Конец света и охотники на оленей

Так уж повелось на Земле, что 80 процентов людей, пусть даже толком ничего и не знают о том или другом явлении, но с уверенностью о нем судят и даже… боятся его! Так, например, кто у нас так уж хорошо знаком с культурой индейцев майя, читал их древние книги «Чипам-Балам» и «Пополь-Вух»? Зато многие совершенно уверены, что майя предсказали всеобщую гибель в 2012 году. А вот кто они, чем занимались и каковы были подлинные тайны этого народа — большинству-то и невдомек!

Результат сравнительной лингвистики

Начнем с того, что лингвисты, изучая языки народов Центральной Америки, смогли выяснить, что до появления здесь европейцев культура майя была распространена на огромном пространстве от полуострова Юкатан до Сальвадора и Гондураса. Населяли эти земли индейцы юкатеки — аккех («охотники на оленей»), они как раз и были собственно майя, а кроме них здесь жили еще и ноли, чонтали, чухи, цоцоли, тотики, хаустеки, киче и еще многие другие.

Откуда они взялись?

Современная наука позволяет утверждать, что первые люди прибыли в Америку через еще существовавший тогда Берингов перешеек (Берингию) между Сибирью и Аляской. Это случилось в эпоху верхнего палеолита (древнекаменного века), около 11 тысяч лет назад (хотя есть гипотезы и более раннего переселения). А уже в конце второго тысячелетия до н.э. майяязычные ольмеки создали в Веракрусе и Табаско первую цивилизацию Центральной Америки. Они воздвигали пирамиды из щебня и земли и покрывали их снаружи слоями глины и гипса, а также высекали из камня огромные человеческие головы весом до 30 тонн. Доставляли их к месту установки издалека, причем ольмеки, как и майя, тягловой скотины не имели!

Во всем виновата природа?

В III веке н.э. ольмеки неожиданно исчезли. Считается, что причина этого — мощное вулканическое извержение, покрывшее их земли слоем пепла толщиной 20 сантиметров и более. В древней книге майя «Пополь-Вух» это описывается так: «Густая смола пролилась с неба… Лик Земли потемнел, начал падать черный дождь».

Главные памятники великого народа

Цивилизацию самих майя, пришедших на смену ольмекам, историки делят на три периода: доклассический, классический и постклассический. По времени это примерно с 2000 года до н.э. и по 1521 год. В настоящее время известны развалины почти 800 древних городов майя, многие из которых были объектами культа еще в ХVII-ХIХ веках, а вот почему жители покинули их, неизвестно до сих пор. Когда испанцы завоевали Юкатан, они сожгли более 500 древних рукописей майя, чем очень сильно затруднили изучение истории и культуры этого народа. По счастью, в городе Бонампаке был обнаружен храм, стены которого покрывали уникальные росписи, много рассказавшие о жизни и быте майя. Правда, часть каменных стел с изображением правителя города оказалась повреждена. Причем почта все священные города майя классического периода несут на себе следы разрушений.

В храме города Паленке (по-испански «крепость») было найдено богатейшее погребение верховного жреца или правителя этого города. Ученые определили, что рост захороненного человека составлял при жизни 173 сантиметра, в то время как средний рост индейцев не превышал 150 сантиметров. Лицо мумии покрывала маска из нефрита, глаза были сделаны из кусочков раковин, зрачки — из обсидиана (горного стекла).

Выяснилось также, что майя были грамотным народом, имели школы и для мальчиков, и для девочек, а книга пророчеств «Чилам-Балам» имелась у них практически в каждом селении. Майя знали периоды обращения Луны, Венеры, Марса. Сатурна и других планет. Причем астрономические наблюдения велись невооруженным глазом с вершин пирамид. А в городе Чичен-Ица небольшие окна круглой башни Караколь (по-испански «улитка») были расположены так, что смотрели на все важнейшие астрономические пункты — точку захода Солнца в день весеннего равноденствия, точку захода Луны в ночь весеннего равноденствия, и так далее.

Кровь и цветы

Судя по расшифрованным текстам, жрецы разработали сложное мистическое учение о богах, связанное с календарем и летоисчислением майя. Всего у них было 13 наземных и девять подземных богов, которым приносились не только человеческие жертвы, как мы увидели в фильме «Апокалипсис», но и перья священной птицы Кетсаль, плоды, цветы, ветки кустарника, ткани, изделия из драгоценных камней, кусочки ароматной смолы. Покровителем каждого дня недели был определенный бог, поскольку неделя состояла из 13 дней.

В своих книгах индейцы майя описали четыре эры, каждая из которых заканчивалась потопом. В книге «Пополь-Вух» прямо говорится, что к одному человеку пришел бог и сказал: «Не делай больше вина из агавы, а качни долбить ствол большого кипариса… и когда вода поднимется выше небес, ты спасешься!» Роковыми майя считали каждый 20-й и 256-й год, вот только от какого именно числа считать эти годы, сегодня понять невозможно.

Обычаи майя

Известно, что майя весьма стоически переносили боль и учили этому своих детей. Так, лгунишкам прокалывали высунутый язык шипом от агавы и вот в таком виде отправляли «на улицу» — мол, пусть на тебя все посмотрят и увидят, кто ты! Считалось постыдным не иметь татуировки, причем иероглифы наносили на все тело, в том числе и на ступни, и под горло. Вору (даже если он украл всего три початка кукурузы!) татуировали лицо от подбородка до лба, при этом рисунок указывал на совершенный человеком проступок. Новорожденным постепенно расплющивали черепа, помещая их голову между двух дощечек, а женщины подпиливали себе зубы, придавая им форму треугольников, что, по-видимому, считалось у майя красивым. Другим признаком красоты было… косоглазие, которое создавали искусственно, приклеивая к переносице ребенка шарик — это заставляло его скашивать глаза. Интересно, что майя очень любили нефрит ярко-зеленой окраски, который и на украшения шел, и деньгами служил.

Майя сегодня

Сегодня на полуострове Юкатан, а том числе в Белизе, Гватемале и Гондурасе, живут около 6,1 миллиона майя. Они сохраняют свою традиционную культуру, которая за многие века тесным образом переплелась с католичеством. Однако мифы, а главное известный у нас «злополучный» календарь — сохраняются. Язык майя просуществовал до XVI века, когда его запретила католическая церковь. Сегодня индейцы говорят на местном диалекте испанского языка и пользуются письменностью на основе латинского алфавита.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>