Есть ли будущее у белой расы?

Человек предполагает, а природа располагает.

«До рубежа 2000 г. население нашей планеты росло с постоянно увеличивающейся скоростью, — отмечает Сергей Капица. — Тогда многим казалось, что демографический взрыв, перенаселение и неминуемое исчерпание ресурсов и резервов природы приведет человечество к катастрофе. Однако в 2000 г., когда население мира достигло 6 млрд., а темпы прироста населения — своего максимума в 87 млн. в год, или 240 тыс. человек в сутки, скорость роста начала уменьшаться.

Более того, и расчеты демографов, и общая теория роста населения Земли указывают, что в самом ближайшем будущем рост практически прекратится. Таким образом, население нашей планеты в первом приближении стабилизируется на уровне 10-12 млрд. и даже не удвоится по сравнению с тем, что уже есть. Переход от взрывного роста к стабилизации происходит в исторически ничтожно короткий срок — меньше ста лет, и этим завершится глобальный демографический переход».

Другими словами, центральный тезис этой теории — связь роста и развития. Именно это положение и составляет суть формулы демографического императива. По существу, предложен феноменологический принцип демографического императива в отличие от по-пуляционного принципа Мальтуса, где ресурсы определяют рост. «Главная переменная — само человечество, которое задает тон развития всему остальному — экономике, политике и т.д., — подчеркивает Сергей Капица. — Механистический подход Римского клуба, сформулированный в первом докладе «Пределы роста» 30 лет назад (пределы роста человечества определяются ресурсами), не оправдал себя. Он не позволяет объяснить глобальный демографический переход».

Итак, рост численности населения Земли определяется не столько индивидуальными способностями к размножению (и наличием соответствующих ресурсов), сколько обменом и распространением информации. «Действительно, как и при развитии взрывных ядерных реакций, информация распространяется путем цепной реакции, когда она необратимо умножается на каждом этапе развития, — поясняет профессор Капица. — Более того, такая информационная система возникла очень давно, когда миллион лет тому назад в результате биологической эволюции, появились речь и язык, развилось наше собственное, а затем и общественное сознание, что и привело к взрывному росту. На основе этой модели можно оценить время эволюции и возникновения человека 4-5 млн. лет тому назад, полное число людей, когда-либо живших на Земле, — около 100 млрд., число основных периодов развития, оценить устойчивость роста и получить ряд других результатов по природе демографической революции. Заметим, что пик этого процесса, который приходится на 2000 г., — это случайность нашего летосчисления и никак не связан с существом дела».

Похоже, что, если отрешиться от всяких привходящих факторов с точки зрения, так сказать, чистой термодинамики, теория демографического роста работает безотказно. «Демографического взрыва не было бы, не будь демографической глобализации», — так сформулировал существо происходящих демографических процессов Владислав Галецкий, ведущий научный сотрудник Института макроэкономических исследований Минэкономразвития РФ. Но, как верно сказано, дьявол — в деталях.

Так, директор Института водных проблем, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян тоже в принципе согласен, что в середине XXI века может состояться демографический переход — человечество достигнет своей предельной численности в 10-12 млрд. человек. «А почему именно в середине XXI века и 10-12 млрд. — вот в чем вопрос, — уверен Данилов-Данильян.

- Это то место в концепции Капицы, которое я воспринимаю, как отсутствие ответа на вопрос. Человечество столкнется с внешними ограничениями на свой рост до того, как наступит стабилизация численности на 10-12 млрд. Основным фактором явится дефицит пресной воды в глобальном масштабе — не позже 2035 года. В этой временной точке пересекаются прогноз роста потребления воды и ниспадающая кривая доступных водных ресурсов. Нас ждет дестабилизация мировой экономики».

И это, по словам Виктора Дани-лова-Данильяна, не единственный фактор, который окажет влияние на рост населения.

Прецеденты сугубо ресурсных глобальных кризисов в истории человечества уже были — Неолитическая революция (от 9 до 6 тыс. лет до н.э.). Именно в ходе этой революции человек исчерпал ресурсы, которыв’оН Эксплуатировал собирательством и охотой. Гомо сапиенс, кстати, уже тогда перегнал по численности все виды млекопитающих. И, видимо, тогда уже был первый спад численности людей на планете. Пришлось срочно изобрести земледелие и заняться одомашниванием диких животных (сегодня в мире число голов крупного рогатого скота превышает 2 млрд.; это находится далеко за пределами численности их диких собратьев).

В общем, информация — хорошо, а кушать все равно хочется!

Белые начинают и постепенно уступают.

Глобализация глобализацией, но хотелось бы узнать, что будет с населением той или иной конфетной страны или уж по крайней мере с той или иной расой. На заседании Никитского клуба и Европейского делового конгресса прозвучали и такие оценки.

«Белая раса достигла пика к 1925-му году, — подчеркнул Владислав Галецкий. — Тогда — треть населения земного шара; сейчас — откат как в доколумбову эпоху». По мнению Галецкого, в современном мире существуют две территории, от развития которых зависит будущее белой расы, — Австралия и Азиатская территория России.

«Мир может быть процветающим уже без европейской цивилизации, — не исключает такого сценария развития доктор экономических наук Александр Акимов, заведующий отделом экономических исследований Института востоковедения РАН. — Ресурсы и население — первая проблема. Китай обладает сельхозтерриторией в расчете на одного человека — 6 соток; у нас — это для игры в сельское хозяйство, там — для жизни. Делиться нас заставят».

В этой связи, возможно, самый интригующий вопрос: а кто именно и как заставит нас делиться? Ведь глобализация — это мир, где участь правительств — принимать все меньше и меньше решений. Но кто тогда будет принимать решения?

Некоторые исследователи предлагают для разрешения этих коллизий стратегию «недестабилизирующего неравенства», воспитание некоего «Хомо Интернэшнл», человека интернационального, в условиях глобализации и «персонификации» международных отношений. Однако, как точно подметила кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии МГИМО Надежда Федотова, главная проблема — определить, какое неравенство является стабилизирующим или дестабилизирующим.

Хомо интернационалиус.

В современном мире к «виду» человека интернационального относятся несколько категорий людей: дипломаты, бизнесмены, туристы, террористы. «По оценкам, их 50 млн. человек на Земле, — подчеркивает Федотова. — Страновые и цивилизационные специфики рациональности остаются. Для западника сообщения Дэн Сяопина — демагогия. Английским языком как родным владеют 10% населения Земли; «мандарин чай-низ» (китайский) — родной для 16% населения. Это слабые основы для глобализации. Отсюда — теория ^локализации»…

Дискуссию подытожил президент Фонда «Династия» Дмитрий Зимин. «Никто не доказал, что человеческая цивилизация есть фактор, не имеющий предела существования, — считает почетный президент ОАО «Вымпелком». — Ничем не обоснованное желание жить. Если наша цивилизация выживет, то это будет такое же чудо, как зарождение жизни».

Кому не нравится такая радикальная постановка вопроса, могут утешаться сдержанным оптимизмом Сергея Капицы: «Я думаю, что у человечества есть будущее».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>