Экстремистская Америка

Американцы очень любят учить весь мир свободе и демократии. Но все ли столь уж благополучно в этом смысле у них самих? Причем не только то, что касается действий правительства, но и настроений тех, кого в прежние времена было принято называть широкими массами.

«Дневники Тернера»

В 1978 году американский писатель Уильям Л. Пирс закончил свой фантастический роман «Дневники Тернера», которому суждено было стать чем-то вроде Библии для американских ультраправых организаций. Первоначально книга распространялась лишь через почтовые заказы или продавалась на оружейных выставках. Тем не менее к 2000 году разошлось до полумиллиона экземпляров «Дневников». Роман этот описывает ультраправый переворот в США и последующее развертывание глобальной расовой войны с применением ядерного оружия. Начинается он сценой ограбления магазина спиртных напитков, а заканчивается сжиганием большей части Евразии. Книга изобилует сценами насилия, чем, впрочем, Америку, а теперь и нас, вряд ли можно удивить. То главные герои романа убивают чернокожих наркоманов и белых проституток, то Тернер попадает в плен к правительственным войскам и его пытает офицер израильской разведки… Правящий в Америке грядущего диктатор — генерал Хардинг — высмеивается в книге за желание восстановить конституционную республику, живущую по заветам отцов-основателей. Словом, далеко не самый острый вариант апокалипсических «прозрений», но почему-то вот уже три десятилетия популярность романа у заокеанских ультраправых не снижается.

Одним из его почитателей был отставной сержант Тимоти Маквей. В свое время он отслужил в армии, участвовал в операции «Буря в пустыне», за что имел награды — шесть орденов и медалей. Перейдя к гражданской жизни, Маквей однажды прочитал «Дневники Тернера» и буквально помешался на этой книге. А в апреле 1995 года в штате Оклахома произошло событие, всколыхнувшее всю Америку. Тимоти Маквей с сообщником по имени Терри Николе устроили свой взрыв. В результате теракта было разрушено большое здание в столице штата Оклахома — городе Оклахома-Сити. Перед этим отставной сержант взял в аренду грузовик «Ридер», а затем купил аммиачную селитру, нитроглицерин и мазут, чтобы сделать из них бомбу. От взрыва грузовика с бомбой погибло 168 человек, в том числе 19 детей. Число раненых превысило 500 человек. К чести полиции, преступники были задержаны в кратчайшее время.

«Безмолвное братство»

Ранее, в 80-е годы, в Штатах широкой известностью пользовалась группировка «Безмолвное братство», родоначальником которой стал решительный молодой рабочий Роберт Мэттьюз. Он сплотил вокруг себя девять человек, решивших посвятить свою жизнь борьбе за Белое Дело. Они нападали на бронемашины, перевозившие деньги, и на сами банки, устроили взрывы в кинотеатре «для взрослых» и в синагоге на западе страны. Впрочем, акции эти были задуманы больше для устрашения, и тогда обошлось без жертв. Довольно фантастично выглядел список лиц, которых «Безмолвное братство» готовилось устранить. В него входили даже Генри Киссинджер и Дэвид Рокфеллер.

Но единственным реально убитым «белыми братьями» человеком стал некий еврейский радиожурналист из Сиэтла, по их мнению, слишком любивший в своих программах глумиться над белыми женщинами. Боевики встретили его у дверей дома и изрешетили пулями.

А еще «Безмолвное братство» решило подорвать финансовое могущество США. Оно принялось изготавливать фальшивые доллары, качество которых, однако, оказалось куда ниже, чем, скажем, у их грузинских или польских коллег по цеху. Вскоре один из сбытчиков фальшивых долларов попался в руки полиции и легко сдал вожака «братства». В конце 1984 года Роберта Мэттьюза выследили. Более суток он отстреливался, засев в каком-то домишке, пока его вместе с убежищем не спалили с вертолета напалмом. Что любопытно, при этом уцелела его предсмертная записка.

Белые против черных, черные против белых

Справедливости ради надо отметить, что и среди чернокожих возникали подобные группировки, как, например, «Черные пантеры» и «Черная Америка». Были и одиночки, которым нравилось убивать «белых свиней». Самой громкой акцией «Черной Америки» стала попытка ограбления банка в Детройте 2 марта 1997 года. К тому времени в связи с проведением серии террористических актов «на хвост» организации сели агенты ФБР Тогда два самых «крутых» боевика — 20-летний Ник Вильсон и 23-летний Рипли Джонсон — решили раздобыть деньги на побег всей группы в Мексику. Вооружившись помповыми ружьями, они вошли в банк, убили охранника и потребовали у служащих, чтобы они открыли кассу и отдали им все деньги. Те успели нажать на полицейскую кнопку, и помощь подоспела уже через несколько минут.

