ясону вернуть принадлежащее тому по праву царство. Руины удивительно совпадают с древними описаниями мифического дворца…

Клад аргонавтов.

В июне 1997 года примерно в 40 километрах от центра Сочи, на небольшом горном уступе в долине реки Мзымты, житель поселка Казачий Брод Андрей Мамкин обнаружил удивительную находку. Археолог-любитель нашел множество старинных предметов, относящихся к временам примерно V-IV века до нашей эры. Центральное место в коллекции занимают три серебряные чаши-фиалы, фигурки зверей, два круглых декоративных украшения для щитов, на одном из которых изображена змееногая женщина-ехидна. Есть здесь мечи, наконечники копий, шлемы, дротики, детали конской упряжи, много предметов быта.

По мнению искусствоведов, все это было изготовлено в Древней Греции и доставлено на Кавказ в VI-V веках до нашей эры. Ученые считают, что найденные в долине Мзымты предметы были оставлены участниками одной из экспедиций древнегреческих мореплавателей, совершавших плавание от Колхиды до Тамани. Возможно, именно это плавание и стало основой для появления мифов об аргонавтах…

Золото Ээта.

На родине мифической Медеи, в Колхиде, тем временем тоже находят подтверждения сказочных историй. Так, недавно в Западной Грузии, вблизи поселка Супса, было обнаружено месторождение золота. Рядом находилось заброшенное оборудование для его добычи и переработки. По мнению ученых, все это вполне могло принадлежать царю Колхиды Ээту. Кстати, сам факт существования золотого руна тоже имеет вполне логическое объяснение. По преданиям золото на Кавказе добывали, погружая шкуру барана в воды золотоносной реки. Руно, на котором оседали частицы золота, приобретало большую ценность…

А в грузинском селе Цаиши Зугдидского района во дворе частного дома обнаружено захоронение. Необычным было то, что под землей лежали не целые скелеты, а только кости рук, ног и черепа.

Жители дома, на приусадебном участке которого было обнаружено необычное захоронение, и раньше находили здесь древности — в 1997 году они выкопали браслет, который ученые предположительно отнесли к VIII веку до нашей эры. А затем из захоронения было извлечено более 600 предметов: бронзовые скульптуры животных и людей, многочисленные изделия из золота — булавки, подвески, брошки. Кроме того, были найдены бусы из сердолика, опала, гагата и стекла и пять бронзовых поясов с чеканным изображением бытовых сцен. Раскопки захоронения современников Медеи и Ясона продолжаются до сих пор…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>