Египет: произведено вскрытие золотого гроба Тутанхамона

Египетские ученые исследовали мумию фараона Тутанхамона с помощью томографа. Как отмечается в заявлении министра культуры Египта для СМИ, произведено вскрытие золотого гроба, в котором покоилось тело фараона 19-й династии, правившего в 1361-1352 гг. до н. э., а также его наружные и томографические исследования. Сегодня египетские газеты напечатали снимок мумии.

В гробу найден документ о том, что мумия была исследована британским археологом Хауэрдом Картером, обнаружившим захоронение в Долине царей в Луксоре в 1922 г., а также второй документ о повторном исследовании, которое произвела в 1986 г. группа английских и египетских археологов и историков.

Генсек Высшего совета древностей Египта Захи Хавас сообщил, что состояние мумии, за исключением головы, очень плохое, поскольку Картер использовал раскаленные металлические пруты для снятия золотой маски и предметов и повредил мумию.

По словам Хаваса, были сделаны тыс. 68 томографических снимков мумии Тутанхамона, которые будут тщательно исследованы до конца января группой ученых, а результаты обнародованы. В гроб была помещена спецаппаратура с целью поддержания нужной температуры и влажности воздуха. Принято решение произвести реставрацию гроба.&nbsp

Аккумулятор Новостей, 14:59 07.01.2005
Источник: РИА «Новости»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>