"Dress Code" Каменного века

«Красота требует жертв» -любая женщина это подтвердит. С древности и до наших дней девушки не перестают стремиться к совершенству, подвергая свое тело разнообразным пыткам и лишениям. А вот в каменном веке понятия о красоте и моде еще только зарождались.

Первое, дошедшее до нас изображение женского тела — скульптура Венеры из Виллекдорфа, найденная в Австрии — было создано 20 тысяч лет до н.э. и представляло собой женщину с огромной обвисшей грудью, с большим животом и широкими округлыми бедрами (но без лица!). Вероятно, только такая «красотка», по убеждению древних, и могла выкормить здорового малыша.

Более поздние находки также подтверждают подобные эстетические приоритеты у древних племен, Впрочем, почему только у древних? Например, у туарегов, обитающих в Сахаре, до сих пор сохранилась традиция откармливать девушек до веса 100-130 килограммов. Полнота там исстари считалась признаком богатства, и крупных красавиц берут в жены куда охотнее, чем худых.

Не подлежит никакому сомнению, что женщины и мужчины первобытных племен Азии, Африки, Северной и Южной Америки обожали экспериментировать со своим телом. Порой такие «модницы» и «модники» совершали над собой весьма малоприятные вещи: растягивали губы в длину, «насекали» на коже шрамы и рубцы, протыкали носы и уши. С древних времен племенные «красавицы» ставят опыты и над зубами, причем один страшнее другого. Например, в некоторых областях Анголы и Конго до сих пор считается особым шиком ходить с выбитыми резцами, а в Полинезии — затачивать зубы в виде треугольников, что делает обладателя такого рта похожим на акулу.

Ракушка на шнурке и ожерелье из когтей леопарда

Русский путешественник Миклухо-Маклай описывал самый простой женский костюм, который он видел, — большую раковину, подвешенную спереди на шнурке из кокосовых волокон. Не исключено, что так же просто могли «одеваться» и красавицы каменного века. Сейчас трудно сказать, что появилось раньше — одежда или украшения. Судя по наскальным росписям в пещерах и орнаментам, обнаруженным в захоронениях, нам известно о широком разнообразии материалов, использовавшихся в «бижутерии» каменного века. Ожерелья и подвески в доисторическом мире делались из всевозможных природных материалов. Ярко окрашенные камешки, раковины улиток, рыбьи кости, зубы животных, яичная скорлупа, орехи и семена — использовалось все. Высоко ценились морские ракушки, так что некоторые экземпляры оказывались на большом расстоянии от места их добычи.

Позже стали делать бусы из янтаря, жадеита, агата и глины. Бусины нанизывали на тонкие полоски кожи или бечевки, сплетенные из растительных волокон. Люди каменного века считали, что ношение ожерелья из когтей леопарда или медведя дает воину магические силы. Среди других украшений были браслеты, сделанные из бивня слона или мамонта. Зубы хищников также шли в дело — женщины заплетали волосы в косы и закалывали их такими гребнями и булавками.

Раскраска и татуировка

Самые древние виды «одежды» раскраска и татуировка. Они до сих пор распространены у тех племен, которые и в наше время ходят нагими. Роспись на коже защищала человека от воздействия злых духов и от укусов насекомых и в бою должна была наводить ужас на противника. Грим (смесь жира с краской) применялся уже в каменном веке. В палеолите люди использовали около 17 различных красок, включая белила и черную сажу. А охра давала оттенки от светло-желтого до оранжевого и фасного.

Раскраска тела и лица была магическим ритуалом. Она отличала взрослого мужчину-воина от подростка и впервые наносилась во время обряда инициации. Несла раскраска и информационную функцию — сообщала о принадлежности к определенному роду и племени, об общественном положении, о личных качествах и заслугах человека. Татуировка (наколотый или вырезанный на коже узор), в отличие от раскраски, — постоянное украшение, но она тоже обозначала племенную принадлежность и социальное положение человека и могла быть своеобразной летописью его индивидуальных достижений в течение жизни.

