Необычный марсианский камень оказался метеоритом

Объект с изъеденной поверхностью, который робот Opportunity на днях обнаружил на Марсе, по словам учёных NASA, и впрямь оказался первым метеоритом, найденным на поверхности Красной планеты.

15 января ровер протянул к необычному камню свою механическую руку со спектрометром Mossbauer, который подтвердил, что в состав объекта входят железо и никель — они показывают, что это действительно упавший с неба метеорит.

«Это поразительный сюрприз», — радуется главный учёный миссии Стивен Сквайрс (Steven Squyres).

Находка стала приятной неожиданностью потому, что инженеры NASA не планировали встречу с метеоритами и не собирались использовать инструменты роверов для их сверления или дробления.

Однако в свете новых событий в последние дни фирма Honeybee Robotics в срочном порядке изготовила копию одного из инструментов Opportunity, обычно используемого для удаления пыли и поверхностных слоёв с камней.

Предположив, что его можно применить для размола камней, компания провела наземные испытания инструмента, позаимствовав метеорит из железа и никеля у Американского музея естествознания (American Museum of Natural History).

Однако после часа работы головка инструмента стёрлась на четверть. По этой причине реальный инструмент на «марсианском» метеорите Opportunity использовать не будет.&nbsp

По словам Сквайрса, исследователи постараются с помощью робота найти больше метеоритов, поскольку хотят получить новые сведения об эрозии и других поверхностных процессах.

С этой целью Opportunity отправится на юг, где уже замечено множество небольших камней.

В то же время другой ровер — Spirit — находящийся на другой стороне Марса, не видел ничего похожего на метеориты.

19.01.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>