Пути древних первопроходцев

Когда появились расы?

Недавно генетики выяснили, что в Индию, а оттуда в Малайзию уже более 60 тысяч лет назад первыми пришли темнокожие люди. Ранее считали, что расы появились позднее, примерно 50 тысяч лет назад. Интересно, что негроиды и европеоиды образуют западную популяцию, несмотря на столь явное внешнее различие, как цвет кожи. Выходит, первоначально человечество разделилось на «средиземно-атлантическую» и тихоокеанскую» половины.

Но это деление во многом условно: Австралию, например, первыми заселили люди, более близкие к негроидной расе. Расовые признаки помогают теперь проследить пути древних первопроходцев по археологическим находкам. Особо интересны «американский» и «австралийский» маршруты.

Почему в Америке нет мамонтов?

В Америку первыми пришли, судя по всему, монголоиды из Азии через существовавшую некогда сушу между Чукоткой и Аляской. Случилось это более 40 тысяч лет назад. Около 20 тысяч лет назад этот «мост» был полностью перекрыт ледниками, но затем коридор вновь приоткрылся. И вторая волна миграции из Азии была особенно сильной, хотя, наверное, некоторые племена пришли и по другим маршрутам. Считают, что продвижение древних людей от Канады до Мексиканского залива заняло всего 350 лет, а до Огненной Земли -около тысячи лет. Причем столь быстро переселялись хорошо вооруженные охотничьи племена, переходившие на новые места после истребления дичи на предыдущих. Потому-то исчезли водившиеся ранее в Северной Америке мамонты, верблюды, лошади, хотя это случилось не столь быстро, как обычно принято считать.

Аборигены Австралии были мореплавателями.

А как заселяли земли в южных морях? Ведь аборигены Австралии к моменту прихода европейцев забыли даже само понятие «лодка». Между тем доказано -сухопутного моста из Юго-Восточной Азии в Австралию в последние сто тысяч лет не было. Это подтверждают и ботаники: в Индонезии существует четкая граница между азиатскими и австралийскими видами, которая точно соответствует проливу между островами Борнео и Сула-веси. Узкое место этой глубоководной зоны лежит между расположенным восточнее Явы островом Бали и следующим к востоку не менее красивым островом Ломбок. Здесь пролив был не шире 30 километров.

Выходит, что предки аборигенов все же умели пользоваться лодками-долбленками. И не только они, но и карликовые люди, останки которых были не так давно найдены на индонезийском острове Фло-рес, расположенном восточнее острова Ломбок и глубоководного пролива. Карликовые люди вымерли. А вот австралийские аборигены, как это ни удивительно, попросту забыли навыки мореплавания за Многие тысячелетия.

Однако в других случаях коренное население нынешних островов могло и не знать мореплавания. Например, первопоселенцы острова Цейлон, ведды, пришли посуху, поскольку сама эта земля еще была полуостровом. Соединялись с материком в эпоху древних первопроходцев и нынешние Британские, и нынешние Японские острова. Их также заселили посуху.

Балтийское море было озером.

Увлекательным оказывается и мысленное путешествие по древним европейским маршрутам. Тогда в Европе не было некоторых из нынешних водных преград. Например, Балтийское море было озером, а реке Неве так и вовсе стукнуло «всего» около двух тысяч лет. Сухопутные мосты вели из Европы и в Африку — через Гибралтар и район островов Сицилия и Мальта. В Африке еще не было пустыни Сахара, которую, увы, создали сами люди из-за увлечения подсечно-огневым земледелием, когда саванну просто-напросто выжигали. Негроиды охотились в Европе — их захоронения известны, например, в Абхазии, а европеоиды — в Африке. Видимо, только после опустынивания Сахары произошло окончательное разделение зон обитания черно- и белокожих людей.

Тяга к перемене мест.

Но, пожалуй, самыми необычными были все же маршруты древнейших мореплавателей. Ведь на Земле есть древние острова, заселенные исключительно с моря. Правда, именно поэтому они стали обитаемыми достаточно поздно. Так, Новая Зеландия была безлюдной еще полторы тысячи лет назад. И неудивительно. Представим себе на минуту, сколь сложно было в те времена до нее добираться. Несмотря на близость к Африке, не был частью материка и рстров Мадагаскар. Вот и его заселили сравнительно поздно и с совершенно неожиданной стороны — с востока, с другого края Индийского океана, откуда приплыли малайские по языку племена.

Древние путешественники и в том и в другом случае проявили удивительную храбрость, преодолев на простейших суденышках многие тысячи миль.

Возможно, первые путешественники еще не до конца понимали, зачем им извечная тяга к перемене мест.

Но уже в античном мире возникла социально-психологическая мотивация путешествий: всем нам понятное желание других посмотреть и себя показать. К рубежу нашей эры в наиболее развитых культурах сформировалось понятие «человечество». Пожалуй, одним из первых в этом плане высказался римский император Марк Аврелий: «Я член одного великого, которое составляют все разумные существа». Поэтому открытия одних народов становятся достоянием других.

Конечно, мы еще далеко не все знаем о процессе расселения людей по Земле. Иногда диву даешься — из двух противоположных точек зрения правильными оказываются… обе. Так, некоторые острова Полинезии, похоже, заселяли как с востока, так и с запада. В Америку попадали не только предки индейцев, но бело- и темнокожие мореплаватели. Наконец, кто-то добирался и до берегов Антарктиды. Если вспомнить, сколь давно ищут следы атлантов, поневоле согласишься — еще не одно поколение исследователей будет вновь идти путями первых землепроходцев.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>