Мир, в котором я исчез

Будет ли кому жить на Земле в ближайшие века? Не опустеет ли планета, потому что молодых не устраивают многие параметры нашего общества? И они уходят в иные миры. Вы скажете: поиграют да остепенятся. Скажете, что раньше были хиппи, теперь толкиенисты, через 20 лет появится новая мода. Увы, это не так.

Основателю литературного направления фэнтези, английскому писателю Толкиену, удалось то, что до него получалось лишь у пророков мировых религий: его тексты создали фундамент мировоззрения целого сообщества.

Игромания

«Ну и что?» — спросите вы. И, правда, кто только в XX и XXI веке не задавался проблемами вечного противостояния добра и зла! Но вот почему-то нет ролевых игр по Сэлинджеру, Воннегуту, Шолохову и всем остальным! А по Толкиену есть. Собирается команда, пишется сценарий, по которому дальше будет происходить действие, согласуются правила, обеспечивается медицинская помощь, питание, и после этого молодые люди выезжают на полигон, где и происходят все события. Команды получают задания, делящиеся на три группы: политическую, экономическую, военную. Можно храбро сражаться или интриговать, покупать и подкупать соперников. Тематика игр самая различная: русская и европейская средневековая история, развитие действия по одной из книг в жанре фэнтези, моделирование собственной мифологической реальности. Чем тщательнее продуман ход действия, чем удачнее подобраны одежда, оружие, чем лучше передан колорит эпохи, тем больше удовольствия получит человек от возможности реализовать свои мечты о королях, храбрых рыцарях, принцессах, золотом веке, когда благородные люди совершали множество подвигов.

Цель и результат — возможность почувствовать себя значимым и нужным, не одиноким, реализовать свои творческие возможности. После игры иногда возникают некоторые трудности с переключением на реалии будничной действительности: недавно ты была прекрасной дамой в роскошном костюме, а сейчас должна собрать свои вещи, ехать домой и превращаться в «нормального человека». Но вот где ловушка судьбы: этого не происходит — толкиенист остается толкиенистом. Толкиенист — это не роль, это образ жизни. Поэтому толкиенистов нередко записывают чуть ли не в члены тоталитарных сект. Взрослые люди просто не могут себе представить, что кто-то дерзает создать свой параллельный мир, который постоянно бросает определенный вызов всей их системе ценностей. Социологи, учитывая массовость движения толкиенистов во всем мире, считают, что их следует рассматривать как разновидность молодежной культуры. Мы имеем дело с группами людей, отличающихся от общей массы внешним видом (на играх), чертами поведения, отчасти взглядами и языком. Заметим, что, например, эльфийский язык разработан Толкиеном достаточно подробно; на нем в среде толкиенистов сочиняются песни, а слова из него (и другие термины из книг Профессора) достаточно активно входят в этой среде в русский язык. Налицо создание новой реальности, являющейся одним из способов ухода от действительности.

«Хотим вернуться в свой мир…»

Случилось так, что автору статьи повезло: я натолкнулся в московской усадьбе Царицыно (там во время написания статьи «тусовались» толкиенисты) на так называемых глюколовов. Они считают, что способны видеть другие миры, которые считают вполне реальными. Более того, себя они называют пришельцами из других миров, по стечению обстоятельств родившимися в облике людей на Земле. В этой своей новой инкарнации, по их убеждению, память о прежней жизни или жизнях утрачивается, но ее можно восстановить. Более того, существует возможность, если не вернуться обратно, то хотя бы со стороны видеть свою прежнюю «родину». А чтобы вернуться, нужно добровольно уйти из жизни. Все это меня очень заинтересовало. Мы отошли немного в сторону, и я попросил новую знакомую объяснить, что происходит. Ей на вид года 22. На запястьях — множество браслетов из бисера (фенечек), а на шее несколько амулетов. Ее тусовочное прозвище состояло из двух практически непроизносимых слов: она пояснила, что носила это имя в другом мире, где была королевой эльфов. В нашем мире ее звали Ольгой.

Оказалось, что на девушку, которую она вытаскивала из «астрала» (этим Ольга занималась перед нашим знакомством), в прошлой жизни было наложено заклятье забвения.

- И часто ты этим занимаешься? -спросил я.

- Да практически все время, — отвечала Ольга. — Многие приходят ко мне, желая знать, кем они были в прошлой жизни и в каких мирах жили.

Ольга предложила поехать вместе с ней на тусовку, которая проходила в одной из квартир. Помимо нас собралась компания еще из пяти девушек в возрасте 15-16 лет… Квартира встретила нас полнейшим беспорядком, но это никого не волновало. Все расселись кто куда и завели оживленную беседу. Сразу замечу: ни алкоголя ни наркотиков никто не употреблял. Каждый рассказывал о каком-нибудь из миров, в котором он жил. Одна девушка, например, утверждала, что раньше жила в мире, где обитали драконы и еще какое-то племя вообще трудноописуемых существ. Другая, — что ее родиной была планета разумных роботов, а она — одним из них. Три из пятерых девушек считали себя мужчинами и были уверены, что после смерти попадут в свой мир, где не будут, как сказала одна, «влачить унизительное существование в женском теле».

Одна девушка вообще забилась в угол дивана и, закрыв лицо руками, сидела неподвижно. Остальные стали разговаривать немного тише, утверждая, что ее сейчас «глючит», то есть, она видит то, что происходило или происходит в другом мире, и выводить ее из этого состояния крайне опасно.

Я попытался разговорить Ольгу. Главный вопрос, который меня волновал, — это самоубийства.

- Ничего удивительного, — пожала плечами моя собеседница. — Каждому, кто обрел утраченную память, хочется поскорее ускользнуть из этого ужасного мира домой.

На вопрос, чем наш мир так ее не устраивает, она вразумительно ответить не смогла.

- Вот видите, — Ольга показала на одну из девушек, — на прошлой недели она пыталась вскрыть себе вены, еле успели бритву отобрать. Кто-то терпит, у кого дух сильнее. Хотя все рано или поздно этим закончат. Все равно после смерти мы все вернемся в другие миры.

По утверждению Ольги, она сама не раз пыталась покончить с собой, только духу не хватало.

Я проговорил с Ольгой всю ночь. Как выяснилось, таких компаний существует множество. Обычно численность каждой не превышает десяти человек. Все они имеют своего лидера. Между собой эти компании достаточно активно контактируют.

- Нас называют глюколовами. Тех, кто видит мир, описанный Толкиеном, — рассказывала Ольга. – Но существует множество других подобных групп. Кто то считает, что они на самом деле из мира телесериала «Вавилон-5» и принадлежат к инопланетной расе, считают, что их послали на Землю для выполнения специальных заданий. Есть почитатели фантастов Желязны, Герберта, Перумова и других, и они, так же как и мы, собираются небольшими компаниями. Делают примерно то же, что и вполне серьезные взрослые люди, называющие это восстановлением памяти прежних реинкарнаций, то есть прошлых земных жизней. У молодежи все это выглядит по-своему. По мнению Ольги, подобных ей и членам ее группы в России — многие тысячи. У них нет единого центра, но есть общие идеи.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>