Золото королев Нимруда

Древняя Месопотамия — область между реками Евфрат и Тигр — была колыбелью одной из крупнейших античных цивилизаций. Здесь в конце III — начале II тысячелетия до н.э. существовало крупное рабовладельческое государство Ассирия. Наивысшего могущества оно достигло в XIII веке т н.э. Расширив границы свои* владений и укрепив царскую власть на завоеванных землях, Ассирия подчинила своему влиянию всю Месопотамию, Сирию и Финикию.

Саргон II и… Агата Кристи

На протяжении почти трех веков территория под властью Ассирии, ставшей сильнейшей военной державой в западно-азиатском регионе, простиралась от Ирана до Средиземного моря. Завоевательные походы Ассирия осуществляла в Египет, Эфиопию и даже Индию. Войска Ассирии несли смерть и разрушения народам соседних стран, откуда караваны доставляли награбленное добро и невольников.

В Ассирии возникли своеобразная архитектура и изобразительное искусство. Дворец царя Саргона II в Нимруде, столице царства, по своим размерам и роскоши убранства не знал себе равных во всем античном мире. Стены здания были украшены рельефами крылатых быков и львов, росписью с изображением сцен войны, охоты и придворной жизни. Завершение строительства дворца в VIII веке до н.э. было отмечено грандиозным торжеством. По свидетельству летописцев, записи которых были обнаружены на сохранившихся глиняных табличках, в празднике приняли участие 69 тысяч приглашенных. Под звуки арф и барабанов слуги разносили обильные угощения — жареную баранину и рыбу, финики и фисташки. Гости съели тогда 16 тысяч баранов и выпили 10 тысяч мехов с вином.

Место в Нимруде, где проводилось дворцовое пиршество, в 1949 году во время раскопок обнаружил английский археолог Макс Маллован — муж автора знаменитых криминальных романов Агаты Кристи, которая тоже участвовала в экспедиции. Малловану удалось раскопать целый ряд предметов дворцовой обстановки и царского обихода, а также скульптуры, обитые медью, статуэтки, изображающие людей и животных.

Конец величия

С Месопотамией связано имя легендарной царицы Семирамиды, создавшей названные ее именем «висячие сады» в Вавилоне и в Мидии, которые греки относили к семи чудесам света. Легенды слагались о баснословных богатствах ассирийских правителей и особенно правительниц. В стране действительно были собраны ценные произведения искусства из золота, серебра, драгоценных камней и слоновой кости, а также мастерски выполненные золотые и серебряные ювелирные украшения.

Величию Ассирии пришел конец а конце VII века до н.э., когда Вавилония свергла ассирийское иго и утвердила власть халдейской династии. Новое государственное образование при царе Навуходоносоре вело успешные войны с Египтом и Иудейским царством, а сын Навуходоносора Навуха II захватил Иерусалим. Крупнейшим городом Месопотамии стал Вавилон, но в 538 году до н.э. он был взят войсками персидского царя Кирка, а в 331 году до н.э. им овладел Александр Македонский. К началу нового тысячелетия от Вавилона остались лишь развалины и библейское сказание о том , что после Всемирного потопа жители города пытались построить башню высотой до небес, но разгневанный Бог смешал их языки так, что люди перестали понимать друг друга и были вынуждены бросить постройку, а сами рассеялись по всей Земле (с тех пор выражение «Вавилонское столпотворение» стало синонимом всеобщей сумятицы и смятения).

Любвеобильный деспот

История Ассирии и Вавилонии таит множество мифов и загадок. Современный Ирак, занимающий большую часть древней Месопотамии, не случайно стал полем деятельности не только многочисленных археологических экспедиций, но и банд грабителей древних тайников и захоронений. В музеи Парижа, Лондона, Берлина, в коллекции частных владельцев попали ценнейшие экспонаты древней культуры народов Междуречья.

Ассирийский деспот Ассурна-Сирпал II, отличавшийся особой жестокостью и заживо сжигавший юношей и девушек покоренных племен, был большим любителем женского пола. В своем дворце а Нимруде он содержал гарем из четырех королев, которых после их смерти хоронили в дворцовом подполье.

Весной 1988 года иракские исследователи в районе города Мосула обнаружили первое захоронение на месте бывшего дворца. Через год нашли второе.

Находки потрясли ученых. В бронзовых саркофагах лежали царские дары усопшим королевам: жемчуга и хрустальные изделия, диадемы и браслеты, украшенные ляпис-лазурью. Раскопки третьего захоронения принесли еще более удивительный результат. В саркофаге находились останки королевы, усыпанные золотыми украшениями общим весом в 23 килограмма. Исследователи установили, что их владелицей была Яба. Рядом с ней покоился скелет ребенка с большой короной на черепе. Археологи считают, что найденные ценности королев Нимруда можно сравнить лишь с сокровищницей гробницы Туганхамона.

Пожива для «черных археологов»

Королевские драгоценности были спрятаны в сейфы национального банка в Багдаде. Вскоре начавшаяся первая война в зоне Персидского залива закрыла исследователям доступ к изучению находок. Но часть останков королев была переправлена в Германию, где в Геттингенском университете анатомы и палеонтологи подвергли их всестороннему анализу. Исследования показали, что королевы вели малоподвижный образ жизни — несмотря на то, что им было не более 30 лет, их кости были поражены артрозом. Страдали государыни и хроническим насморком — зимой во дворце было холодно и сыро.

Американское вторжение в Ирак, имело катастрофические последствия для сохранения культурного наследия страны. Во время боев в Багдаде был сильно поврежден национальный музей, часть экспонатов похитили. В условиях полной безнаказанности в Ираке действуют, «черные археологи», варварски разрушающие еще сохранившиеся древние поселения и места захоронения.

Что касается золота королев Нимруда, то оно, к счастью, не было помещено в музей, а продолжало находиться в банковских подземных сейфах. Попытка показать ассирийские ценности европейской публике в римско-германском музее Майнца закончилась неудачей. Их страхование в силу баснословной стоимости оказалось не по карману даже ведущим немецким страховым компаниям.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>