Последователи Зевса

Из истории вопроса.

Сам по себе термин «зоофилия» означает «влечение человека, направленное на животных», или признание животных сексуально привлекательными. Термин был предложен в 1894 году немецким психиатром Рихардом Крафт-Эбингом в книге «Сексуальные психопатии».

Зоофильные мотивы встречаются во многих мифах и преданиях и имеют не только сексуальное значение: очень часто в символической форме они отражают историю различных культур, а главное, показывают, что во многих культурах границы между миром людей и миром богов попросту стирались.

Сегодня в ряде стран сексуальные отношения с животными осуждаются и объявляются незаконными. В некоторых американских штатах зоофилия входит в число так называемых «преступлений против естества». Однако многие ученые, такие, как философ и автор работ на тему прав животных Питер Сингер, оспаривают подобное отношение как не соответствующее существу дела. Сторонники пересмотра взглядов на зоофилию даже утверждают, что взаимоотношения человека и животных могут выходить за рамки сексуальных отношений, что животные способны к формированию подлинных интимных отношений. В настоящий момент вполне серьезно дискутируется вопрос о том, относить ли зоофилию к искажениям или принять ее как одну из возможных сексуальных ориентации.

Болезнь века?

Сегодня по Международной классификации болезней, принятой Всемирной организацией здравоохранения в 1999 году, сексуальные отношения между человеком и животными относятся к «расстройствам полового предпочтения». Однако согласно Американской1 психиатрической ассоциации, половой контакт с животными никогда не был «клинически значимой проблемой». В американской классификации психических расстройств, начиная с 1987 года, сексуальные отношения между человеком и животными более не классифицируются как патологические, если эти отношения, цитирую, «не сопутствуют дистрессу или не являются препятствием для нормального функционирования личности». Основным аспектом изучения, считают ученые-медики, должны быть эмоции, взаимоотношения и мотивации. С 80-х годов прошлого века в науке используется термин «зоосексу-альность», что, с одной стороны, означает весь спектр эмоциональной или сексуальной привлекательности животных, а с другой — сексуальную ориентацию человека на животного.

Законодательство и зоофилия.

Здесь тоже не существует единой точки зрения на проблему. Зо-осексуальные отношения во многих странах относятся к числу незаконных либо попадают под закон о жестоком обращении с животными. Согласно Поснеру (работы 1996 года), «существуют основания полагать, что скотоложство особым образом клеймится из-за страха, что оно может привести к рождению монстров».

Такие страны, как Россия, Германия и Бельгия, поддерживают промежуточную позицию. В Новой Зеландии, согласно законопроекту 1989 года, скотоложство более не рассматривается как уголовный поступок. Теперь такое поведение считают нечеминым, как умственным расстройством. Кстати, в некоторых странах существовали законы, запрещающие одиноким мужчинам жить с самками животных. К примеру, старый перуанский закон запрещал представителям сильного пола иметь в качестве домашнего животного и подруги по жизни… самку ламы.

Считается, что люди, подверженные зоофилии, тяготеют к созданию общественно-массовых движений типа «За свободный выгул», «Курица — тоже птица» и так далее. В прессе не раз встречались утверждения, что яркими представителями зоофилии являются Джейн Фонда, Пол Маккартни, Билл Клинтон и другие известные личности.

Все это было бы смешно…

Утверждают, что в Голландии может появиться закон, запрещающий зоофилию. Поводом к его принятию стала история с местным зоофилом, которого поймали во время секса с пони, но не смогли осудить.

Инициаторами законопроекта, запрещающего половые акты с животными, стали две голландские партии: «Список Фортейна» и Партия социалистов. Они обратились к правительству страны после того, как был освобожден из-под стражи человек, который, предположительно, занимался сексом с пони.

«Хозяин лошади застал зоофила в своей конюшне в минувший понедельник», — писали тогда все газеты. По словам фермера, кроме футболки, на незнакомце не было никакой одежды. Это зрелище повергло его в шок, и он вызвал полицию.

Предполагаемый зоофил был арестован по обвинению в плохом обращении с животными. Однако вскоре был освобожден, так как не было никаких доказательств преступления. «У пони не было обнаружено никаких повреждений и следов насилия. Может быть, он и занимался сексом с пони, но в законе нет статей, требующих наказания за подобные действия», — сообщила представительница суда Мери Халлебик.

Любовь и демократия.

Никто не станет отрицать, что американская конституция гарантирует неприкосновенность частной жизни для всех граждан страны. Исключение составляет лишь та сфера жизни, которая, как говорится, носит ярко выраженный «голубой» оттенок. И если зоофилия запрещена официально в большинстве американских штатов, то с однополой любовью дело обстоит не так однозначно.

Сексуальные предпочтения, не вписывающиеся в рамки религиозных и моральных представлений обычных людей, автоматически делали гомосексуалистов изгоями, которых в любой момент можно было отправить в тюрьму. Однако в скором времени данное положение вещей может измениться, а сексуальные меньшинства США получат шанс, которого они так давно добивались: шанс на юридическую защиту, личную жизнь, на признание их прав и на возможность официального создания семьи, имеющей не меньше привилегий по сравнению с семьей обычной.

Первым реальным успехом борьбы организации, занимающейся политическим лоббированием и юридической защитой сексуальных меньшинств, стало дело Лоуренса против Техаса. Пять лет назад оно привело к отмене штатом закона о запрете актов содомии между гомосексуалистами. «Штат не имеет права ни унижать, ни тем более наказывать гомосексуалистов за их частную жизнь, возводя ее в ранг преступления». Так посчитал верховный судья Энтони Кеннеди и официально закрепил свое решение.

«Это, пожалуй, один из наиболее важных за последние сто лет законов, и самый важный, который когда-либо принимался Верховным судом», — прокомментировал свое отношение к решению судьи Кеннеди Дэвид Гарроу, ученый-юрист, обладатель Пулитцеровской премии.

И все же многие юристы полагают, что не стоит открывать «ящик Пандоры»: если официально разрешить гомосексуализм, то недалеко и до принятия законов, дающих зеленый свет полигамии, зоофилии и прочим «экзотическим» взаимоотношениям.

А между тем еще Фома Аквин-ский называл зоофилию грехом большим, чем изнасилование. Так что старая сказка о прекрасной Европе и божественном Зевсе вряд ли получит на законных, так сказать, основаниях свое продолжение в современном мире…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>