Найдена древняя Лемурия?

История открытия началась больше двадцати лет назад — туристы, занимавшиеся дайвингом, обнаружили под водой какие-то загадочные скальные образования. Что это такое, с уверенностью сказать не мог никто. Изучая подводные плиты, японский профессор Кимура выдвинул предположение, что море надежно спрятало в этих местах легендарную землю Мю, или Лемурию, — таинственную цивилизацию, которая будто бы исчезла когда-то в глубинах Тихого океана.

Вот что рассказывает о Лемурии древняя восточная легенда. Задумав создать Землю, Господь стал бросать камни в океан. Первыми ему под руку попадались камни большие — из них получились Африка, Австралия, Евразия и Америка, крупные острова. Но вот большие камни кончились, и Господь стал собирать в руку камушки помельче. Набрав полную пригоршню, он с размаху бросил их в соленые воды океана. На этом месте и возникли островные государства, в числе которых была и Лемурия. Чувствуя себя виноватым перед обитателями Лемурии за то, что ей досталось так мало земли, Господь одарил ее всем самым прекрасным, вот и поселились на ней самые красивые люди и животные, зацвели роскошные цветы, запели чудесные птицы.

Ну а дальше, гласит легенда, лемурийцы, как и многие другие люди, разгневали Бога, и им, как и самому государству, была уготована гибель в водах Всемирного потопа. Прежде высказывались предположения, что Лему-рия находилась в Индийском океане и что в ее состав входили Мадагаскар, Цейлон, некоторые острова   Индонезии.   Но   доказательств этой гипотезы так и не было найдено.

Находки дайверов вдохновили японского исследователя. Вновь и вновь осматривал он заинтересовавшие его скалы. В некоторых местах они, кстати, имеют необычайно ровную поверхность — океан, по мнению Кимуры, не смог бы так разровнять породу. Сумел Кимура разглядеть в одной из скал нечто вроде ступенек. Увидел он в затонувших под водой развалинах и остатки храма, гигантского колизея, триумфальной арки и даже человекоподобных статуй; были найдены на дне и глиняные, явно рукотворные, изделия. Один из главных аргументов профессора Кимуры в пользу того, что Тихий океан скрывает затонувшую Лемурию, — огромный кусок камня, который напоминает японцу высеченную голову водяного буйвола. Масааки Кимура выдвинул предположение, что около 3-4 тысячелетий назад океан поглотил древнюю землю во время крупного землетрясения. Так что, возможно, вскоре мы узнаем, как выглядели лемуро -атланты, которым давняя молва приписывает множество положительных качеств — начиная от необыкновенного интеллекта, мудрости и заканчивая необычайной красотой.

Справедливости ради, впрочем, следует сказать, что далеко не все ученые с восторгом восприняли гипотезу Кимуры. По их мнению, загадочные фигуры обязаны своим происхождением вовсе не трудам лемуро — атлантов, а вулканической деятельности и мощным океанским приливам и отливам, которые за века могут превратить в изящную статую любую, даже самую крепкую, породу. Однако их сомнения профессора Кимуру не смущают: он почти уверен, что ему удалось приподнять завесу таинственности над тем, что многие столетия волновало всех, кто интересуется древней историей.

Из энциклопедии Брокгауза и Ефрона.

Lemuria — термин, введенный английским зоологом Склэтером для обозначения гипотетической суши, которая будто бы простиралась некогда от Африки на восток до Суматры и Целебеса и на север до Индии. Этим он хотел объяснить тот странный факт, что лемуры, характерные для фауны Юго-Восточной Африки и особенно Мадагаскара, встречаются (например, долгопят и лори) также на материке Индии и на Индейских островах. Лемурия была будто бы первоначальной областью распространения лемуров, а затем с погружением средней части ее под уровень моря эти животные уцелели лишь в не погрузившихся окраинах этой суши.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>