Древние мастера своё дело знали…

Современники часто удивляются, читая о достижениях древних цивилизаций. Чаще всего удивление вызвано тем, что у нас имеются стереотипные представления: подзорных труб либо, скажем, автоматически открывающихся дверей в древности еще не было. Однако, когда факты убедительны, современники признают их. Особенно если понятно, как в более ранние эпохи могли изготовить тот или имей предмет. Сложнее, когда технология не ясна, и тем более удивительно, когда даже в наши дни повторить достижения древних мастеров сразу не получается. Наконец, особенно поражают необычные, можно сказать, фантастические изобретения.

Вот для начала только некоторые факты, собранные британскими исследователями П.Джеймсом и Н. Торпом. В нынешней Турции в 1960-е годы при раскопках в Чатал-Гуюке были найдены бусы из вулканического стекла, обсидиана. Археолог Дж. Мелларт с удивлением писал; «Каким образом они просверливали отверстия в бусах из камней, включая обсидиан? Дырочки настолько маленькие, что ни одна современная игла не может пройти сквозь них!» А ведь подобным находкам более семи тысяч лет. Кстати, там же были найдены и зеркала из обсидиана, отшлифовать который также весьма трудно.

В 1956 году в Китае при раскопках захоронения военачальника, умершего в 297 году до нашей эры, нашли около двух десятков поясных металлических украшений, изготовленных из алюминия, правда, с примесями меди и марганца (соответственно около 10 и около 5%). Загвоздка в том, что алюминий — металл тугоплавкий, найден только в 1826 году, и только в 1889 году появилось эта промышленное производство.

Еще один пример, связанный с использованием металлов. Только в 1932 году хорошо известный физикам кристаллограф Вильям Брэгг раскрыл секрет китайских «волшебных» зеркал из бронзы, которым полторы тысячи лет. Кроме обычного отражения, они, при их освещении, проецируют на стену узор или иероглиф, нанесенный на их обратную сторону. Оказалось, что на отражающей стороне зеркала видимый на обратной стороне узор был искусно повторен в виде мельчайших «дефектов» поверхности, невидимых без лупы. Кривизна зеркала способствовала увеличению отражения узоров. Заметом — для изготовления такого чуда нужно было иметь лупу.

Бывает, что свидетельства наличия древних изобретений косвенные, но при этом очень убедительные, существование более полутора тысяч лет назад лупы — как раз такой случай. Например, на арабской монете X века обнаружили надпись: «Работа аль- Хасана, сына Мухаммеда, мастера, который вырезал матрицу для чеканки монеты». Прочесть текст можно только при четырехкратном увеличении, с помощью лупы. Выходит, что лупы существовали тысячи лет назад, и их использовали для шифрования дополнительной информации.

Другой источник «косвенных свидетельств» — памятники. На древнеримских фресках из засыпанных вулканическим пеплом Помпей есть плоды, в том числе ананасы, произраставшие тогда только в Америке. Следовательно, римские морехода все же добирались до Америки. Там же есть и изображение лимона, который в те времена еще не культивировали в Европе, зато выращивали в Индии. Эти факта, открытые еще в 1950 году итальянцем Д.Каселлой, в свое время обнародовал профессор В.И.Гуляев.

Еще одно «косвенное свидетельство». На колонне, воздвигнутой в Риме по приказу императора Траяна в 113 году нашей эры, есть изображение сарматского всадника в кольчуге, причем и его боевой конь тоже защищен кольчужной броней. А ведь даже самые закоренелые скептики не подвергают сомнению подлинность ни помпейских фресок, ни колонны Траяна.

А в Древней Индии, согласно трактату «Сушрута Самхита», хирурги умели зашивать раны кишечника. С двух сторон от раны клали крупных бенгальских муравьев, сжимавших края челюстями. Затем хирурги оставляли только муравьиные головы, зашивали живот оперируемого, а уж головы насекомых потом рассасывались сами… Кстати, подобное скрепление раны муравьями, но только на ноге, показано в фильме М.Гибсона «Апокалипсис», посвященном жизни одного из городов индейцев майя в начале XVI века.

В Китае еще в XI веке инженер Лу Дао Лонг изобрел повозку не только с измерителем пройденного расстояния, но и звуковой сигнализацией. Когда повозка проходила одну китайскую версту, называемую «ли», особая шестерня не только делала

очередной оборот, но и приводила в движение руку деревянной фигурки, ударявшей в барабан. А еще одна дополнительная система шестеренок приводила к тому, что вторая фигурка через каждые десять пройденных ли ударяла в колокол…

Даже торговый автомат, оказывается, изобрел известный механик Герон из Александрии Египетской еще в I веке нашей эры. Паломник бросал монету в щель, она попадала на один конец спрятанного внутри автомата коромысла, другой конец коромысла приоткрывал кран, после чего паломник получал свою порцию воды для ритуального омовения рук перед входом в храм. Монетка тем временем соскальзывала, падала на дно автомата, кран сам закрывался…

Бывает, что ныне мы используем древние изобретения в иных целях, чем первоначально. Например, темные очки впервые появились в Китае в XII веке для того, чтобы судьи могли скрыть свое отношение к приговору во время его оглашения. А зонтик первоначально, еще в Древнем Двуречье, служил для защиты не от дождя, а от солнечных лучей (впервые такие зонтики изображены на мемориальной стеле царя Аккада, Саргана, воздвигнутой около 2400 года до н.э.). Да и бронзовые кольца более трех тысяч лет назад в Египте и Двуречье были не столько украшением, сколько деньгами; большой обруч на шее — крупной единицей, а нанизанные на него небольшие кольца — разменными монетами.

Почему же многие древние изобретения были позабыты? Обычно ссылаются на войны. Не будем спорить с этим аргументом. Но сыграло свою роль и медленное распространение информации, чем древнее общество разительно отличалось от современного. Обычно пишут о том, что известные еще в Древнем Риме стеклянные окна и водопровод вновь распространились лишь через много столетий. Можно возразить: речь идет о вещах дорогостоящих. Но недаром обычная вилка в Византии была привычной еще в IV веке нашей эры, а в большинстве стран Европы она распространилась только в «галантном» XVIII столетии, то есть 1400, лет спустя.

Другой пример. Чай стали пить в Китае в VIII веке, в Россию он впервые был завезен посольством Н. Спафария в XVII веке, а в моду вошел с началом века XIX. А ведь эти предметы и продукты не являлись строго охраняемыми секретами, как, например, «греческий огонь» или технология выращивания китайского тутового шелкопряда, да и не утрачивались, подобно надолго утерянному секрету булата. Напротив, военные новшества — от стремени и арбалета до голубиной почты — распространялись куда быстрее.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>