Откуда появилась проматерь человечества?

Общими усилиями ученые пришли к обобщенному выводу: возраст «дерева» примерно 5-6 миллионов лет. Именно тогда небольшая пугливая обезьяна, австралопитек, спустилась с дерева в поисках достаточной пищи и, оказавшись в благоприятных условиях, начала быстро эволюционировать в своем ранее замедленном развитии.

Затем примерно полмиллиона лет назад на Земле появились синантроп и неандерталец; последний умел поддерживать и даже самостоятельно добывать огонь. Кроме того, неандерталец умел строить примитивные жилища (типа землянок и шалашей на равнинной местности) и сносно мастерил из камня различные орудия, главным образом для охоты. Безусловно, природа готовила его к занятию эволюционной ниши «настоящего человека», но все произошло иначе.

Неандертальская культура, вначале относительно обнадеживающая, по совершенно непонятной причине вдруг стала приходить в упадок. Даже по внешнему облику поздних неандертальцев, восстановленному специалистами-антропологами, видно, что они стали деградировать; именно по этой причине большинство ученых считают неандертальцев тупиковой ветвью эволюции. Огонек разума на планете оказался под угрозой затухания, и его надо было спасать во что бы то ни стало! И спасение пришло примерно 40-50 тысяч лет назад. Тогда неандерталец просто с поразительной быстротой как бы превратился (переродился, трансформировался и т.д.) в кроманьонца. Он копил знания о себе и окружающем мире, освоил навыки первобытного строительства, устройства быта, занялся земледелием и скотоводством, образовал общины — то есть, пошел по цивилизованному пути развития. Причем все это — за считаные тысячи лет! И тут у исследователей возникла серьезная проблема: очень трудно поверить в то, что за столь ничтожный срок в истории мироздания (в нашем случае — эволюции человека) все произошло само собой. В крайне неблагоприятных условиях и с деградирующими неандертальцами. Попытки некоторых антропологов найти следы существования человека разумного, который якобы очень скрытно жил где-то на планете, успехом не увенчались. Никаких следов, ни малейшей зацепки эти энтузиасты науки не обнаружили! И тут-то в науке о проис-хождении человека сложилась ситуация совершенно парадоксальная: выходит, что у нас нет прямых предков!

А задуматься есть над чем. Вдумайтесь только: среди наземных обитателей планеты нет ни одного живого существа, тело которого было бы таким слабым и хрупким, совершенно не защищенным от жары и холода, дождя и снега, от укусов, травм, ранений, как тело человека! Все прочие земные существа обзавелись панцирем и чешуей, мехом и толстенной кожей, жировым толстым слоем или густой шерстью, крепким костяком, мощными челюстями и острыми когтями. Охотник тех времен (да и наших дней тоже) не мог, не имея топора, копья или лука со стрелами, справиться с любым животным, одного с ним размера и веса, даже с антилопой. И это слабое существо с голой и нежной кожей, не способное к долгому и быстрому бегу, лазанию по деревьям и. плаванию (человек плывет со скоростью 10-12 км/час, обгоняя только мелких рыб), живет и здравствует до сих пор!

С первых дней своего появления на Земле (первые останки обнаружены на территории Франции), кроманьонец стал оставлять заметные следы своей деятельности, свидетельствующие о его необыкновенной сообразительности, ловкости и умелому приспособлению к тяжелым во всех аспектах условиям жизни. Чтобы не погибнуть от сильных морозов и непогоды, он научился выделывать шкуры и шить из них одежду костяными иглами. Мало того, эти одежды кроманьонцы искусно украшали раковинами, клыками зверей, орнаментами из бус. Ученые имеют доказательства того, что кроманьонцы знали счет, создали солнечный и лунный календари, обжигали посуду и выводили новые породы скота.

Бесспорно и вот еще что: кроманьонец не только был умным, но и красивым в нашем общепринятом смысле этого слова. И наряду с этим был существом творческим, необычайно ярко одаренным в эстетическом плане; например, орудия труда и охоты, останки лодок и предметов быта из дерева покрыты резьбой, черепки посуды покрыты орнаментами и лепными узорами! Образцы этого прикладного искусства хранятся во многих музеях мира. Яркое представление об этом дает известная статуэтка «северной Джоконды», вырезанная древним скульптором из кости мамонта. Возраст 22-сантиметровой фигурки около 20 тысяч лет. Удивительной красоты женщина одета в меховую доху с капюшоном. Откуда этот дар и мастерство, это неистребимое желание творить, и тончайшие инструменты у древнего человека?

Несколько лет назад генетики из Калифорнийского университета в Берли доктора Майкл Дж. Фишер и Мерайя Линкольн ошеломили СМИ сенсационным открытием: все земное человечество, по их утверждению, происходит от одной-единственной особи женского пола, в полном смысле слова — праматери, которую Библия назвала «божьей дщерью Евой». Математические выкладки результатов приводят к выводу, что со времени, когда жила и производила потомство наша праматерь, сменилось около 10 тысяч поколений людей!

Сегодня некоторые ученые склонны к версии, что человек произошел вовсе не от обезьяны, как утверждал Дарвин (кстати, давая если не исчерпывающие, то достаточно убедительные объяснения по некоторым вопросам), а генетически сотворен по подобию неких представителей иного, Высшего разума. «Мы — это как бы культурная веточка, привитая (с помощью Евы?) на ствол эволюции опытными садовниками», — пишет журнал «Fate» (США). — Вряд ли они обитают в планетной системе нашего солнца, иначе вернулись бы поглядеть на дело рук своих. Наверняка эти экспериментаторы прилетали с далеких звезд Вселенной…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>