США: учёные предлагают делать электростанции из лунной пыли

Алекс Фрёйндлих (Alex Freundlich) и его коллеги из университета Хьюстона (University of Houston) продемонстрировали возможность построения роботами солнечных батарей из лунной пыли.

Сама идея создания лунных электростанций полностью из лунной пыли была выдвинута Алексом и его командой четыре года назад.

По их замыслу, колёсные роботы могли бы двигаться по лунному грунту – реголиту, забирая его на борт, очищая, расплавляя и укладывая обратно на поверхность Луны в виде следов-лент, в которые оставалось только имплантировать проводники для снятия «солнечного» электричества.

Множество роботов, пройдя значительное расстояние, постепенно создали бы большие солнечные батареи, необходимые для питания лунной колонии.

Главная изюминка идеи – все компоненты, необходимые для создания солнечных панелей, есть в самом реголите, который наполовину состоит из диоксида кремния, а наполовину – из смеси оксидов 12 металлов, включая алюминий, магний и железо.

Теперь Фрёйндлих показал на опыте, что ключевая часть этого плана должна работать. Он смоделировал то, что роверы должны будут делать, в совершенной вакуумной камере, имитирующей условия Луны.

Исследователи плавили порошок JSC-1, который имеет состав, идентичный образцам реголита, привезённого астронавтами с Луны, а затем позволяли ему затвердевать в виде очень гладкого листа.&nbsp

Далее авторы опыта показали, что на базе этого материала можно создать солнечную батарею, способную давать ток.

Правда, КПД не превышал одного процента, но на Луне это может и не иметь значения, так как количество сырья для производства панелей – практически неисчерпаемо.

Аккумулятор Новостей, 17:54 25.01.2005
Источник: membrana.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>