Один из террористов сел в чей-то автомобиль и помчался вниз по улице. Через каких-нибудь два квартала он врезался на перекрестке в трейлер, где его и арестовал подоспевший полицейский патруль. Второй — Ник Вильсон — принялся стрелять по прохожим и тяжело ранил одного из них. По требованию Вильсона полисмены подогнали к банку легковой автомобиль. Прикрываясь заложницей, преступник метнулся к машине, но не дошел до нее буквально пару шагов. Пуля снайпера с дистанции в 60 метров угодила ему прямиком в голову. В 90-е годы ситуация в целом заметно усугубилась. Количество черных и белых экстремистских группировок росло буквально на глазах. Крупнейшей из них стала Церковь арийской

еще называют просто «Арийская нация». Численность входящих в нее экстремистов достигает 15 тысяч человек, в том числе примерно 500 активистов-боевиков. Штаб-квартира ЦАХН находится в штате Айдахо. Организация резко отрицательно относится к неграм, считая их недееспособными, и евреям, которых обвиняет в служении сатане. Политическая цель ЦАХН — создание на территории пяти северо-западных штатов «арийского государства» белых христиан.

Еще более агрессивно настроена Арийская республиканская армия (АРА). В ее программе — уничтожение цветных и евреев, а также социалистов и либералов, независимо от их расовой принадлежности. АРА вооружается, приобретает взрывчатку, накапливает финансовые средства. Один из способов добычи Армией денег — ограбление банков.

Многие подобные группировки не брезгуют терроризмом. Так, в 1996 году некие «Сыны гестапо» пустили под откос два поезда в Аризоне. Тогда 78 человек осталось инвалидами и один погиб. Террористы заявили, что их акция стала местью ФБР за гибель в 1993 году Дэвида Кореша, главы тоталитарной секты «Ветвь Давидова». В 1997 году отличились и члены экстремистской организации «Республика Техас» под руководством Ричарда Макларена, которые захватили двух заложников и потребовали в обмен на их освобождение провести референдум по вопросу восстановления суверенитета штата Техас.

Взрывоопасная милиция

Совершенно особое явление в палитре экстремистских организаций — американская милиция. Дело в том, что еще во время продвижения на запад белых колонистов американской конституцией было разрешено создавать добровольческие милиционные соединения для защиты от индейцев. Собственно, киношные ковбои и представляли собой милицию того времени. Позже нужда в подобных организациях отпала, и численность добровольческих военизированных формирований по всем США десятилетиями колебалась в пределах приблизительно пяти — десяти тысяч человек, для которых поездки на полигоны и стрельба по мишеням были чем-то вроде хобби. Однако в 80-х годах прошлого столетия их численность вновь стала стремительно возрастать, а в 1995 году в отчете ФБР в разделе «Терроризм правого крыла» движение «Гражданская милиция» упоминалось как «представляющее потенциальную

Большие группы милиции стремятся следовать нормам федеральных законов и избегают действий, способных вызвать гнев правительственных органов. Между тем численность их весьма впечатляет. Так, «Росомахи» из штата Мичиган в середине 90-х насчитывали 12 тысяч человек. Мичиганская милиция состояла из четырех «дивизий», разделенных на две-три «бригады». Некоторые из них имеют в своем составе даже инженерные подразделения. Другая крупная организация милиции — «Батальоны техасской легкой пехоты». Многие ее боевики — ветераны войн во Вьетнаме, в Панаме, на Гренаде, в Персидском заливе. Их идеология: приоритет прав личности над интересами государства и превосходство белой расы над цветными. Уже к концу 90-х численность милиции превышала численность сухопутных сил армии США. Уступает ей милиция лишь в том, что у нее отсутствуют тяжелые вооружения: танки, вертолеты и артиллерия.

При всем законопослушании членов этой организации не будет ошибкой утверждение: если она вдруг придет в движение, то мало никому не покажется. Учитывая же наличие за океаном такого феномена, как частные военные компании, которые ныне столь широко привлечены к деятельности в Ираке, а также непомерно разросшиеся государственные и частные спецслужбы, то можно констатировать еще один факт: если вдруг там из некой искры разгорится пламя, то оно разгорится надолго и всерьез.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>