Возможно, наши предки делали себе и пирсинг, ведь делают же его до сих пор папуасы и прочие «жители джунглей».

Бедный Отци

В 1991 году в Альпах на леднике Симилаун на высоте 3210 метров был обнаружен труп человека, вмерзший в лед, причем, как выяснилось, останки пролежали там более пяти тысяч лет! Отци (Эци) -такое прозвище получил «найденыш» — умер примерно в 45 лет. Состояние здоровья бедняги было плачевным: зубы «съеденные», позвоночник и суставы повреждены, нос и ребра сломаны, один палец на ноге отморожен. Видимо Отци убежал в горы, спасаясь от кого-то, возможно, от враждебно настроенных людей племени. Тело беглеца пестрело татуировками, лицо покрывала щетина, а вот что касается одежды, то она оказалась удобной и практичной. На Отци была широкая набедренная повязка с поясом, рубаха, сшитая из тонких полос цветной кожи, шапка из медвежьего меха. А кожаную обувь изнутри устилала сухая трава. Поверх одежды на человеке была сплетенная из соломы накидка. Кроме того, у него имелся пояс с карманом из телячьей кожи, в котором находились разные мелочи. Жил Отци в эпоху энеолита, или медно-каменного века, но нет никаких оснований считать, что все то же самое люди не носили и ранее.

Первые «кожанки»

Скорее всего, именно охотники последнего ледникового периода первыми стали носить одежду. Она была нужна им для защиты от холода. Одежду делали из шкур, снятых с убитых животных. Шкуры обрабатывались женщинами с помощью специальных скребков из камня, костей и раковин. При этом остатки мяса и сухожилий соскребались с внутренней поверхности кожи, а потом с внешней удалялись волосы — самыми разными способами. Например, шкуры закрепляли на колышках и выскабливали. Затем их мыли и туго натягивали на деревянную раму, чтобы они не сжимались при высыхании. Жесткую сухую кожу размягчали и шили из нее одежду.

Заготовки вырезали, а по краям остроконечным каменным шилом делали дырки. Благодаря этому было гораздо легче протыкать шкуры костяной иглой, используя сухожилия как нитки. Булавки и иголки изготовлялись из осколков кости и оленьего рога, затем они полировались — шлифовались о камень.

Выскобленные шкуры также шли на палатки, сумки и спальные принадлежности.

Первая одежда состояла из простых штанов, туник и плащей, украшенных бусами из крашеных камешков, зубов животных, ракушек. Подобный «прикид» уберегал от холода и дождя и позволял первобытным людям жить на далеком севере. Носили также меховую обувь, привязанную к ногам кожаными шнурками.

Защита от злых сил

С началом земледелия постепенно стали изготовлять ткань из шерсти, а затем для этого применяли уже и растительные волокна. Материал красили и декорировали природными красителями. Для их получения люди каменного века использовали соцветия, стебли, кору и листья растений. Цветки дрока красильного и купавки красильной давали целый спектр цветов — от ярко-желтого до коричневато-зеленого. Индиго и вайда позволяли получить синий цвет, тогда как кора, листья и скорлупа грецкого ореха — красновато-коричневый. Растения также использовались для выделки шкур. Кожу размягчали, вымачивая в воде с дубовой корой.

С древнейших времен человек стремился прикрыть свое обнаженное тело — как для защиты от холода, так и из чувства целомудрия и стыда. Однако до сих пор известны племена, которые обходились и обходятся без одежды даже в суровых климатических условиях. Значит, одежда древних была, вероятно, не только прикрытием, но и символом защиты от угрозы извне, как реальной, так и (может быть, даже в большей степени) ирреальной. Даже амулет считался в свое время «одеждой», так как он был преградой для агрессии окружающего мира против голого, ранимого человеческого тела.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>